Самоедам посвящается!

Все о самоедах. Уход, питание, обучение и т.п. Для участия необходима регистрация.
Alyaska
Старейшина

Самоедам посвящается!

#1 Сообщение Alyaska » 25 янв 2006, 23:33

Здесь будут увлекательные рассказы и фотографии о самоедах, из первых рук их друзей. В честь каждого в отдельности и всей породы в целом! :)
Изображение
"Люди должны быть светлыми и яркими, как солнце..."

belvolk
Старожил

#2 Сообщение belvolk » 26 янв 2006, 02:07

Ну вы и замахнулись :D
В каком виде? В виде персоналий с фотками и регалиями или ввиде художественных рассказов? :dogwalk:

Alyaska
Старейшина

#3 Сообщение Alyaska » 26 янв 2006, 10:07

belvolk писал(а):Ну вы и замахнулись :D
В каком виде? В виде персоналий с фотками и регалиями или ввиде художественных рассказов? :dogwalk:
Регалии конечно интересно, но может получится скучно и официально, а это совсем не подходит к нашим неугомонным швайкам. Поэтому только художественный стиль :wink:, кому по силам - в стихах :poet:, а фоторепортажи желательны с оригинальными комментариями.
Изображение

Марьям
Старейшина

#4 Сообщение Марьям » 26 янв 2006, 16:25

Alyaska

А приблизительную план схему мона... а то я счас ррразвернуся и потом не собрать обратно буит... а могет никому сие и не интересно... :roll:
Изображение

Alyaska
Старейшина

#5 Сообщение Alyaska » 26 янв 2006, 17:21

Марьям писал(а):Alyaska

А приблизительную план схему мона... а то я счас ррразвернуся и потом не собрать обратно буит... а могет никому сие и не интересно... :roll:
А вот развернитесь, развернитесь :) Просим, просим :appl: :appl: :appl:
Изображение

Анна Дубровская
Старейшина

#6 Сообщение Анна Дубровская » 26 янв 2006, 17:37

А когда назначим день икс? Тоже 31 марта или сорегинальничаем?
Изображение
Добро всегда победит зло, поставит его на колени и зверски убъет!

Alyaska
Старейшина

#7 Сообщение Alyaska » 26 янв 2006, 18:09

Сначала неплохо бы узнать почему именно 31 марта :kto: ?
Изображение

belvolk
Старожил

#8 Сообщение belvolk » 26 янв 2006, 18:58

Насколько я помню по прошлому году, весь календарь был расписан между породами на праздничные дни с интевалом 2-3 дня и 31 марта было удобной дыркой в этом календаре...
Правда, в этом году ситуация мб изменилась, но мне кажется, что дата должна быть, скорее всего, традиционной... :wink:

Анна Дубровская
Старейшина

#9 Сообщение Анна Дубровская » 26 янв 2006, 23:02

Писать то мы будем здесь, можем и дату свою выбрать, а на к-9 пусть свой день устраивают, мона и туда отписать.
Изображение

belvolk
Старожил

#10 Сообщение belvolk » 26 янв 2006, 23:09

Насколько я поняла, речь шла именно о к-9...
А здесь весь форум сплошной день Самоеда :D
Предлагается здесь размяться перед днем самоеда на к-9, дабы было чего там писать, а не готовиться за один день перед 31-м марта :wink:

Nick
Старейшина

#11 Сообщение Nick » 26 янв 2006, 23:54

Значит, надо выбрать самый-самый день самоеда! :)
Предлагаю сделать нашим днем самоеда пятницу!

NIILIT
Старожил

#12 Сообщение NIILIT » 26 янв 2006, 23:56

belvolk писал(а):Насколько я поняла, речь шла именно о к-9...
А здесь весь форум сплошной день Самоеда :D
Предлагается здесь размяться перед днем самоеда на к-9, дабы было чего там писать, а не готовиться за один день перед 31-м марта :wink:
Пожалуй это самое правильное решение.
Главное что бы вся интересная и познавательная информация и тут была, а то каждый раз ссылаться на к-9 по самоедской линии как то не очень. А как же не быть здесь форуму днём самоеда если практически у всех его пользователей дома проходит практически и каждая секунда самоеда. :D

Анна Дубровская
Старейшина

#13 Сообщение Анна Дубровская » 27 янв 2006, 02:25

Вот и я о том же! Где как не здесь быть всей инфе. Потом можно выбрать лучшие фотки и рассказы и написать их на к-9. А на остальные дать ссылку к нам :D Сколько можно ссылаться на к-9? Даешь лучший самоедский форум!!! :D :wink:
Изображение

Oxanchik
Старейшина

#14 Сообщение Oxanchik » 27 янв 2006, 09:59

NIILIT писал(а):Главное что бы вся интересная и познавательная информация и тут была, а то каждый раз ссылаться на к-9 по самоедской линии как то не очень.
дык не все ссылаются... у некоторых и свои мысли есть :gva:

Alyaska
Старейшина

#15 Сообщение Alyaska » 27 янв 2006, 10:19

Этот форум был создан чтобы объединить самоедчиков и их знания в одном месте. Когда у меня появилась Аля, мне катастрофически не хватало информации :( Постоянно дергать Таню, было неудобно. Долго собирались писать сайт и когда родились щенки, работа закипела :) Все звонящие задавали массу вопросов, язык заплетался отвечать на них :) Тогда и решили - нужен специализированный форум.
Поэтому пишите, все что приобрели за эти годы. Ваш опыт интересен всем, не только новичкам. Даже если кажется, что инфа незначительная и её элементарно знать, поверьте это не так :( когда человек сталкивается с проблемой, мысли разбегаются и блокируются нехваткой опыта - ПИШИТЕ. :) И не только сами, а привлекайте знатоков самоедского дела. Например, у нас совсем нет информации по ездовым самми :( а там столько нюансов...

А конкурс - это скорее художественное вкрапление в умности :wink:
Изображение

Марьям
Старейшина

#16 Сообщение Марьям » 27 янв 2006, 11:09

Alyaska

Задачу приблизительно понЯл :wink:
Историческую часть оставляю Татьяне Евграфовой - пусть мучаетсиии :lol:
Я лучче про своих дЭвушек расскажу... :D

А про ездовых самоедов - не до понЯл, они вооще-то как бы по определению ездовые - Вы имеете ввиду гоночных... :roll:
На мой взгляд их и так мало было, а счас они просто бырренько исчезают... на замену приходит самоед-компаньон... вот такие дела :( Но мона покопаться и найти питомники с гоночными собаками - мона с ними и списаться даже...

А вооще товарисчи ГДЕ НАШ ЖУРНАЛ, ась? Вот у меня по кеесам ужо 2... один НКП выпускает, а второй народ своими силами... я ж на данный момент довольствуюсь по самми финским вестником... хОчу наш!!!! 8)
Все... могете кидать в меня тапками.... :(
Изображение

Alyaska
Старейшина

#17 Сообщение Alyaska » 27 янв 2006, 11:52

Марьям писал(а):AlyaskaА про ездовых самоедов - не до понЯл, они вооще-то как бы по определению ездовые - Вы имеете ввиду гоночных... :roll:
Да, о гоночных ведь далеко не каждый - энтузиаст этого дела. Их все меньше и меньше, а надо наоборот. Кто будет передавать опыт, а может и секреты этого непростого направления (санки, упряж, шлейки, питание, тренировки... и мало ли ещё чего не известного посвященным).
Изображение

Oxanchik
Старейшина

#18 Сообщение Oxanchik » 27 янв 2006, 12:11

Марьям,
беееееерегись тапковввввв :lol:

Марьям
Старейшина

#19 Сообщение Марьям » 27 янв 2006, 15:52

Alyaska

Вы точно-точно уверены, что надо наоборот? Вон даже хасочники сомневаются... :wink:

Что касается меня, то сама я скажем пробежаться в лесу с собакой на лыжах или проехаться на велике - это всегда ЗА двумя руками, но вот гонки мне не интересны по двум причинам - первое самми все равно не выиграет большую гонку... ну скажем типа Айдитород и иже с ними... там участвуют совершенно другие собаки и самми просто даже тягаться с ними не сможет и второе - я живу в мегаполисе и мне нужна адекватная, послушная собака, чуствующая себя в городе достаточно комфортно... не думаю, что гоночной собаке очень придется по душе наше тут существование...у нас снег-то 1 раз в год если выпадет - прям праздник души (!), так что мне собака, которая с одной стороны ездовая, а с другой компаньон оченно подходит, а вот с гоночными напряг, однако... ИМХО ессно :roll:

Но конечно мона для информации полазать по сайтам и поглядеть на гоночных самми... опять же для самообразования полезно! :)
Изображение

Анна Дубровская
Старейшина

#20 Сообщение Анна Дубровская » 27 янв 2006, 17:36

Кстати, многие собаки из питомника Сариола участвуют в гонках, иногда даже выигрывают. Опять таки г-н Телитников с удовольствием участвует в гонках, приобрел нарты и грезит о большой упряжке. Татьяна Колеснеченко тоже имеет опыт в обучении и тренировках упряжки. Мы тоже катаемся на своих, правда чисто для себя, но дистанции большие. Правда соглашусь, что НАШИ самми не выиграют больших гонок.
Изображение

Марьям
Старейшина

#21 Сообщение Марьям » 27 янв 2006, 17:53

Анна Дубровская

А что есть НЕ НАШИ, но котрые скажем гоняются и выставляются и там и там с превосходным резалтом? Я че-то пока не слышала о таком... :roll:

Просто обычно получается так или собака бегает или она выставляется... т.к. цели разные и достигаются посредством различных методов... ну вот погляньте для начала на сайт ... аляскинских хасок из Финки... http://www.bearhillhusky.com
Изображение

Oxanchik
Старейшина

#22 Сообщение Oxanchik » 27 янв 2006, 17:57

ой... тока теперь не кидайте и в меня тапками...
чем больше смотрю на хасок, тем больше понимаю, что, если решусь на вторую собу, то возьму еще и хаску :oops:

Анна Дубровская
Старейшина

#23 Сообщение Анна Дубровская » 27 янв 2006, 18:09

Хаски прикольные! Только вот темперамента в них моноговато для меня, особенно в тех, кто по гонкам ходит. А про НАШИХ самми я имела ввиду тех собак, которые сейчас у нас по гонкам ходят - они и выставляются, но темперамента не хватает, запала для гонок - домашние мы. Очень редко самоеды на призовых местах гонок. На 5 км редко кто из самоедов замахивается, не говоря о больших дистанциях. Это я о гонках в Москве и ближайшем подмосковье. Я на них иногда работаю и вижу.
Последний раз редактировалось Анна Дубровская 27 янв 2006, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Alyaska
Старейшина

#24 Сообщение Alyaska » 27 янв 2006, 18:10

Так, разъясняю... Я совсем не ЗА, гробить самоедов на гонках! Тем неменее коли такое существует, пусть народ знает как правильно, а не идет этим путем методом пробного втыка.
Что касается покататься, многие из выставочных самоедов с удовольствием бегают-катают хозяев, их детей. Н-р Алька за милую душу впрягается :) Но мы не знаем что и как правильно, а не хочется, чтобы собаке было неудобно или вредно. Личное общение со знатоками бывает невозножно. Так где искать инфу???
Изображение

Анна Дубровская
Старейшина

#25 Сообщение Анна Дубровская » 27 янв 2006, 18:15

На гонках работает судья Мягков - он единственный из тех кого я знаю тренирует желающих. Могет есть еще кто - я не знаю, может Татьяна вкурсе......
Изображение

Ответить