Еще раз об охранных качествах самоеда (вопрос новичка)

Все о самоедах. Уход, питание, обучение и т.п. Для участия необходима регистрация.
7_ira
Новичок

Еще раз об охранных качествах самоеда (вопрос новичка)

#1 Сообщение 7_ira » 17 апр 2011, 15:06

Нашла этот форум, чему очень счастлива. Итак, купили самоеда, девочка 6 месяцев. Просто понравилась, частный дом с большим двором, свобода во всем + компания из двух собак (немецкая старотипная тяжелая овчарка 5,5 лет + небольшая дворняжка 10,5 лет). Собаки приняли новенькую не скажу, что на ура, но под действием угроз с моей стороны решили лучше не связываться.
Самоед оказалась очень дружелюбной, понимает с полуслова, правда отказалась от будки, но есть возможность находится в закрытом от дождя тамбуре перед входом в дом. Собаку брали строго для улицы, нужен был звонок: подать голос на чужого или просто его обозначить, дальше разбирается немка. Да и дворняжка порвет любого, правда из-за размера она действует исподтишка, но мало не покажется - наскок, рванула за ногу, ушла.
Теперь вопрос. Как собака относится к классической дрессировке и какими методами лучше эту дрессировку осуществлять? Я все время работала со служебными собаками. Где и сила нужна, и строгость, и непререкаемый авторитет, а эту собаку боюсь пережать. Сейчас время привыкания, поэтому собаку не трогаю, но к ней и вопросов нет - к еде без разрешения не подходит, уже почти не прыгает на человека (приучаю подойти, сесть и попросить внимания, прыгать на человека запрещено), нельзя понимает. Я уже поняла, что требовать охраны в классическом понимании от данной собаки нельзя. Но хоть что-то она сможет: облаять, порычать или вообще нет? В принципе, она сейчас в стае. Способна ли она научится от других собак примитивной охране территории?

Аичка
Завсегдатай

#2 Сообщение Аичка » 17 апр 2011, 17:42

Имею 2-х самоедов и не один не охраняет и звуки даже не подает на мимо проходящих(живу за городом).Они конечно очень хорошо умеют лаять и пищать,но это исключительно от большой радости,например когда гости приезжают.
Самоед

martis55
Бывалый

#3 Сообщение martis55 » 17 апр 2011, 18:50

У меня две девченки и пацан. Пацан ко всем может подойти гладится, а вот девченки не пойдут, а даже облают незнакомого.

7_ira
Новичок

#4 Сообщение 7_ira » 17 апр 2011, 19:19

Аичка, у Вас 2 самоеда. В принципе, им не у кого учиться охране. Но у меня 2 охранные собаки, неужели самоед не примет закон стаи и не переймет хотя бы толику от поведения 2 взрослых собак, ведь это щенок? Много не прошу, мне нужно обозначение человека.
martis55, собака молчалива (но лаять умеет), это и понравилось при выборе. Пацан рядом лез на ручки целоваться, обниматься и лаял, эта нет, первое время держалась в стороне. Пустой лай у нас не поощряется - только по делу. Но и настороженности как в дом принесли ни к кому в нашей семье не было. Такое чувство, что она уже сто лет у нас живет (необычно после служебных пород).
Вот и думаю. Просто ОКД либо попытаться все-таки чему-то охранному научить. Как-то в голове не укладывается, что собаку нельзя растравить. Поправьте меня, если ошибаюсь, не хочу ломать психику собаке.

Аичка
Завсегдатай

#5 Сообщение Аичка » 17 апр 2011, 21:40

Ну может она что-то и переймет от собак,но мое мнение,что это не охранная собака и не звонок...лаять она может часто и по-любому поводу,будь-то кошка,будь-то белка или просто играет с игрушкой.Эта порода компаньен и большой друг для детей.А еще и охотник не плохой.
Сторожевую или охранную собаку,наверное можно сделать из любой породы...сломать психику можно любому.Все же мое мнение,Самоед собака для души,детей,охоты,катания на санках и ничего более.
Самоед

7_ira
Новичок

#6 Сообщение 7_ira » 18 апр 2011, 06:39

Скентовались они с овчаркой. Овчарка поделилась куском будки. Учит малую, что хорошо, а что плохо. :lol:
А сошлись на почве рытья ям (овчарка у нас еще тот крот, иногда вдвоем приходится лопатами закидывать). :lol:
Так что, чую, будет у меня охранный самоед.

Iv_Kir
Бывалый

#7 Сообщение Iv_Kir » 18 апр 2011, 17:37

7_ira писал(а):Так что, чую, будет у меня охранный самоед.
Вот как бы не наоборот вышло :lol:
самоеды они такие, любят все под себя переделывать :wink:

dnloginov
Старожил

Re: Еще раз об охранных качествах самоеда (вопрос новичка)

#8 Сообщение dnloginov » 19 апр 2011, 08:36

Вы о чем тут рассуждаете! Читайте стандарт:
"ТЕМПЕРАМЕНТ: Дружелюбный, открытый, живой и веселый. Охотничьи инстинкты очень слабые. Самоед не пугливый и не агрессивный. Очень социальный, не должен использоваться в качестве охранной собаки."

Какая охрана! Вы хотите от собаки то, чего у неё на протяжении всего срока формирования и существования породы выбивалось!!!
Максимум, вы можите научить её (это то, что можно позволить себе попробывать сделать) подавать голос при появлении гостей (встречать гостей радостным лаем) но требовать от самоеда агрессии, это извените слов нет... лучше отдайте собаку пока не поздно!!!
С уважением,
Денис Логинов!
Изображение

7_ira
Новичок

#9 Сообщение 7_ira » 22 апр 2011, 17:02

Я была в командировке, теперь отвечаю всем.
Денис, спасибо за мнение. У нас большой участок ,свобода передвижения, компания себе подобных, чего еще надо желать собаке? Зимой попробую саночки (в паре с овчаркой). Но что касается стандарта породы - мне как-то все равно, будет она ему соответствовать или нет. Собака куплена не для выставок или разведения, а для дома. У меня уже есть хорошая служебная собака, в плане покупка второй именно служебной. Но так то традиционно складывается, что мы всегда держим до 4 собак. Две из них служебные (обычно овчарки) ну и что-то типа гав-гав. У нас есть дворняжка сейчас, но ей 10,5 лет. Я понимаю ,что собака может жить до 20, но у нас больше 13 не выходило ни разу. Естественно заранее я должна подумать о то, чтобы было новое гав-гав. И это гав-гав берется исключительно для улицы. Вот и купили самоедика. Кстати ,если говорить отдайте собаку, то простите, ей вообще в нашем климате по идее не место . У нас +50 летом (долгим), но для собаки уже приготовлен доступ в прохладные места (тут форуму спасибо, я бы даже не задумалась о перегреве).
Людей лаем она уже обозначает. С посторонними не пробовали и не будем пробовать еще месяца 2-3. Хотя если я решу серьезно заняться с ней ОКД, то ей придется знакомиться с окружающим миром раньше, так как помимо обычного сидеть-стоять-лежать-место-ко мне будут походы по улицам, умение заходить и выходить из общественного транспорта, сдержанность при контакте с людьми, отказ от корма ну и прочее.
Кстати, озлобить можно любую собаку, но не нужно. Поэтому я и задала здесь вопрос. Выводы я уже сделала: собака будет воспитываться в недоверии к посторонним, т.е. учиться держаться в стороне и лаять, а также лаем встречать любую попытку проникновения на территорию. Этого достаточно. Дальше есть другие собаки.
Iv_Kir, вы пишите, что самоед может переделать овчарку. Это вряд ли. Был у нас американский кокер-спаниель. Любила весь окружающий мир. Удирала под забором на предмет погладьте меня люди. А вот овчарки считали это посягательством людей на кокера. Ну и пару раз были неприятные ситуации (овчарки перепрыгивали забор, ломали калитку, защищая кокера), хорошо мы были рядом, успевали тормознуть собак.

ASS
Старожил

#10 Сообщение ASS » 22 апр 2011, 20:57

обгавкивать посторонних , если есть у кого учится и так научится, при желании можно и научить гавкать на посторонних, если для самоеда это будет в форме игры и развлекухи психика не пострадает, ну а о том что это для самоеда развлекуха не каждый посторонний и догадается, а на охрану лучше не учить, раздразнить и озлобить можно и самоеда, но если вы брали самоеда оно вам надо? в результате можно получить придурка вместо прекрасного и доброго компаньйона.
и про перегрев, я не знаю что вам советовали, может повторю кого нибудь. НЕ СТРИГИТЕ! стриженный самоед отхватит тепловой удар быстрее чем не стриженный. в жару на солнце не гулять, бегать по жаре не заставлять, тень, питьевая вода постоянно, если есть возможность купатся - отлично, но что бы не ходил постоянно мокрый иначе будут проблемы с кожей

cezar_1
Бывалый

#11 Сообщение cezar_1 » 23 апр 2011, 14:02

Konechno u vas bolshoj opit derjat sobak, no poverte mne u menia toje dolgoe vremia bili ovcharki, i ia vsegda dumal chto ovcharki sobaki s xarakterom, no poverte mne na slovo, posle samoeda vi toko obnarujete sobachij xarakter, eto na shchot togo, chto samoed ne smojet pomeniat xarakter vashix ovcharek. eto ochen miloe sozdanie, no s etim i ochen lubit vso podstroivat pod sebia. esi s vami u nego budut trudnosti u nego(t.k. vi umeete obrashatsa s sobakami), to s ovcharkami on spravitsa v dva scheta. no vso ravno udachi vam, i esho sovet, samoed nekogda ne stanet proevliat agresiu na ludej, esli on normalnij pes, a ne izurodovannij chelovekom sushestvo.

Аичка
Завсегдатай

#12 Сообщение Аичка » 23 апр 2011, 18:33

cezar_1 писал(а):Konechno u vas bolshoj opit derjat sobak, no poverte mne u menia toje dolgoe vremia bili ovcharki, i ia vsegda dumal chto ovcharki sobaki s xarakterom, no poverte mne na slovo, posle samoeda vi toko obnarujete sobachij xarakter, eto na shchot togo, chto samoed ne smojet pomeniat xarakter vashix ovcharek. eto ochen miloe sozdanie, no s etim i ochen lubit vso podstroivat pod sebia. esi s vami u nego budut trudnosti u nego(t.k. vi umeete obrashatsa s sobakami), to s ovcharkami on spravitsa v dva scheta. no vso ravno udachi vam, i esho sovet, samoed nekogda ne stanet proevliat agresiu na ludej, esli on normalnij pes, a ne izurodovannij chelovekom sushestvo.

Полностью согласна с этим.А еще они очень хитрые и своенравные,скорее всего придется подстраиваться всем под самоеда т.к. лайки самостоятельные собаки во всем,в отличие от овчарки.
Самоед

7_ira
Новичок

#13 Сообщение 7_ira » 23 апр 2011, 22:44

ASS, спасибо, стричь и не собираемся. Но вот вопрос. У нас не просто двор, а сад, земля, песок. Уже сейчас у меня не белый, а серый самоед (ну жарко у нас, она яму себе выроет под туей и в ней живет). Как часто нужно ее чесать (мы за неделю ни разу не озаботились моментом, да и меня банально дома не было). И будет ли шерсть чиститься сама или у меня будет самозагрязняющийся самоед :D . И еще. Ошейник или шлейка? На участке собаки не имеют ошейников, только на выход. У самоедки шерсть уж очень красивая на шее, мне жалко ее мять. К тому же такое чувство, что собака просто может вывернуться из ошейника, а не хотелось бы.
cezar_1, Аичка, спасибо за советы. Сомневаюсь я, что самоед может перестроить охранную растравленную собаку на милое существо. Мне еще долго за овчаркой следить, чтобы она эту самоедку не съела, увы :evil: .

dnloginov
Старожил

#14 Сообщение dnloginov » 23 апр 2011, 23:02

Очень удобны полуудавки! Мы своим сами шили, но можно и заказать.
На форуме есть фото!
С уважением,
Денис Логинов!
Изображение

ССД Шумми
Старожил

#15 Сообщение ССД Шумми » 24 апр 2011, 12:31

В свое время когда мы проходили ОКД инструктор нам сказала что при желании мы можем сдать и ОКС при чем без ломки собаки . Мы отказались. Сейчас когда ходим в лесу и если появляются "чужие" Шум занимает позицию между нами и Кевина этому научил.
Лучшая игрушка для самоеда-- второй самоед!

Аичка
Завсегдатай

#16 Сообщение Аичка » 24 апр 2011, 12:42

У нас тоже мягкие полуудавки,очень удобно.Покупали у человека который шьет амуницию для ездовых собак.А еще он вроде говорил,что есть,что-то,типа недельки :D
Самоед

Zeus
Опытный

#17 Сообщение Zeus » 26 апр 2011, 18:51

Мы ходили на ОКД, результат- стал чуть послушнее, знает команды, но выполняет когда хочет или когда уж сильно крикнуть. Мое мнение, самоед- вообще не охранник, исключительно ласковые и доверчивые собаки ))
меня порой спрашивают на улице: Не кусается? Я- ох как кусается, лучше не подходить, а сама думаю- как бы досмерти не зализал :D

Zeus
Опытный

#18 Сообщение Zeus » 26 апр 2011, 18:54

Мы ходили на ОКД, результат- стал чуть послушнее, знает команды, но выполняет когда хочет или когда уж сильно крикнуть. Мое мнение, самоед- вообще не охранник, исключительно ласковые и доверчивые собаки ))
меня порой спрашивают на улице: Не кусается? Я- ох как кусается, лучше не подходить, а сама думаю- как бы досмерти не зализал :D

7_ira
Новичок

#19 Сообщение 7_ira » 28 апр 2011, 08:53

Денис, полуудавками не пользуюсь, просто не люблю. Собаке возьму шлейку.
Zeus, "знает команды, но выполняет когда хочет или когда уж сильно крикнуть".
Я держу овчарок с детства. Все собаки выполняют команды по голосу - жесту, изменению выражения лица. Это не от собаки, а от Вашего характера зависит. Если много позволяете, то послушания не будет. Т.е. вывод - Вы слишком добры. К самоедке я естественно буду подходить (применимо к курсу послушания) так же, как к овчаркам. В этом плане это абсолютно одинаковые собаки, это не ЗКС.
Например, самоедка наша команде место обучилась за полчаса, при этом я работала со свободной собакой без поводка и ошейника на открытом участке. Когда попыталась мне показать, что у нее другие планы, а не мои команды, была наказана (в меру, но серьезно). Наказание идет сразу за непослушанием. Мои команды выполняются с первого раза. Никаких исключений. При этом любимая команда - ко мне. Исполняется на бис со счастливым выражением морды, собака подбегает и садится перед человеком (пока, дальше будет садится у левой ноги). Раньше прыгала, ставила лапы, а теперь ни с кем этого не делает, а я ведь с ней и не занималась серьезно, так, показала то, что мне нужно от нее пока, не более.
Ну и по охране (с чего тема началась). Вчера к нам пришла соседка. Все наши собаки были предупреждены, что кидаться нельзя (собаки на свободе). Высунулись, посмотрели, легли и стали провожать взглядом. Самоедка решила посмотреть, кто это, я позволила. Подошла недоверчиво, понюхала, отбежала в мою сторону с выражением морды - это не наши. Хороший знак. Теперь я спокойна, простую охранную собаку из нее можно сделать.
Всем спасибо!

Ирина и Шанталь
Завсегдатай

#20 Сообщение Ирина и Шанталь » 29 апр 2011, 12:27

Расскажите, какое наказание вы используете? Моя не приемлет никакого насилия над личностью, даже, потрепав ее за холку, рискую обидеть надолго, и потом при малейшем одергивании поводка уши будут прижаты и голова опущена, будто ее бьют, не переставая :shock:

Ирина и Шанталь
Завсегдатай

#21 Сообщение Ирина и Шанталь » 29 апр 2011, 12:30

И еще, как вы воспитываете недоверие к незнакомым людям и чужим собакам? Не хочется, чтобы собака бежала, сломя голову, к незнакомым псам и людям, чтобы познакомиться :evil:

Нюмчик
Завсегдатай

#22 Сообщение Нюмчик » 03 май 2011, 16:06

Моему удивлению не было придела.... 2 недели назад мы с подругой гуляли в лесу, ну и "ребенок" с нами, давольный такой скакал... Решили присесть у пруда, позагорать... ну сидим, общаемся...Гастошка змею нашел, в тине ее гоняет и тут... на другой стороне пруда рыбак пришел... Я даже значение не придала, а мелкому видимо, что-то в нем не понравилось и давай гавкать на него, скалиться... Я собакина позвала, рядом усадила и чувствую как он тихо тихо порыкивает в сторону мужика.... Потом подруга в кустики отошла, когда возвращалась кусты шевелиться начали так он подскочил и туда кинулся с явной агрессией, потом признал, успокоился... Все это продолжалось 40 минут, пока мы не ушли... причем уходя Гастон еще порывался к мужику подбежать, но я не разрешила, так что пару раз гавкнул и пошел за нами... Вот и как это понимать? Такого не было никогда не до, не после... перегрелся может
Изображение

Надежда
Старожил

#23 Сообщение Надежда » 03 май 2011, 17:40

Нюмчик, такое вполне возможно.
Мой любит всех и вся, но сталкивалась пару раз с явной агрессией в сторону человеков, причем необоснованных - ну вот все как вы рассказываете. Просто собака чувствует что-то плохое...что-то, что мы не чуем.
У нас было 2 случая: один раз бабка, старая, черная и какая-то вся неприятная....прям колдуха - наши собаки чуть с ума не сошли...так рычали и лаяли, крови стыла в жилах((( Причем бабка шла далеко от нас...я даже и не рассмотрела её толкм.....видно что черная и странная очень.
А второй раз был - встретили мужчину с ребенком, оба вполне приличные и...ну вопчем самые обычные - тоже захлебывались в рыке...причем собаке было очень неприятно и даже чуть страшно, рычала лаяла и не позволяла приближаться "врагу".

Мы поверили животным и держались как можно дальше от этих людей.
Изображение

Нюмчик
Завсегдатай

#24 Сообщение Нюмчик » 03 май 2011, 18:56

Надежда, спасибо, что успокоили!
Я такого никогда не видела и была конечно растеряна. Хотя с какой-то стороны мне было даже приятно, что он са маленький, а защитить пытается, хотя обычно все у нас наоборот. Чуть что сразу за мамкину юбку прячется...
Изображение

Мерзавец
Новичок

#25 Сообщение Мерзавец » 04 июл 2011, 12:25

привет всем!) давно зарегился тут,но появился только сейчас-жили за городом,сейчас из-за жары перебрались ближе к городу,теперь по теме...)
Моему Дику 10 месяцев,боялся всех,даже кукушек) сейчас ситуция изменилась, Дик живет со взрослой Норой( ам.питбультерьер) , и с ней он немного изменился,раньше и лаял одним голосом) а сейчас увидев как Нора лает на чужаков,меняет голос на более низкий))
Как охранник за городом себя хорошо зарекомендовал.)
интернет как и смерть-забирает лучших

Ответить