Самоедский мир

Форум породы самоед (самоедская собака)
Текущее время: 19 авг 2017, 07:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 14:38 
Старейшина

В этой теме мне хочется дать совет будущим владельцам самоедика, которые пока в поиске и в выборе надежного, здорового друга сроком на 10-15 лет.

Прежде всего, когда вы приходите в дом, где есть маленькие щеночки (начиная от 45-дневного возраста), просто раньше щенков продавать нельзя!, обязательно попросите заводчика провести вас в ванную комнату, чтобы вы могли вымыть руки (потому что зачастую, если речь идет о маленьких щенках, они еще не привиты и вы, сами того не желая, можете им что-то принести).
Дальше я бы порекомендовала обратить внимание на чистоту и порядок в доме.
Я никогда не взяла бы себе собаку, если в квартире грязь, все пропахло мочой и калом, антисанитария полная.

45-дневный щенок должен быть пушистым, чистым, хорошо пахнущим,
глазки ясные, чистые, без нагноений, выделений из глаз,
уши внутри розовые, чистые, без скопившейся грязи и комочков серы.
Щеночка хочется взять на руки и прижать к себе, настолько он ухожен.
Дальше нужно посмотреть прикус и пересчитать количество резцов.
Их должно быть 6х6, не допускается сдвоенных резцов,клыки должны быть правильно расположены.
В этом возрасте пигмент губ может еще быть прерывистым, но нужно обратить внимание на количество мелких черных точек на слизистой
губ, которые указывают на то, что пигмент будет полным.
А вот если есть большой четкий разрыв в пигменте губы (четко очерченная широкая розовая полоска на губе), то скорее всего, этот разрыв так и останется и с возрастом не затянется.
Это считается недостатком и зарубежные коллеги очень жестко к этому подходят-выбраковывают собак.
Дальше, если речь идет о кобеле, прощупать семенники. Они уже должны хорошо прощупываться оба.
Если один не прощупывается и катается туда-сюда, есть серьезный повод задуматься.
В таких случаях я всегда советую заводчикам попридержать этого щенка, понаблюдать за ним.
Если такая же картина продолжается и дальше, то продавать этого щенка за половиную стоимость, ак плембрак, оговаривая ОБЯЗАТЕЛЬНО с будущим владельцем щенка об этой проблеме.
В таких случаях нужно заключить договор о приобретении собаки с таким-то дефектом с возможностью дополнительного осмотра его в 6 мес и уже окончательного расчета за собаку (если семенник не опустился-однозначно племенной брак и стоимость остается 50%, в этом случае показана обязательная кастрация кобеля, потому что не удаленный семенник, застрявший в брюшине, ведет в будущем к онкологическим проблемам, так как в норме семенники неспроста находятся снаружи, потому что для нормального сперматогенеза необходима пониженная температура , а семенник, находящийся в брюшине, постоянно подвергается воздействию повышенной температуры тела, что ведет к развитию опухолевидного процесса.

Следующий момент, на который обращаем внимание-наличие или отстутсвие пупочной грыжи. Это бывает. Если грыжа маленькая, грыжевое кольцо маленькое в виде пуговки-неприятно, но не катастрофа.
А вот если грыжевое кольцо большое, содержимое грыжевого мешочка мягкое, сильно прощупывается, кожа в области грыжевого выпячивания красная, воспаленная, а вам понравился имено этот щенок-ничего страшного нет. Просто его нельзя перекармливать и вы должны обсудить с заводчиком ситуацию, кто оперирует собаку:сам заводчик (я имею ввиду, онсам относит щенка в вет.клинику и оплачивает расходы по операции или вы его оперируете самостоятельно, а заводчик компенсирует эти ветеринарные затраты),
потому что при любом раскладе это должно быть проблемой заводчика. Щенок должен продаваться в абсолютной кондиции!

Другое дело, что хотелось бы максимально отодвинуть сроки
операции на возраст, когда щенок будет полностью привит (после 3 месяцев), чтобы он ничем не заразился в вет. клинике, так как операция происходит под общим наркозом, иммунитет падает, а если его к этому возрасту еще и не появилось, а материнский иммунитет уже исчерпан к этому возрасту, то возможность заболевания щенка очень вероятна.

Дальше будущим владельцам щенка стоит обратить внимание на то, как щенок движется по полу. Постав передних лапок должен быть строго параллельным, они не должны быть искривлены в запястном суставе.
Локти должны быть плотно прижаты к ребрам, щенок не должен "загребать", как медведь и не должен ставить передние ножки в позе "балерины". Ножки должны быть ровными столбиками.

Смотрим задние ножки.
При осмотре сзади, когда щенок бежит от вас, скакательные суставы должны быть строго параллельны, широко расставлены. При беге он не должен "тереть" между собой скакательными суставами и не должен идти вразвалочку, ставя при этом задние ноги, как корова, выворачивая из наружу.

Смотрим, как лежит хвостик. В 45 дней уже можно определить постав хвоста.
В идеале он уже должен быть "прилеплен" к спине и спускаться на одну или другую сторону тела.
Должен насторожить хвост, висящий поленом, торчащий морковкой и не закладывающийся вручную на спину -так называемый "тугой " хвост. Он может в будущем так и не лечь на спину, а это ведет к снижению оценки и хорошо передается по наследству.

Переходим к голове и мордочке.
В этом возрасте трудно угадать, какая будет голова у щенка, потому что каждый щенок проходит стадию "гадкого утенка", когда вытягивается морда, но что точно можно увидеть у щенка-это длинную, узкую морду, практически без перехода ото лба к морде (как у колли). Это-крайне не желательный тип головы.
Вот на что бы я меньше всего обращала внимание в этом возрасте-так это на наличие объемной густой шерсти.
Вот как раз наличие ее или отсутствие в этом возрасте ни о чем не говорит.
Постоянно подтверждающиеся факты говорят о том, что огромное количество шерсти после первой линьки (когда меняется щенячий пух на постояную взрослую шерсть) безвозвратно исчезает, а скромно одетые щенки невероятно одеваются.

Обязательно уточните у заводчика, когда прогонялись глисты и чем.
Первый раз щенкам прогоняют глистов в 21 день, следующий раз-за 10 дней до 2-х месячного возраста.
Обсудите с заводчиком схему вакцинации.
Своим щенкам я предпочитаю делать первую прививку в 40-45 дней Nobi-vac pupрy DP (против чумы и парвовирусного энтерита), следующая-в 2 месяца (DHP PI L) (против чумы, парвовирусного энтерита, гепатита, лептоспироза 2-х серотипов и параинфлюэнции), а последняя прививка -в 3 месяца (все то же самое и плюс R-бешенство.)

Помните, что до окончательной вакцинаци щенка (до 3 месяцев) с ним гулять нельзя!!!

ну вот вроде и все в общих чертах, с чем бы мне хотелось познакомить будущих владельцев здоровеньких и красивых самоедиков!
Удачи в выборе этой замечательной собаки!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 15:07 
Старейшина

Что еще забыла добавить:
в 45 дней все щенки, прошедшие актировку
(актировка-это когда приходит племенная комиссия или в случае питомника, актировку проводит сам владелец питомника),
осмотренные как раз на предмет выявления недостатков и пороков на момент актировки (это как раз то, о чем я писала выше:неполнозубость, отклонение от стандартной комплектации зубов, нестандартного прикуса, крипторхизм, грыжа) ОБЯЗАТЕЛЬНО должны подвергнуться клеймению!

Заводчик не ИМЕЕТ ПРАВА продавать щенков без клейма,без щенячьей карточки, в которой указана кличка щенка, родители, фамилия, имя, отчество заводчика с его координатами и наименование организации, выдавшей щенячью карточку.

Очень осторожно относитесь к высказываниям типа такого, что щенячья карточка будет позднее, мы не успели их получить, не успели заклеймить щенка.

ЭТОГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!! Щенок должен быть здоровым, веселым, активным, чистым, ухоженным, вкусно пахнущим молоком и может быть, шампунем, с клеймом, с глистогонным мероприятием и с ЩЕНЯЧЬЕЙ КАРТОЧКОЙ!

Удачи вам!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 15:58 
Старейшина

:appl:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 16:33 
Старейшина

Корделия, большое спасибо!!!!
Предполагаю, Вы не будете возражать против публикации этого топа, как статьи на нашем сайте :) :wink: ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 17:00 
Старейшина

Alyaska писал(а):
Корделия, большое спасибо!!!!
Предполагаю, Вы не будете возражать против публикации этого топа, как статьи на нашем сайте :) :wink: ?

Конечно же, не буду возражать!
Наоборот, у кого еще будут какие-то дополнения, их нужно вносить!
Хорошо, когда человек, разбирающийся в тонкостях, может поделиться такими тонкостями с людьми, впервые сталкивающимися с приобретением собаки и подсказать, на что нужно в первую очередь обращать внимание, потому что, как выясняется, недобросовестных "заводчиков" очень много и много людей просто попадаются на удочку таких "заводчиков", в результате чего страдают!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 18:53 
Старожил

Ну, вот, всё становится на свои места!
А то понапишут всякое:
Эльта писал(а):
Видимо, Вы совершенно ничего не знаете ни о югославских самоедах, ни об оговариваемом питомнике. Соберите немного больше сведений (и не по наслышке, а из собственного опыта), информации, прежде чем незаслуженно обливать грязью и портить чужие темы и репутацию потомков шикарного производителя.

Вот вам и собственный опыт, и информация, и помощь! Не на словах, а на деле.

Снежное Танго писал(а):
:appl:

Присоединяюсь!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 02:46 
Старожил

Предалагю также внести пункт, что при покупке щенка необходим договор или на крайний случай расписка в получении полной оплаты за щенка. ( Здесь можно сделать ссылку на тему "Помогите советом").
Мы брали Раймика в 1,5 мес., нам дали только щенячку и ветеринарный паспорт.... Кстати, есть типовая форма этого договора? У нас к примеру договора тоже не было...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 13:43 
Старейшина

В инете их полно валяется. Можно склепать себе какой захочется. Я тут с правоведом консультировалась по поводу того, можно ли собаку продавать на условиях. Сказали можно ,т.к. продажа не может состоятся без этих самых условий. А говорили, что к типовому договору купли-продажи надо ещё дополнительное соглашение делать с этими взаимными условиями - морока.
Я себе свояла, аж на пяти страницах договор - жуть :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 14:42 
Старейшина

А с народом поделиться сиим творчеством? :)
Или это НОУХАУ? :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 14:44 
Старейшина

Могу прислать почтой :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 14:46 
Старейшина

ОК
Заранее Гран Мерси :rever:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 16:14 
Старейшина

Отправила:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 00:56 
Старейшина

RIME писал(а):
Предалагю также внести пункт, что при покупке щенка необходим договор или на крайний случай расписка в получении полной оплаты за щенка. ( Здесь можно сделать ссылку на тему "Помогите советом").
Мы брали Раймика в 1,5 мес., нам дали только щенячку и ветеринарный паспорт.... Кстати, есть типовая форма этого договора? У нас к примеру договора тоже не было...

Я продаю щенков с договором.
Причем те щенки, у которых на момент актировки нет никаких отклонений- с одним договором, а тех, у которых вижу плем. брак- с другим. И во втором случае обязательно акцентирую на то, почему данный щенок идет как домашний любимец, но и в обязательном порядку люди подписываются, что они не имеют право на использование данной собаки в племенном отношении и что эта собака подлежит обязательной стерилизации (кастрации_ в годовалом возрасте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:17 
Опытный

А наши разводчики советуют покупать вот так.
http://samoyed.com.ua/forum/index.php?t ... g21207#new

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:27 
Старейшина

Алиса, Вы хоть в самом деле, представьтесь. Как собаку Вашу зовут, как Вас. Вы так красиво сидите на украинском форуме в качестве ГОСТЯ, а потом бежите сюда и заводите темы, провоцирующие очередные разборки. Здесь, между прочим, практически все друг друга знают, многие даже лично. А вот Вы кто?

РС. Практически все ответственные заводчики дают одинаковые рекомендации в покупке щенка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:35 
Старожил

Алиса писал(а):
Ваши разводчики как всегда не правы :roll: .

Отвечаем на Ваш вопрос о покупке самоеда в Польше.
В Варшаве есть заслуживающий внимания кобель Luca Joen Chatanga "Luca", от которого можно было взять щенка. Мы планировали с ним вязки некоторых сук, но оказалось, что после перенесенного заболевания он был стерилизован с целью спасения жизни.
За последнее время в Россию было импортировано несколько польских самоедов. Все они как представители породы были ниже среднего уровня и имели неудачную выставочную карьеру.
В России сын Luca который является Юным Чемпионом,Чемпионом России,но увы не вяжется т.к я боюсь,что он чётко передаст своего отца,увы.......Чемпион Европы-это не всегда хорошо :!: .
А вот по сукам из Польши я могла-бы с Вами уж очень поспорить!Ваш уважаемый разводчик видимо не так хорошо знает импорт из Порльши коль так однозначно утверждает,что все собаки НИЖЕ СРЕДНЕГО УРОВНЯ :shock: :shock: :shock: Хотелось-бы увидеть Ваш средний уровень :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:41 
Старейшина

Моника, думаю, что Вашу красотку никто не назовет "средним уровнем", она как раз очень удачный выбор. И потом, "последнее время" - это может быть и полгода?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:42 
Старожил

Отвечаем на Ваш вопрос о покупке самоеда в Польше.
В Варшаве есть заслуживающий внимания кобель Luca Joen Chatanga "Luca", от которого можно было взять щенка. Мы планировали с ним вязки некоторых сук, но оказалось, что после перенесенного заболевания он был стерилизован с целью спасения жизни.
За последнее время в Россию было импортировано несколько польских самоедов. Все они как представители породы были ниже среднего уровня и имели неудачную выставочную карьеру.
ЭТО ЦИТАТА ПО ССЫЛКЕ,А НЕ МОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ!!!Далее я просто ответила на этот ,как всегда ,бред разводчика.
Я считаю,что последнии посты можно удалять т.к они были написанны в прекрасной и умной теме,а точнее говоря в советах бывалых о грамотной покупке щенка и о гарантиях обеих сторон(продавца и покупателя),а что пишет-эта девочка......вообще не по теме :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:46 
Старейшина

Цитата:
Я считаю,что последнии посты можно удалять т.к они были написанны в прекрасной и умной теме,а точнее говоря в советах бывалых о грамотной покупке щенка и о гарантиях обеих сторон(продавца и покупателя),а что пишет-эта девочка......вообще не по теме Twisted Evil

Согласна на 100%. Очередной бред.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:50 
Старожил

Алиса писал(а):

OFF
При чем такие разводчики , которые совершенно не в курсе стандарта и с горяча заявляют ,что кремовые пятна это брак...
Так же, ввиду своей скромности, объявляют что "эталоном" самоедской собаки является их разведение, и обвиняют других заводчиков в некомпетентности. :D

Это все напоминает игру в песочные куличики, дележ лопаток и промеры определенных частей организма.
:kuli: А еще жесткий пиар украинского форума, при чем с соблюдением классики жанра.
:roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:52 
Старожил

зато теперь я знаю,почему Анна хотела выкупить Кокоса :( .....Очень жалко пёсу :( Хотя не сильно доверяю писанине этих мега-разводчиков.....им бы просто по ля-лякать и наплевать на то,что подумают люди :twisted: .Я почему-то уверенна,что Анна была-бы не очень довольна писаниной про своего кобеля даже если -это и правда :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 14:46 
Старейшина

:offtop:
Я начинаю думать - не стоит ли дописать в правилах что-то вроде
Цитата:
Все, принимающие участие в дискуссиях на острые темы, включая, но не ограничиваясь темами с обвинениями в чей либо адрес, темами, подрывающими престиж клуба/питомника/породы (Неважно - в стране, городе или мире), а также темами, описывающими новые или спорные методы в разведении собак, должны быть готовы услышать от администрации сайта либо участников дискуссии резонный вопрос: "Пожалуйста, представтесь!". Ответ на данный вопрос должен содержать фамилию, имя, опыт в содержании собак вообще и породе в частности и полные имена собак, владельцем которых участник является (Либо указание действующего ресурса/странички, которая содержит эту информацию).
В случае попытки продолжения анонимной дискуссии без полного ответа на данный вопрос, будет выноситься предупреждение. После повторной попытки продолжить дискуссию без ответа, участник будет баниться, а поднятые им вопросы модерироваться на усмотрение администрации сайта.

Последний раз редактировалось Nick 24 июн 2008, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 15:03 
Старожил

Nick писал(а):
Я начинаю думать - не стоит ли дописать в правилах что-то вроде
Цитата:
Все, принимающие участие в дискуссиях на острые темы, включая, но не ограничиваясь темами с обвинениями в чей либо адрес, темами, подрывающими престиж клуба/питомника/породы (Неважно - в стране, городе или мире), а также темами, описывающими новые или спорные методы в разведении собак, должны быть готовы услышать от администрации сайта либо участников дискуссии резонный вопрос: "Пожалуйста, представтесь!". Ответ на данный вопрос должен содержать фамилию, имя, опыт в содержании собак вообще и породе в частности и полные имена собак, владельцем которых участник является (Либо указание действующего ресурса/странички, которая содержит эту информацию).
В случае попытки продолжения анонимной дискуссии без полного ответа на данный вопрос, будет выноситься предупреждение. После повторной попытки продолжить дискуссию без ответа, участник будет баниться, а поднятые им вопросы модерироваться на усмотрение администрации сайта.
Я думаю,что девочка из Страны Чудес-этого не поймёт :roll: У неё и так проблемки с русским языком.То она писала всем про свою чудо-собаку из Польши,теперь их ругает......я думаю,что нет ни Алисы,ни собаки,всё что она пишет-это чёрный пиар и не более

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 15:39 
Предложение.
Всех самоедов с кремовым прокрасом -расстрелять на Лубянке, дабы породу не портили :( :( :( :roll:
ЗЫ. как я удачно зашла, хоть почитала и поржала))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 16:34 
Старейшина

Все ближется к возобновлению дискусии глядя на новые посты Алисы!!!
Nick,может мы не будем этому способствовать так было тихо и хорошо!! 8) 8) 8)

Часовой пояс: UTC + 4 часа