О характере самоедов

Все о самоедах. Уход, питание, обучение и т.п. Для участия необходима регистрация.
Nick
Старейшина

#51 Сообщение Nick » 14 авг 2006, 11:33

Нордюнчик писал(а):нет, но порывался. одно время он хотел доказать, что он главный. как нюша сказала - морда злая, зубы скалит, рычит, аки лев... картинка не для слабонервных... :lol: я его в такое время никогда не оставлял - прямо голыми руками хвать за морду и держу, чтобы не укусил. если оставить его в таком положении - он подумает, что победил, а потом его гораздо сложнее успокаивать.
Не, у нас собачка подобрее... Она молча кусает, рычит только если ее за морду хватаешь сверху... Правда хвостом все время крутит, паразитка. Если правда по морде стукнуть пару раз, то может даже отпустить... от неожиданности... Правда тут же опять хватает... :( :inv:

Анна Дубровская
Старейшина

#52 Сообщение Анна Дубровская » 14 авг 2006, 11:41

Маш, у тебя самоед, просто это сука, а здесь говорят о кобелях с сильным характером... Бывает и такое и довольно часто.
Допускать, чтобы самоед скалился и кусался - грубейшая ошибка и Нордюнчик очень правильно ее решил - достойно падражания. А что касается как наказывать самоеда, бить или не бить - то ответ один - самоед ничем принципиально не отличается от других собак компаньонов, кроме внешнего вида и наличия кучи мозгов. Если натворил что-то запрещенное, то это не должно оставаться безнаказанным, а как Вы его накажете - второй вопрос, главное, чтобы наказание было неотвратимо и он это понял. Самоеды всю свою жизнь пробуют границы дозволенного. Стоит границу сдвинуть, и восстановить ее будет вдвое сложнее, чем установить ее в первый раз. Вы никогда не замечали как самоедина смотрит на Вас пытаясь на Ваших глазах сделать запрещенную вещь - испытующе - даст хозяин слабину или нет. Что касается наказания, то я обычно поднимаю провинившегося за шкирман и трясу до появления в глазах раскаяния. При этом самоедина орет (не от боли - от страха и желания привлечь внимание гуманистов, коих на улице всегда придостаточно). На крик внимания обращать не нужно ( ни на собачий ни на гуманистов) ничего с его шкурой не случится - смотрите на глаза и после появления в них покорности еще через минутку мона отпустить... А вообще это повод пойти на площадку - инструктор есть, дело за малым. :wink:
Изображение
Добро всегда победит зло, поставит его на колени и зверски убъет!

Oxanchik
Старейшина

#53 Сообщение Oxanchik » 14 авг 2006, 11:50

подписываюсь под каждым словом Ани :wink:
и нечего их идеализировать, они такие же собакаикак и многие другие, с поправкой на интеллект и на характер каждой конкретной особи
я - вожак, а ты - собака... пусть и любимая, а по-другому - никак... по крайне мере, с Николасом только так 8)

Марьям
Старейшина

#54 Сообщение Марьям » 14 авг 2006, 15:12

Анна Дубровская писал(а): Самоеды всю свою жизнь пробуют границы дозволенного. Стоит границу сдвинуть, и восстановить ее будет вдвое сложнее, чем установить ее в первый раз. Вы никогда не замечали как самоедина смотрит на Вас пытаясь на Ваших глазах сделать запрещенную вещь - испытующе - даст хозяин слабину или нет. Что касается наказания, то я обычно поднимаю провинившегося за шкирман и трясу до появления в глазах раскаяния. При этом самоедина орет (не от боли - от страха и желания привлечь внимание гуманистов, коих на улице всегда придостаточно). На крик внимания обращать не нужно ( ни на собачий ни на гуманистов) ничего с его шкурой не случится - смотрите на глаза и после появления в них покорности еще через минутку мона отпустить... А вообще это повод пойти на площадку - инструктор есть, дело за малым. :wink:
Ээээ... не замечала... могу сказать больше - Фиби обычно старается предугадать мои желания и сделать все как можно лучше, вот кеес - этот да, эта еще та шапокляк... смотрит тебе в лицо, улыбается и делает "свое черное дело"... Наказываю я Фиби очень просто - поворачиваюсь к ней спиной и не обращаю на нее внимание - обычно она сначала пытается меня расшевелить, а потом уходит на свое место и там горестно вздыхает... ну и ждет, когда я смилуюсь :wink: В детстве был один случай когда я Фиби тряхонула, дык она потом неделю как что сразу падала ниц и закрывала голову лапами... мол маманя буйная лучше спрятатьсии :wink:

Кроме того я впервые самоеда увидела не у нас, а в Финке и общаюсь я больше с их собаками и заводчиками - там ессно тоже есть отдельные экземпляры склонные к качанию прав, но это именно ОТДЕЛЬНЫЕ экземпляры и это агрессия к чужим собакам (другим коблам/сукам), а вот с агрессией к людям я вообще у них ни разу не сталкивалась (и не только у самми) и я всегда спокойно подхожу и цулую и обнимаю - мне даже в голову не приходит, что собака могет укусить/зарычать, так же как ни одному фину в голову не придет меня спросить мона ли Фиби погладить - обычно оне несутся как оглашенные и сходу радостно собаку хватают на руки и крутят вертят как хотят... представляю их лица, если собашка оскалится им в ответ :lol: А впервые я узнала, что самоеды умеют рычать и кусаться именно на наших выставках в Питере, где один такой "чудик" меня чуть не съел - по ентому я сразу приняла решение шо наших собашек не хОчу, правда некоторые товарисчи (не бум тыкать пальцем) экспрессивно меня убеждали, шо мол оне ужо повывелись давно... ну злые самми и тяперь оне белые и пушистые не только с наружи, но и внутри... видать обмаааанываютЬ мене, обмааанываютЬ... :roll: :wink:

ЗЫ Млин, знала бы раньше не стала бы Тане помогать Джула лечить - откусил бы мене руку по колено - чем я бы собашкам кашку стала варить :cry:
ЗЫ1 Усе Тань и сушить я теперь буду боятьсии - я ж трусливааааяяяяяя - жжжуть! :wink:
Изображение

Alyaska
Старейшина

#55 Сообщение Alyaska » 14 авг 2006, 15:19

Надо сказать, что наша Алечка абсолютно благонравное существо. Умная, спокойная, послушная и в отношении человека не знает агрессии ваще. На всех кто её знает она производит самое прекрасное впечатление (щенков из под неё ждут...) и можно подумать, что ей совсем не нужны занятия по послушанию. Но! Это создание с умными глазами, абсолютно уверено в своем интеллекте, каждый раз когда я делала что-то не так, она поднимала на меня свои УМНЫЕ глаза в которых я читала все, что она обо мне думает... :? Часто было стыдно, что как же я сама не додумалась... Заметте у меня есть опыт общения с собаками, только последняя собака у меня была лет 10назад, поэтому ощущала я себя дилетантом во всем, когда появилась Аля. Тем более ей уже было 2,5года ,что тоже накладывало свой отпечаток. Ведь сложилось же мнение, что сложно находить общий язык со взрослыми собаками... (теперь я знаю, это не так. Скорее это проблема психологии человека, щепетильность ко взрослой личности сказывается, хотя надо сразу расставлять точки над И, в любом возрасте).
В конечном итоге так ненавязчиво Алена перевела меня в статус обслуги при себе, на фоне общего послушания и прилежания, когда ей этого хотелось. А тут ещё после родов у неё малось начал шалить обмен веществ и она поправившись совсем обленилась. И в свой адрес я стала получать взгляды типа:" А это опять ты, ну чего надо. Куда идти? Да не хочу я ... Что делать? Да не охота мне, может ка-нить потом..." И так легонько брык хвостом, как от назойливой мухи.
В Ринге бежим так: я мммеддлеено рядом, а она волоком сзади - ТФУ ТЫ ГАДОСТЬ КАКАЯ :evil:
И вот замечательная во всех отношения собака тихим сапом села на шею человеку и погоняет, а мы всем семейством вокруг прыгаем :(
Вот тут то я и поняла или я или она, или семья и компания, или культ собаки дома. И быренько её так на дресс площадку К Власенко Александру Николаевичу. Какое же изумление постигло эту кралю :twisted: Её заставляли работать, исполнять, приказы понимать меня и слушаться, предугадывать МОИ желания и поведение, а не наоборот, а за это получать взаимное понимание поощерение и отдых :D
Теперь Алена четко знает ,что ЧЕЛОВЕК хозяин в доме, что она такой же член семьи как все остальные. В ринге с меня глаз не спускает, бежит красиво и даже чуть больше усердствует чем надо порой, но ЧР мы закрыли за месяц, хотя до этого мучились почти год и все из-за поведения.
Воспитание собаки это воспитание и нас владельцев правильному поведению с собаками. Необходимо учиться контактировать, не всем это дано от рождения.
Есть конечно самоеды которым иногда в порядке воспитания перепадает от владельцев (это скорее печальное исключение), часто достаточно поругать или оттрепать за ухо или шиворот. Это так сильно влияет на их самолюбие, что в следующий раз достаточно пригрозить :"А по ушам ... :evil: " грозным таким голосом и соба включается в процесс :)
Главное заниматься воспитанием надо сразу с пеленок потому что плохие привычки устранять сложнее, чем сразу прививать правильное поведение. И не важно какую методику вы изберете это надо делать как можно раньше и настойчиво. :)
Изображение
"Люди должны быть светлыми и яркими, как солнце..."

Нордюнчик
Старожил

#56 Сообщение Нордюнчик » 14 авг 2006, 15:21

Марьям писал(а):Ээээ... не замечала...

вот с агрессией к людям я вообще у них ни разу не сталкивалась (и не только у самми) и я всегда спокойно подхожу и цулую и обнимаю -
обычно такое поведение - оно не с бухты барахты, а следствие чего-нибудь. например у нас такое было - реакция на наказание, или (почему-то) когда его по попе легонько дрябаешь. главное - не уходить с поля боя, даже за газеткой, или чем вы его там наказываете. реакция должна быть мгновенной. кстати, бить собаку в таком случае необязательно - достаточно шватить за морду и прижать весом тела собаку сверху, пока не успокоится, давая понять, что вы сильнее и главнее.

Марьям
Старейшина

#57 Сообщение Марьям » 14 авг 2006, 15:45

Нордюнчик писал(а):
Марьям писал(а):Ээээ... не замечала...

вот с агрессией к людям я вообще у них ни разу не сталкивалась (и не только у самми) и я всегда спокойно подхожу и цулую и обнимаю -
обычно такое поведение - оно не с бухты барахты, а следствие чего-нибудь. например у нас такое было - реакция на наказание, или (почему-то) когда его по попе легонько дрябаешь. главное - не уходить с поля боя, даже за газеткой, или чем вы его там наказываете. реакция должна быть мгновенной. кстати, бить собаку в таком случае необязательно - достаточно шватить за морду и прижать весом тела собаку сверху, пока не успокоится, давая понять, что вы сильнее и главнее.
Я в курсе, т.к. у моих закомых есть и стаффы, и доберы, и амбули, и питы... да и моя первая собака ангельским характером не отличалась, НО я от нее этого и не жадала, так же как не жду этого от вышеперечисленных собак, а вот от самми и кееса или скажем голдена я этого жду, вот в чем вопрос... ну вот к примеру сейчас у моей знакомой голденши родились щенки, если бы это был амбуль мне бы в голову не пришло явиться со своими собаками поглядеть на папиков (они еще слепые), а к голдену я пришла совершенно спокойно и как и следовало ожидать все было ОК (а она собирается в свою очередь к нам) :wink:
Было очень забавно смотреть, как Фиби глубокомысленно их изучает, Фанш в ужасе прячется за мене (нафиг-нафиг ентих спиногрызов), а мамаша радосто мечется пытаясь всунуть мне в руки пару щеников и при ентом еще предложить по паре Фиби и Фанш... скажу честно, если бы нас встретили рыком я была бы озадачена...и не только я, но и ее хозяйка думаю тоже... :roll:

"Friendly, open, alert and lively. The hunting instinct is very slight. Never shy nor aggressive. Very social and cannot be used as guard dog." - ну по крайней мере это моя личная трактовка данного положения из Стандарта самми... ИМХО ессно :roll:
Изображение

Oxanchik
Старейшина

#58 Сообщение Oxanchik » 14 авг 2006, 16:04

дык... добрые они, добрые ... тока, пардон, все как один - цукины дети :lol:

Марьям
Старейшина

#59 Сообщение Марьям » 14 авг 2006, 16:10

Oxanchik писал(а):дык... добрые они, добрые ... тока, пардон, все как один - цукины дети :lol:
Угу... наверное... инетерсно, если самми это как его "цукины дети", то хто ж тогда кеес? :roll: :shock:
Изображение

Анна Дубровская
Старейшина

#60 Сообщение Анна Дубровская » 14 авг 2006, 16:17

Кеес -это цукин ребенок с пропеллером :wink:
Изображение

Nick
Старейшина

#61 Сообщение Nick » 14 авг 2006, 16:17

Странно. А у нас Аля в манеже (Или рядом) при приближении Селесты начинает рычать, а вблизи может и тяпнуть слегка. Не доверяет типа...

Alyaska
Старейшина

#62 Сообщение Alyaska » 14 авг 2006, 16:18

Nick писал(а):Странно. А у нас Аля в манеже (Или рядом) при приближении Селесты начинает рычать, а вблизи может и тяпнуть слегка. Не доверяет типа...
Да, но при этом детей вылизывают вместе :)
Изображение

Анна Дубровская
Старейшина

#63 Сообщение Анна Дубровская » 14 авг 2006, 17:04

Маш, а к многим собам от которых не ждешь агрессии ты ходила смотреть щеников с собами? Наверное нет. Состояние материнства - это все меняющее состояние. Тайга - милое по сути не конфликтное дома существо обожающее Кипера и очень его уважающее тяпнула его за нос при его попытке понюхать место, где родился щенок. Не сильно, но всеже. Она и от Тани их защищать пыталась, за что получала вныушение и просто сверлила ее взглядом. Чуть позже это пройдет, но это естественно. Как естественно то, что если не заниматься воспитанием собаки, то она сядет тебе на шею и в зависимости от темперамента может и зубы показать просто по тому, что не знает, что этого делать нельзя, что можно сделать больно! Но проявление характера я не считаю плохим качеством. Приятно иметь дело с сильной личностью у которой есть своя точка зрения. Другое дело в том, что воспитывать нужно с молодых ногтей, чтобы эта точка зрения не мешала жить ни Вам, ни окружающим. У нас не с собаками проблема - проблема с владельцами...
Изображение

Анна Дубровская
Старейшина

#64 Сообщение Анна Дубровская » 14 авг 2006, 17:24

Что касается финов, то они вообще во многом от нас отличаются и прежде всего я бы сказала укладом жизни. Я думаю они просто намного ответственнее подходят к вопросу воспитания и не могут себе представить, что может быть по другому. Что собашку мона не воспитывать, пускать дело на самотек. Наши понимают свои ошибки, но часто поздновато - уже когда из цветочков вырастают ягодки. :( Так и получается плохая слава...
Пусть не обижаются на меня владельцы. Радостно видеть, что Вы задумались над проблемой и ищете как ее решить - чем можем, всегда пожалуйста :wink:
Изображение

Марьям
Старейшина

#65 Сообщение Марьям » 14 авг 2006, 18:10

Анна Дубровская писал(а):Маш, а к многим собам от которых не ждешь агрессии ты ходила смотреть щеников с собами? Наверное нет. ...
Ээээ... ну это ж не самоцель - пойти и посмотреть щеников с собаками... просто, если приглашают почаму не сходить - социализация опять же, ну я пока была 3 раза - ни разу никто не зарычал/не кусил... 2-е мамаши были голденами и 1 лаброй... ну и я не прихожу ж в день родов... щенам уже 5 дней было, сука уже пришла в норму и вооще была рада свалить куды-нить, а тут няньки приперлися - вот пусть оне и играются, а она пока отдохнет в тишине и покое :wink: Видела бы ты ее рожу :lol:
К своей первой собаке подходить могла только я, даже родители не могли зайти в комнату, пока щенки не откроют глаза, но от нее я другого и не ожидала, если честно :roll: Видела бы ты как она потенциальных покупателей встречала... выдерживали токма сааамые смелые :wink:

Что касается воспитания, то да фины начинают обучать собаку с 3-х месяцев - к году собака обычно хорошо выдрессирована, а после года они начинают участвовать в спортивных соревнованиях... ну это не все конечно, но усредненная собашка скажем так... :roll:
Изображение

Alyaska
Старейшина

#66 Сообщение Alyaska » 14 авг 2006, 19:20

Что касается воспитания, то да фины начинают обучать собаку с 3-х месяцев - к году собака обычно хорошо выдрессирована, а после года они начинают участвовать в спортивных соревнованиях... ну это не все конечно, но усредненная собашка скажем так... :roll:
Нам до такого уровня, как до звезды. До года собачку считаю маленькой, а значит балуют как только можно и какое там воспитывать - рано же ещё. После года за голову хватаются, куда бечь не знают :( И ещё есть мода человеческие дела ставить выше собачьих, совсем не учитывая, что собачье время бежит в несколько раз быстрее. Вот думают разгребем свои заботы и тогда возьмемся. Только пока человек жив все время появляются новые заботы, так и не остается времени на собачку :cry: Надо собаку вписывать в свое расписание не только два раза в сутки для погулять...
Изображение

belvolk
Старожил

#67 Сообщение belvolk » 14 авг 2006, 21:02

Вот я тут читаю вашу полемику и понимаю, что хочет сказать Маша и никак не может донести до остальных участников...
Она понимает, что вы делаете что-то не то , но никак не может объяснить что :wink:
Все очень просто, со временем большинство из вас, прожив большее количество лет бок о бок с самоедом, а лучше не с одним (это их прилично дисциплинирует ревностью и желанием угодить), вы поймете, что в них скрыт огромный потенциал, который надо уметь раскрыть!
У меня сейчас в доме 5! самоедов: старшей вот-вот одиннадцать исполнится, а младшей через три дня - 2 года.. Не одна собака не была и пальцем тронута за всю их жизнь (максимальное наказание собаки, у который временный "клин" из того, что я себе позволяла в общение с самоедами, Анюта видела совсем недавно). Единственный случай, когда моя старшая сука в восьмимесячном возрасте (будучи тогда, естественно, единственной собакой в доме) забилась под диван с офигительно вкусной костомахой и оттуда попыталась качать права, была выволочена за шкварник на свет божий, кость отнята, собака похвалена, кость, возвращена и так два раза, третьего не понадобилась... Раз и навсегда у нас выстроилась иерархия, хотя эта собака до сиих пор главная в стае, но это, наверное, уже не благодаря физической какой-то силе, а скорее благодаря своей мудрости и силе личности...
Собсно, что я хотела сказать изначально - самоеды огромный кладезь интеллекта! Используйте его по максимуму! И тогда "дрессировка" не понадобится..
В одном придется с вами согласиться, маловато у вас еще такого опыта, да и в книжках, в основном все про дрессуру, да про дрессуру... А не про умение достигать максимального контакта...
Научитесь чувствовать ваших собак так, как они чувствуют вас, а то вас послушать, так каждый из них умнее своего хозяина, чем и пользуется, свесив лапки с шеи...
Как только вы научить читать по самоедским глазам Абсолютно все, вы, как и я не будете понимать тех людей, у которых есть проблемы с воспитанием самоеда...
Мне иногда нечего сказать звонящим людям, у которых собаки ведут себя как-то не так, как им бы хотелось, типа убегают и не подходят на прогулках, грызут что-то в доме, игнорируют какое-то к ним обращение хозяевам - у меня НИКОГДА не было таких проблем с моими собаками, я их люблю и уважаю, но никто из них не сидит у меня на шее...

Анна Дубровская
Старейшина

#68 Сообщение Анна Дубровская » 14 авг 2006, 22:19

Дык я ж говорю - проблема не в собаках. Только если у Вас первый самоед, то трудно научиться самостоятельно контакту и взаимопониманию именно потому, что не ждешь от обычной казалось бы собаки столько мозгов. Я в свое время тоже училась этому на площадке, за что отдельное мерси Александру Николаевичу. А проблема была именно в том, что Тунгус стал главным и не считал нужным слушаться, удирал и пр. (причем это было в 4 месяца!) Пусти я все на самотек - был бы неуправляемый зверь с дурной репутацией, а так его все любят, ласкают. Тань ну вспомни Ваську - ведь никакого сравнения с Бэль. Сука остается сукой. По моему глубокому убеждению с ними проще договориться, чем с коблами, причем вышедшими из нежного возраста. Со вторым самми проще, с третьим - вообще никаких проблем. А учитывая, что опыт разведения породы в стране мягко говоря невелик, породу не знают, то и опыт мы нарабатываем на собственных шишках.
Изображение

Oxanchik
Старейшина

#69 Сообщение Oxanchik » 15 авг 2006, 10:07

Анна Дубровская писал(а):Только если у Вас первый самоед, то трудно научиться самостоятельно контакту и взаимопониманию именно потому, что не ждешь от обычной казалось бы собаки столько мозгов. Я в свое время тоже училась этому на площадке, за что отдельное мерси Александру Николаевичу...
А если это не просто первый самоед, а вообще первая собака, то... ставить макареновские эксперименты на любимой собаке, которая к тому же растет (во всех смыслах этого слова) на глазах сААААвсем не хочется! и нет ничего постыдного, чтобы обратиться за помощью к профессионалу... хотя ... мы же все такие умные и сами справимся :wink:
Так послушать... у многих случается "горе" от ума самоедов ... у меня много знакомых собачников и ни один из них не видел на своей площадке человека, занимающегося с самоедом! разве это не показатель? /кстати, мы с Николасом уже давно единственный самоед на площадке 8) /
Что, если собака умна, это не повод с ней не заниматься? А я сомневаюсь, что у большинства из нас найдется и время, и необходимые знания, чтобы заниматься с собакой самостоятельно... вы умного ребенка не будет отправлять в школу только потому, что умный? а разве самоед и вообще собака в доме это не тот же ребенок в некотором смысле?
и кто сказал, что дрессируют (воспитывают) только собаку? :wink:

соглашусь и с Таней, и с Машей, но с одной поправкой... все мы живем в разных действительностях, и не только в глобальном смысле - мы и финны, но и в более близком - наши собаки живут в разных условиях, в разном окружении и самое главное - обладают разными исходными данными, поэтому...

а вообще, каждый имеет то, что хочет иметь, и если человека что-то не устраивает, но кроме нытья действий не предпринимается, то ... это искл-но его проблемы :wink:
Последний раз редактировалось Oxanchik 15 авг 2006, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Анна Дубровская
Старейшина

#70 Сообщение Анна Дубровская » 15 авг 2006, 11:16

:appl: :appl: :appl: :appl:
Изображение

Марьям
Старейшина

#71 Сообщение Марьям » 15 авг 2006, 15:44

Товарисчи - все что касается дрессировки и иже с ними - я пас, ну ущербная я в ентом смысле, что поделаешь... так шо... прощевайте товарисчи... ежели мене съедят - прошу считать мене комсо... ээээ ... теперь даже не знаю кем :cry:

ЗЫ Я честно никогда не считала своих собак детьми, друзьями, партнерами, но не детьми :roll: Дык воот, если бы у мене был ребенок (даже не умный) я бы его конечно отдала в школу (куды ж деватьсии), но сначала я бы пошла и провела полную, доскональную проверку КТО, КАК, ГДЕ и ЧЕМУ будет моего ребенка учить и мне очень жаль, что мои родители не потрудились сделать сие для меня, единственное, что их оправдывает - раньше школу было сложнее поменять - это теперь можно выбрать и все буит ОК, а так... лично для меня школа - это 8 лет ада! До сих пор вспоминаю с содроганием... :evil:
Изображение

Marina
Старейшина

#72 Сообщение Marina » 15 авг 2006, 16:16

Oxanchik писал(а): а вообще, каждый имеет то, что хочет иметь, и если человека что-то не устраивает, но кроме нытья действий не предпринимается, то ... это искл-но его проблемы :wink:
Согласна на все 100%.

Анна Дубровская
Старейшина

#73 Сообщение Анна Дубровская » 15 авг 2006, 17:16

Маш, я тоже ребенком никого из своих собак не считаю, однако взаимопониманию пришлось учиться. А насчет твоего отношения к площадкам все понятно, но мы не предлогаем бросаться на ближайшую абы какую, а предоставляем проверенный на собственной шкуре вариант. И никто не призывает всех построиться в ряд и маршем на площадку, если проблем нет или человек сам в состоянии с ними справиться- ради Бога - это прекрасно!
Изображение

Oxanchik
Старейшина

#74 Сообщение Oxanchik » 15 авг 2006, 17:34

гы...
девушки, "ребенок" по отношению к собаке звучало в контексте того, что мы за них в ответе и что их тоже надо воспитывать ... не надо вырывать слова из контекста :wink: и изумляться им как будто я написала нечто ужасное :lol:
а считать зверя партнером или другом - это как? /тоже вырву слова из контекста/ ... вам людей не хватает? 8)

Марьям
Старейшина

#75 Сообщение Марьям » 15 авг 2006, 17:38

Анна Дубровская писал(а):Маш, я тоже ребенком никого из своих собак не считаю, однако взаимопониманию пришлось учиться. А насчет твоего отношения к площадкам все понятно, но мы не предлогаем бросаться на ближайшую абы какую, а предоставляем проверенный на собственной шкуре вариант. И никто не призывает всех построиться в ряд и маршем на площадку, если проблем нет или человек сам в состоянии с ними справиться- ради Бога - это прекрасно!
Я все понимаю и не говорю шо вы тама маршем кого-то куда-то загоняете...просто я решила объяснить почаму Я не хОчу беседовать на сию тему (чем дальше тем больше к сожалению), т.к. это буит нерезультативно... так шо прошу пардону ... :(
Изображение

Ответить