Самоедский мир

Форум породы самоед (самоедская собака)
Текущее время: 19 окт 2017, 14:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2006, 19:18 
Старейшина

у нас во дворе уже есть желающие создать "гоночную команду": боксер, хаска и 2 чау-чау, при условии, что мы возьмем на себя функции "главаря", тк эти собачки пойдут за кем-то, но сами вряд ли смогут быть "ведущим"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2006, 00:15 
Старожил

Oxanchik писал(а):
дык не все ссылаются... у некоторых и свои мысли есть :gva:

:mozgi: "Мысль не есть знание!" :poet:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2006, 00:42 
Старожил

Любимая тема для дискуссии :D :wink:
У меня есть свое мнение о ездовитости самоеда :D
Мой сын пока рос катался и на наших собственных самоедах и на комплексных упряжках с чужими самоедами и хасками, был многократным победителем среди детей и однажды даже выиграл среди взрослых на первенство Москвы...
Этим надо переболеть, чтобы объективно оценить место самоеда среди ездовых собак.
Мы, когда начинали все это (соревнования, гонки, интерью в журналах, съемки на телевидении, раскрутку породы с разных сторон) ужасно обижались, когда профессиональные гонщики говорили, что самоед скорее развлечение, чем ездовая собака!!!
Как это так! Они же относятся к северным ЕЗДОВЫМ! Пыжились показать скоростные результаты, спорили и снова пыжились :D
Но прошло время, появилось много новых гонщиков, пробовавших кататься и на самоедах в том числе, параллельно накапливался опыт общения с самоедами в быту и стало понятно, что самоед действительно и по психике и по темпераменту, да и по анатомии не самая скоростная ездовая собака!
Но никто при этом не говорит, что на самоедах нельзя кататься вовсе!
Своеобразная психика самоеда, приводит к тому, что на определенном участке дистанции собаки переходят на своеобразный, им одним понятный вероятно наиболее эргономичный ход, сбить с которого их практически невозможно. Скорее всего, так срабатывает инстинкт самосохранения, закрепленный генетически тысячелетиями.
Посмотрите, например, на самые скоростные породы - аляскинский хаски и сибирский хаски, они ведь намного моложе чем порода самоед и, вероятно, у них пока еще не выработалась своя породная защитная реакция, да еще и плюс искусственный отбор по рабочим качествам мешает этому. Кстати, посмотрите на самых быстрых самоедов (именно быстрых, а не тех кто вообще способен на ездовую работу), у этих собак немного отличный от других самоедов темперамент, они уже немного не самоеды по характеру, они уже немножко хаски :wink:
Теперь вернемся к стандарту. Первое, что там написано про предназначение - Компаньон! и я с этим согласна на все 1000% :D
Отличительная черта пород компаньонов - высокий уровень интеллекта, что я особенно ценю в самоедах!, полное и абсолютное отсутсвие агрессии к человеку и умение приспособится и влится практически в любую и человеческую и собачью стаю.
Когда меня спрашивают об основных предназначения собак породы самоед, я всегда говорю - первое собака-друг, а вот вторым мб очень многое, например собака-нянька, ездовая собака, способная преодолевать очень длинные дистанции, иногда может охотиться на разнообразную мелочь, но никогда не будет охотничьей собакой в классическом понимании, любит сторожить территорию (обгавкивать периметр или прихватить нарушителя за штаны :wink: )
Катать одного любимого хозяина нравится почти всем самоедам, тут они могут даже и скорость какую-то показать :D , а вот работать в упряжке, где бег ради бега, любят далеко не все, а уж если упряжка еще и сборная из собак разных владельцев..., вот тут-то и сказывается темперамент самоеда :wink:
Они конечно побегут и даже в одну сторону :D , но если нет дополнительного стимула (типа кого-то догнать, чтобы понюхать) азарт у самоедов начинает стухать, скорость снижается, эта игра им начинает надоедать и если не найти нового стимула, то они переходят на неторопливую и рысь и шлепают к финишу, перед которым могут правда ускориться, когда увидят людей, знакомые места, где можно загнездиться :D
Я не пессимист, я просто очень люблю этих собак и считаю, что катать самоед должен только тогда, когда ему это именно "в кайф", а "в кайф" ему только для любимого хозяина, что еще раз говорит о том, что самоед, в первую очередь, собака-Компаньон!!! (который может катать хозяина :wink: )
Теперь я готова ловить тапки :wink:

Последний раз редактировалось belvolk 28 янв 2006, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2006, 00:46 
Старожил

Если нам случится обзавестись ещё одной собанькой, то это будет наверняка самоедина. "Лучше одного самоеда может быть только два....... самоеда."(плагиат) :) Раньше когда у нас возникали мысли о возможности появления собаки в доме, то этой собакой должна была быть хася, но это было до первого взгляда на самоежку. Вопроса быть или не быть самоеду у нас не было вообще. Как ни странно, но этот вопрос даже не обсуждался почемуто. Эта собанька пришла в семью так как будто всегда и была. Все вопросы появились уже потом, но касались чем кормить, мыть и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2006, 12:58 
Старейшина

Вот я и тоже сколько за Фиби наблюдаю, сколько других владельцев спрашиваю (правда в основном финнов) все говорят, что самми бегут не ради любви к бегу, а из любви к хозяину... кроме того, что касается облаять (уж про штанину я и не говорю) - это оооочень мало у кого встречается... вот встретить вора у порога, облизать, вещи поднести - это всегда пожалуйста... живность мою собу тоже мало интересует - ну разве что, как предмет для облизывания :roll: А вот от маламутчиков я слышала, что собы ловят кротов, птичек и кушанькают с аппетитом!!!
Хасочники тоже иногда рассказывают про охотничьи наклонности своих красавцев... :wink:
Что касается меня, то хаски я навряд ли завела бы... а вот про маламута - при наличии собственного дома... ммм... почему бы и нет :roll: , только конечно "второго, третьего и т.д. самми" нихто ессно не отменял!!!! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2006, 14:26 
Старейшина

Что касается схватить за штанину и грозно облаять, то это вопрос к Тайге, правда если ей сказать нельзя, то все - табу - еще и извиняться пойдет, типа была неправа :oops: , прошу загладить и искупить :D ! Правда кусаться она совершенно не умеет, но очень хочет выслужиться перед хозяйкой, а к Сереге никого не подпускает, если он ЕЙ не понравился и тут моё слово может быть оспорено, да я и не настаиваю, т.к. считаю, что она лучше в людях разбирается. Остальные могут облаять из-за забора, но при встрече залижут досмерти!
Как я уже где-то писала Дима с Кипером охотится, а мой папа и брат берут на охоту Тунгуса, но я не могу сказать, что это так уж хорошо и главное удобно, особенно если учесть, что приводить их в божеский вид приходится мне и маме! Не удобна, по моему мнению, их шерсть на охоте. Хотя собаки счастливы, когда едут на охоту и у них даже что-то получается, особенно у Кипера. Но самоеда нужно учить охотиться тогда как в классических охотничьих собаках это заложено на генетическом уровне.
Что касается ездовых способностей, то я полностью согласна с Татьяной. Мои кобели работают неплохо ради нас, а девченки нет, Симба в восторге при виде шлейки, но тянуть предоставляет кобелям и Тайга тоже, исключение она делает только для меня.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 11:31 
Старейшина

народ :), мы ж кататься хотим исключительно под настроение собак и без претензий на результат... для себя, любимых :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 13:37 
Старейшина

Oxanchik

Не допонЯл, а хто Вам мешает кататься для себя... после года - полутора катайтесь себе на здоровье... нет проблем :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 13:49 
Старейшина

Марьям писал(а):
Oxanchik

Не допонЯл, а хто Вам мешает кататься для себя... после года - полутора катайтесь себе на здоровье... нет проблем :roll:

вот именно, что нас недопоняли :)
мы поведали о том, что у нас уже есть желающие поиспользовать северных ездовых собак по одному из назначений- по ездовому, но "для души", а народ так серьезно стал рассуждать о катании, как проф занятии, о шансах на победу и прочем, и что самоеды, все-таки больше компаньон, чем ездовой :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 14:01 
Старейшина

Oxanchik

Народ рассуждал не о Вашем, как я понимаю посте, а о том, что Alyaska вроде заинтересовалась гоночными самоедами (ну и другими гоночными линиями СЕС)... вот ей мы тут дружненько пытались поведать наши взгляды на сие дело... а для себя лично катайтися сколько хотите... но только это не будет гоночный самоед... это буит просто собака буксирующая Вас, везущая ребенка и т.д. к гонкам она отношение имеет весьма опосредованное... вот и все :roll:

А вообще сейчас среди всех СЕС (и маламутов, и хаски и теперь вот самми) идут прения относительно деления собак на шоу линии и рабочии линии... надоть ли нам такая собака, нужны ли испытания... если да, то каким макаром испытывать буим... и если сделать такие испытания, то будет ли это обязательно для разведения ... ну что-то типа Керунга... короче пока к единому мнению не пришли как я понимаю... :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 14:10 
Старейшина

Марьям писал(а):
но только это не будет гоночный самоед... это буит просто собака буксирующая Вас, везущая ребенка и т.д. к гонкам она отношение имеет весьма опосредованное... вот и все :roll:

:lol: :lol: :lol:
каждая птЫчка летает как может :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 15:49 
Старейшина

Цитата:
каждая птЫчка летает как может

Угу... только тем, кто участвует в гонках это не подходит - им выиграть надо, так же как и мне не подходит гоночная собака, т.к. я не смогу ее успешно выставлять :lol: :lol: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 16:00 
Старожил

Если собака катает тебя для души, то это вдвойне здорово.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 17:47 
Администратор

Увлекательная беседа NIILIT и Oxanchik и переписка между NIILIT и Nick удалены как оффтопик.
Также был поправлен постинг, послуживший началом разборок. Все разборки, пожалуйста, перенесите в личку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 18:45 
Старейшина

Марьям писал(а):
... что Alyaska вроде заинтересовалась гоночными самоедами (ну и другими гоночными линиями СЕС)... вот ей мы тут дружненько пытались поведать наши взгляды на сие дело...

Мрьям,
мне ездовые и гоночные интересны в плане сбора информации, для реально заитересованных лиц. Я против профессионального спорта не только для животных, но даже для людей (слишком страшны последствия спортивных достижений:( ) А покататься, побегать на перегонки на любительском уровне тоже надо с умом... :wink: А где его ещё набраться, как не у добрых опытных людей:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 19:16 
Старейшина

Alyaska

Не обрасчайте на мене внимание - меня седни нихто не понимает... :(

Мне просто думалось, что могет хто из участников, как раз и расскажет КАК надо сие делать... :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 19:23 
Старейшина

Ну так когда же наконец найдется тот, кто посвятит нас хотя бы в азы, этого дела. Какая шлейка лучше, какие санки удачнее, как кормить и дрессировать..... :cry: :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 19:49 
Старожил

А вот выше писали что самоеды в определённый момент переходят на особый аллюр когда в упряжке.
Интересно в сравнении с хасями они дольше продержатся на дистанции за счёт сбережения сил или результат будет равнозначный, только самоеды медленней.(дальность)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 20:03 
Старейшина

NIILIT писал(а):
А вот выше писали что самоеды в определённый момент переходят на особый аллюр когда в упряжке.
Интересно в сравнении с хасями они дольше продержатся на дистанции за счёт сбережения сил или результат будет равнозначный, только самоеды медленней.(дальность)

Насколько я знаю такой статистики пока не существует, да и слишком недавно народ с самми так уж гонками увлекся. У нас и упряжек то самоедских помоему только две: у г-на Телятникова и г-жи Колесниченко. До финиша они доходили но не первыми......

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 20:04 
Старожил

вспомнил как раз.

как то разговаривал с одной мадам с самедом и она дала телефон дядьки который шил классные шлейки для езды.
если кому интересно попробуйте звякнуть, хвалили дюже.
дело было пару лет назад, как он сейчас не известно.
559-6083 Ренат.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 20:07 
Старейшина

Точно, я никак не могла вспомнить его имя! Ренат Хапибулин! У него действительно шикарные шлейки и по качеству и по удобству, я беру шлейки исключительно у него! О какая реклама!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 20:09 
Старожил

Во-ВО он самый.
Только вот как звать женщину не помню, а собакин у неё уж больно весь заслуженный, с мешком регалий.(в общем хороший пёса)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 20:18 
Старожил

Вот ещё на выставке 25.12 был мужичок с вязанкой самоедов.
Так он ими управлял только голосом, типа направо, налево и передвигался не по одной, а именно со всей охапкой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 20:19 
Старейшина

Саша, а как Ренат относиться к тому, что его телефон в интернете выложен? :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2006, 20:25 
Старожил

Телефон был дан без грифа секретности.
Если его по личкам раскидывать эффект будет тот же, а человек на этом работает и ему клиент я думаю интересен. Если не так то я удалю?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа