О характере самоедов

Все о самоедах. Уход, питание, обучение и т.п. Для участия необходима регистрация.
Марьям
Старейшина

#76 Сообщение Марьям » 15 авг 2006, 17:41

Oxanchik писал(а):гы...
девушки, "ребенок" по отношению к собаке звучало в контексте того, что мы за них в ответе и что их тоже надо воспитывать ... не надо вырывать слова из контекста :wink: и изумляться им как будто я написала нечто ужасное :lol:
а считать зверя партнером или другом - это как? /тоже вырву слова из контекста/ ... вам людей не хватает? 8)
Почаму ужасное :shock: многие счтают собаку чем-то типа ребенка - не вижу проблем с этим? :roll:
А людей мне не хватает - я если честно людям не очень доверяю... в отличии от собак - я ж говорю я чеконутая маленько... видимо сказались 8 лет учебы в моей "любимой" школе :wink:
Изображение

Marina
Старейшина

#77 Сообщение Marina » 15 авг 2006, 17:52

Анна Дубровская писал(а):Маш, я тоже ребенком никого из своих собак не считаю, однако взаимопониманию пришлось учиться. А насчет твоего отношения к площадкам все понятно, но мы не предлогаем бросаться на ближайшую абы какую, а предоставляем проверенный на собственной шкуре вариант. И никто не призывает всех построиться в ряд и маршем на площадку, если проблем нет или человек сам в состоянии с ними справиться- ради Бога - это прекрасно!
Это, конечно, все верно. А как быть, если я живу в поселке, а ближайшая (да, наверное, и единственная) площадка с инструкторами в районном центре. И ехать мне туда 25 минут на электричке и еще столько же на автобусе. Вот, ломаю голову. Воспитывать то ужо пора.

Нордюнчик
Старожил

#78 Сообщение Нордюнчик » 15 авг 2006, 17:59

дома воспитывайте. наш в жизни площадки и/или инстриктора не видел - и ничего - не жалуемся. :D

Oxanchik
Старейшина

#79 Сообщение Oxanchik » 15 авг 2006, 18:27

Marina писал(а):Это, конечно, все верно. А как быть, если я живу в поселке, а ближайшая (да, наверное, и единственная) площадка с инструкторами в районном центре. И ехать мне туда 25 минут на электричке и еще столько же на автобусе. Вот, ломаю голову. Воспитывать то ужо пора.
Марина, вы полагаете, что добираемся до площадки меньше?.. :lol:

у меня, наверное, одной из немногих на этом форуме есть площадка - 10 мин ходу, но я занимаюсь не с площадкой, а с инструктором, поэтому ездим: если транспорт быстро подойдет, то час - туда, час обратно, и не с одной пересадкой /кстати, мало кто в московском транспорте рад видеть человека с собакой/, а потом еще и пешкарусом чуток... :wink:

Нюша
Опытный

#80 Сообщение Нюша » 15 авг 2006, 19:43

Oxanchik, все это и так понятно, что заниматься на площадке с собакой надо, никто и не говорит, что это необязательно.Элементарные азы, типа - сидеть, или дай лапу, можно и самим надрессировать, а более серьезными вещами надо заниматься с инструктором, никто и не говорит обратного. Я затрагивала совсем другую тему - собака на даче занимается подкопами под забором и уходит через эти ямы на вольные хлеба. В соседние поселки уходит с собаками играть, убегает точнее - не догонишь, не докричишься - только пятки сверкают, когда улепетывает!!! Что делать - идем на розыски...Найдем - приведем домой, а нет - ждем, когда сам явится. И, ведь приходит, знает прекрасно, где дом находится!!! Правда, последний раз прибежал какой-то, очень напуганный, мама решила, что его кто-то хотел поймать и хорошо, что он был без ошейника,т.к. бегаем мы - сами знаете, вряд ли догонит кто-то...Так вот, мама теперь его привязывает на участке на длинный поводок, он сидит, понимает, что виноват, не выпендривается, не лает, молча страдает...Только, боюсь,зря все это...

Alyaska
Старейшина

#81 Сообщение Alyaska » 15 авг 2006, 21:27

Нюша писал(а):Oxanchik, все это и так понятно, что заниматься на площадке с собакой надо, никто и не говорит, что это необязательно.Элементарные азы, типа - сидеть, или дай лапу, можно и самим надрессировать, а более серьезными вещами надо заниматься с инструктором, никто и не говорит обратного. Я затрагивала совсем другую тему - собака на даче занимается подкопами под забором и уходит через эти ямы на вольные хлеба. В соседние поселки уходит с собаками играть, убегает точнее - не догонишь, не докричишься - только пятки сверкают, когда улепетывает!!! Что делать - идем на розыски...Найдем - приведем домой, а нет - ждем, когда сам явится. И, ведь приходит, знает прекрасно, где дом находится!!! Правда, последний раз прибежал какой-то, очень напуганный, мама решила, что его кто-то хотел поймать и хорошо, что он был без ошейника,т.к. бегаем мы - сами знаете, вряд ли догонит кто-то...Так вот, мама теперь его привязывает на участке на длинный поводок, он сидит, понимает, что виноват, не выпендривается, не лает, молча страдает...Только, боюсь,зря все это...
Александр Николаевич, где вы. Нужен Ваш совет :att: :au:

Марьям, прежде чем собака станет компаньоном и другом, с ней надо повозиться как с малым дитем :wink:
Изображение
"Люди должны быть светлыми и яркими, как солнце..."

Нордюнчик
Старожил

#82 Сообщение Нордюнчик » 16 авг 2006, 00:49

кстати о проблеме убегания собак, особенно кобелей, и их полное игнорирование в случае оклика мы знали еще по прошлому опыту. поэтому с самого первого момента мы использовали очень известную тактику - если ты от щенка уходишь - он пойдет за тобой. в итоге до почти 8 месяцев мы со зноймеднордом гуляли без поводка. и таки он научился, преимущественно интуитивно следовать за нами и реагировать на оклики. сегодня мы гуляем с ним на поводке, потому что он уже не маленький щенок, и от него мало-мало шарахаюцца, но по вечерам, или в парках я должен сказать, что его поведение без поводка просто примерное.

Oxanchik
Старейшина

#83 Сообщение Oxanchik » 16 авг 2006, 10:05

Нюша писал(а):Oxanchik, все это и так понятно, что заниматься на площадке с собакой надо, никто и не говорит, что это необязательно.Элементарные азы, типа - сидеть, или дай лапу, можно и самим надрессировать, а более серьезными вещами надо заниматься с инструктором, никто и не говорит обратного. Я затрагивала совсем другую тему - собака на даче занимается подкопами под забором и уходит через эти ямы на вольные хлеба. В соседние поселки уходит с собаками играть, убегает точнее - не догонишь, не докричишься - только пятки сверкают, когда улепетывает!!! Что делать - идем на розыски...Найдем - приведем домой, а нет - ждем, когда сам явится. И, ведь приходит, знает прекрасно, где дом находится!!! Правда, последний раз прибежал какой-то, очень напуганный, мама решила, что его кто-то хотел поймать и хорошо, что он был без ошейника,т.к. бегаем мы - сами знаете, вряд ли догонит кто-то...Так вот, мама теперь его привязывает на участке на длинный поводок, он сидит, понимает, что виноват, не выпендривается, не лает, молча страдает...Только, боюсь,зря все это...
я, конечно, сааааавсем не Макаренко... хорошая взбучка вставляет мозги на место :wink: , по крайней мере, у нас
наказание должно быть неотвратимым и запоминающимся... или вы думаете, он не понимает, что делает недозволенное? он поступает с вами так, как вы позволяете ему себя вести :wink:

Бяша
Завсегдатай

#84 Сообщение Бяша » 16 авг 2006, 10:29

Все знает и все понимает, надо тренировать терпение и послушание, а это к сожелению долгий и трудоемкий процесс. Мы занимаемся с инструктором 3 недели и уже есть результат, можно просто кому-нить из инструкторов позвонить чтоб дали методические рекомендации и строго выполнять их, а раз в месяц показываться чему научились.
Белый Волк, он всегда волк

Марьям
Старейшина

#85 Сообщение Марьям » 16 авг 2006, 10:29

Alyaska писал(а):Марьям, прежде чем собака станет компаньоном и другом, с ней надо повозиться как с малым дитем :wink:
Ээээ... я абсолютно уверена, что в любом человеке... да и вообще в любом живом существе до самой смерти остается что-то от малыша и это что-то периодически нет-нет да и проскакивает... просто лично для меня слово "ребенок" ассоциируется с образом грудничка (прошу пардону) и я никак не могу его соотнести с образом скажем 6 месячного щенка, да даже 4-х месячного - у них уже голова замечательно работает и они много чего сами прекрасно соображают - ИМХО ессно...

Что касается побегов, то скажу честно у меня собаки никогда никуда не убегают (Таня видела)... максимум 10 шагов, а так все вокруг крутятся и стараются чем-нить "помочь" - особенно Фанш :wink:
Однако ж, предположим что такое случилося... лично я для начала села бы и крепко подумала... проанализировала, что в моих взаимоотношениях с собакой не так, почему собака убежала... быть может те дружки для моей собаки более интересны чем я? Дык тогда это не проблема собаки, а моя проблема... Одно сказать могу точно - наказать собаку Вы всегда успеете - может лучше начать с себя и плавно перейти к собаке - иногда очень интересные весчи всплывают :wink: опять же усе ИМХО...
Изображение

Денис
Старожил

#86 Сообщение Денис » 16 авг 2006, 13:59

Марьям писал(а):
Alyaska писал(а):быть может те дружки для моей собаки более интересны чем я? Дык тогда это не проблема собаки, а моя проблема... Одно сказать могу точно - наказать собаку Вы всегда успеете - может лучше начать с себя и плавно перейти к собаке - иногда очень интересные весчи всплывают :wink: опять же усе ИМХО...
С дружками моей собаки конкурировать мне очень сложно. (и хвоста у меня нет......)

Alyaska
Старейшина

#87 Сообщение Alyaska » 16 авг 2006, 14:52

просто лично для меня слово "ребенок" ассоциируется с образом грудничка

Официально ребенком считается человек с рождения до 18 лет.
Что касается побегов, то скажу честно у меня собаки никогда никуда не убегают (Таня видела)... максимум 10 шагов, а так все вокруг крутятся и стараются чем-нить "помочь" - особенно Фанш :wink:
Однако ж, предположим что такое случилося... лично я для начала села бы и крепко подумала... проанализировала, что в моих взаимоотношениях с собакой не так, почему собака убежала... быть может те дружки для моей собаки более интересны чем я? Дык тогда это не проблема собаки, а моя проблема... Одно сказать могу точно - наказать собаку Вы всегда успеете - может лучше начать с себя и плавно перейти к собаке - иногда очень интересные весчи всплывают :wink: опять же усе ИМХО...
Ой, Марьям читаю и думаю, какими монстрами вы считаете собравшися здесь :( Ну конечно же поведение собаки и поведение хозяина подвергается многократному анализу. И только после этого подбираются способы "объяснения" собаке, как надо правильно поступать и одновременно корректируется и поведение человека. Ибо много раз было сказано, что не всем дано родится с пониманием языка животных и с навыками общения.
И самое главное НИКТО НЕ ГОВОРИТ ОБ ИЗБИЕНИИ собак. Никто не стремится сделать больно живому существу. Просто безболезненный шлепок или пинок выходит за рамки благостного поведения хозяина и своей необычностью обращает на себя внимание, заставляет собаку тоже думать, а к чему бы это, что не так...
А зачастую это вообще не пинки и не шлепки, а упрямство проявляемое человеком. В любом случае нельзя давать собаке подавлять себя. Вы сами пишете ,что иногда "детское" проявляется во всех и очень много не договариваете, как с этим боретесь. А только осуждаете других, кто не так деликатничает и пишет как есть. Если у Вас есть гуманные-пригуманные способы решения описанных в этой теме проблем - поделитесь ими. Люди для того сюда и пришли - ищут ответы, способы, методики. И в поиске нет ничего предосудительного ибо всегда бывают ошибки. :roll:
Изображение

Oxanchik
Старейшина

#88 Сообщение Oxanchik » 16 авг 2006, 15:37

поддержу Alyaska :dogwalk:

никто их не избивает, но по ушам порой получают - за дело :roll: и не надо рассказывать о тяжелых травмах для психики животного от того, что его поставили на место, пусть и шлепком 8) ...
многие видели Николаса... кто скажет, что это несчастное забитое животное? :lol: /думаю, тут меня поддержит Аляска/ ... хотя получает по наглой пушистой заднице, что его весьма ... тонизирует и приводит в чувство ... но получает только за дело, а так он - любимый пёс :hug:

Марьям
Старейшина

#89 Сообщение Марьям » 16 авг 2006, 16:04

Ой, Марьям читаю и думаю, какими монстрами вы считаете собравшися здесь :( Ну конечно же поведение собаки и поведение хозяина подвергается многократному анализу. И только после этого подбираются способы "объяснения" собаке, как надо правильно поступать и одновременно корректируется и поведение человека. Ибо много раз было сказано, что не всем дано родится с пониманием языка животных и с навыками общения.
И самое главное НИКТО НЕ ГОВОРИТ ОБ ИЗБИЕНИИ собак. Никто не стремится сделать больно живому существу. Просто безболезненный шлепок или пинок выходит за рамки благостного поведения хозяина и своей необычностью обращает на себя внимание, заставляет собаку тоже думать, а к чему бы это, что не так...
А зачастую это вообще не пинки и не шлепки, а упрямство проявляемое человеком. В любом случае нельзя давать собаке подавлять себя. Вы сами пишете ,что иногда "детское" проявляется во всех и очень много не договариваете, как с этим боретесь. А только осуждаете других, кто не так деликатничает и пишет как есть. Если у Вас есть гуманные-пригуманные способы решения описанных в этой теме проблем - поделитесь ими. Люди для того сюда и пришли - ищут ответы, способы, методики. И в поиске нет ничего предосудительного ибо всегда бывают ошибки. :roll:
Ээээ... че-то я не пойму Вы это о чем? :shock: Какие монстры? Какое избиение? Вы вообще читали шо я написала?... Я даже перечитала еще раз... ГДЕ Вы нашли все то о чем написали? Что касается ПОДУМАТь и ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ я написала это т.к. не увидела в посте Нюши ни строчки о том, что они уже сделали, какие меры (ну кроме поисков, ожидания и привязывания на поводок) были ею предприняты! Или я что-то пропустила? А уж об осуждении вообще речь не шла - какое осуждение, если у человека проблема и при побеге собака оказывается без контроля!!!

ОК... попробуем еще раз...я всегда стараюсь при общении со своими собаками применять следующие правила:
1. Собаке должно быть всегда со мной более интересно чем со всем остальным миром - как этого достичь - моя личная проблема, к каждой собаке мона подобрать ключик... к одной быстрее к другой дольше, но он есть...
2. Наказание должно следовать точно в момент проступка - ни раньше. ни позже... и всегда соответствовать его "тяжести"... чаще всего я использую ПОЛНЫЙ ИГНОР (если дома, то собака убирается в клетку), реже (в основном с кеесом) переворачиваю собаку на спину и крепко сжимаю под нижней челюстью... обычно этого хватает на довольно продолжительное время...
3. На расстоянии использую рогатку - но это для хулиганящего щенка, взрослые собаки обычно в этом не нуждаются, но если вдруг, то сей предмет всегда с собой...
4. Собака должна, как мона больше работать головой - чем больше она занята решением задачек тем меньше у нее времени на придумывание очередного "развлечения" - опять же это моя проблема, как это организовать... счас вот развлекаемсии фрисби...
5. Желательны соответствующие возрасту физнагрузки.
Все... больше я ничего не делаю... :(
Изображение

Oxanchik
Старейшина

#90 Сообщение Oxanchik » 16 авг 2006, 16:07

вот тут и выяснилось, что собаку все-таки наказывают и это нужно делать!!! :lol:

Alyaska
Старейшина

#91 Сообщение Alyaska » 16 авг 2006, 16:29

Марьям писал(а):Ээээ... че-то я не пойму Вы это о чем? :shock: Какие монстры? Какое избиение? Вы вообще читали шо я написала?... Я даже перечитала еще раз... ГДЕ Вы нашли все то о чем написали? Что касается ПОДУМАТь и ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ я написала это т.к. не увидела в посте Нюши ни строчки о том, что они уже сделали, какие меры (ну кроме поисков, ожидания и привязывания на поводок) были ею предприняты! Или я что-то пропустила? А уж об осуждении вообще речь не шла - какое осуждение, если у человека проблема и при побеге собака оказывается без контроля!!!
Вся соль в том, что Нюша пришла за советом, какие меры она ещё могла предпринять пока не поняла что и как...
ОК... попробуем еще раз...я всегда стараюсь при общении со своими собаками применять следующие правила:
1. Собаке должно быть всегда со мной более интересно чем со всем остальным миром - как этого достичь - моя личная проблема, к каждой собаке мона подобрать ключик... к одной быстрее к другой дольше, но он есть...
2. Наказание должно следовать точно в момент проступка - ни раньше. ни позже... и всегда соответствовать его "тяжести"... чаще всего я использую ПОЛНЫЙ ИГНОР (если дома, то собака убирается в клетку), реже (в основном с кеесом) переворачиваю собаку на спину и крепко сжимаю под нижней челюстью... обычно этого хватает на довольно продолжительное время...
3. На расстоянии использую рогатку - но это для хулиганящего щенка, взрослые собаки обычно в этом не нуждаются, но если вдруг, то сей предмет всегда с собой...
4. Собака должна, как мона больше работать головой - чем больше она занята решением задачек тем меньше у нее времени на придумывание очередного "развлечения" - опять же это моя проблема, как это организовать... счас вот развлекаемсии фрисби...
5. Желательны соответствующие возрасту физнагрузки.
Все... больше я ничего не делаю... :(
А вот за конкретику СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! :hb:
Ваши методы во многом схожи с уже высказанными, но имеют свои оргинальные решения :)

Думаю, Нюше будет легче разобраться в ситуации благодаря всему сказаному в этой теме и начать действовать.
У меня только один вопрос, а что можно использовать в качестве заряда для рогатки?
Изображение

Нордюнчик
Старожил

#92 Сообщение Нордюнчик » 16 авг 2006, 16:30

Марьям писал(а):3. На расстоянии использую рогатку - но это для хулиганящего щенка, взрослые собаки обычно в этом не нуждаются, но если вдруг, то сей предмет всегда с собой...
ну почему же я сам до этого не додумался в свое время? это же гениально. :shock:

Марьям
Старейшина

#93 Сообщение Марьям » 16 авг 2006, 16:58

Для заряда я использую свернутую в шарики газету (только плотно свернутую) для "первого предупреждения" и маленькие камушки для второго... третьего обычно не бываетЬ :(

ЗЫ Подруга моя стреляет бобами :wink:
Изображение

Марьям
Старейшина

#94 Сообщение Марьям » 16 авг 2006, 17:17

Oxanchik писал(а):вот тут и выяснилось, что собаку все-таки наказывают и это нужно делать!!! :lol:
КонЭшна, а шо были сомнения :roll:
Вот я бы поглядела как воспитать Фанш ни разу ее не наказав - предлагаю дать справившемуся с поставленной задачей медаль из шоколада :)
Изображение

Oxanchik
Старейшина

#95 Сообщение Oxanchik » 16 авг 2006, 17:43

Марьям писал(а):
Oxanchik писал(а):вот тут и выяснилось, что собаку все-таки наказывают и это нужно делать!!! :lol:
КонЭшна, а шо были сомнения :roll:
Вот я бы поглядела как воспитать Фанш ни разу ее не наказав - предлагаю дать справившемуся с поставленной задачей медаль из шоколада :)
БЫЛИ!!!
все написанное выше воспринималось (по крайней мере, мною) как крайнеее проявление пафицизма)... :wink:

belvolk
Старожил

#96 Сообщение belvolk » 16 авг 2006, 21:12

ага, под эту лавочку и меня за пацифиста приняли, я тут типа из себя белую пушистую строю, а вы де бяки полосатые! :shock:
я могу сразу расставить все точки над и... Меня ни один дрессировщик никогда не убедит, что самоед - собака для жесткой дрессировки! Но при этом собака есть собака, хоть она и самоед и наказание, действительно может быть разным: Бэль же была выволочена из под дивана, Зевс в подрастково-щенячьем возрасте был многократно купан с головой в сугробе за убегания(два месяца потом ходил шаг в шаг), ему способ прятанья за деревьями не помог :( , пришлось изобретать свой :wink:, для расставления тех самых границ!
Я не против площадок с инструкторами знающими специфику породы, там начинающий владелец может научиться языку общения со своей собакой, я против считать площадку панацеей от всех бед и проблем.
Узкий круг людей знают, что я долго искала инструктора для одного кобеля самоеда, перебрала всех ведущих специалистов, результат минимальный!, а все потому, что надо было справляться не столько с собакой, сколько с владельцами! То, что Балусик ходит на площадку и есть положительный результат меня безмерно радует, так как некоторые моменты в воспитании были упущены, по объективным причинам (просто не хватило времени на общение с собакой) и теперь надо установить недостающие звенья в "границах".
Я попытаюсь подвести итог под двумя своими постами: не торопитесь сдаваться, поверьте в себя, а если действительно никак не можете найти решение, то тогда конечно надо обратиться к специалисту, я например, в свое время ходила на площадку чтобы интересно провести время вместе с собакой, чтобы понять что она еще может и какой у нас получается замечательный тандем :wink:

Бяша
Завсегдатай

#97 Сообщение Бяша » 17 авг 2006, 09:31

belvolk писал(а): То, что Балусик ходит на площадку и есть положительный результат меня безмерно радует, так как некоторые моменты в воспитании были упущены, по объективным причинам (просто не хватило времени на общение с собакой) и теперь надо установить недостающие звенья в "границах".
У кинолога Маламуты и специфику собак он знает, по-этому нам проще заниматься и он не пытается сделать из Самоеда служебную собаку:)
Белый Волк, он всегда волк

Oxanchik
Старейшина

#98 Сообщение Oxanchik » 17 авг 2006, 10:02

а вот теперь просто тишь и благодать :lol:
выяснилось, что "умных самоедов, которых не надо воспитывать, тк они друг человека и прочая и прочая" не тока за уши таскают дилетанты вроде меня, не тока шлепки по носу раздают собачники вроде Аляски, не тока на них рыкают хозяева мужеского полу (см Нордюнчика), но все это... в общем, как оказалось, нам есть чему поучиться у опытных самоедчиков... и вообще на площадку-то ходить оказывается тоже не вредно ...
девоньки, я с вас тащусь!!! :wink: :lol: :bud:

Марьям
Старейшина

#99 Сообщение Марьям » 17 авг 2006, 10:22

Oxanchik писал(а): БЫЛИ!!!
все написанное выше воспринималось (по крайней мере, мною) как крайнеее проявление пафицизма)... :wink:
:shock: странно, я даже где-то в начале сразу писала, что наказываю собак полным игнором - мне такой способ с моими собаками подходил оптимально... дело в том, что акромя разных собак все люди тоже разные... я например малоэмоциональна, раздражаюсь крайне тяжело, сержусь еще реже, НО если я рассердилась, то не завидую никому кто оказывается в поле моего зрения, причем мне фиолетово имеет он отношение к моей проблеме или нет - получит по полной + еще добавлю, шоб на будущее хватило, ну на всякий разный... так что, если отвлечься от собак - люди тоже не особо желают меня сердить или расстраивать - предпочитают все решать тихо мирно... как грят "не буди лихо пока оно тихо" - эт про меня... :(

Потом я стараюсь щенка дрессировать с первой минуты его появления у меня, а скажем привести в чуйство 3-х месячного щенка или 9-ти месячного - думаю понятно, шо разница весьма ощутима... так и получается, что к году мене уже фактически все в моей собаке устраивает и дальше я уже просто придумываю всякие фишки для нашего личного развлекалова... ну не нужно уже Фиби наказывать - даже игнор не нужен... она и так знает что мне нравится, а что нет... в 4-6 месяцев - да, иногда наказывала, но даже если сравнить с Фанш, то мона сказать шо практически и не наказывала - характер у нее такой, покладистый, спокойный, мудрая она... иногда может клоунаду устроить, но все в рамках дозволенного... вооот Фанш - это другое дело, эта "толстопопая матрешка" жжжутко энергичная и мы с ней малехо того-этого не попадаем по темпераменту... пришлось призвать на помощь все мое воображение дабы придумать необременительный для меня способ наказания - вот рогатка, милое дело - пульнул и готово... :wink: Скажу больше - я совершенно спокойно нажму на круп собаке, если считаю, что она команду "Сидеть!" прекрасно знает, но волынит... и за поводок могу дернуть - правда УЖАСНО?! Я не люблю этого делать, но это не значит, что не могу... просто умная собака после общения со мной бырренько понимает шо лучше быть "белой и пушистой" - я пока самоубийц среди них не встречала... :wink:

Кстати больше всего я возилась со своей первой собакой - мне было 13 лет, а она была довольно крута по характеру, но с ней мы тоже к году управились - так до конца жизни она и слушалась мене всегда нормально - я с ней ходила на площадку и занималась, ей жжутко нравилось... там были такие высокие лестнкицы, разной высоты бумы, ямы и пр. ...ооооо, видели бы вы КАК она скакала, как лазала по этим лестницам - у дресса нашего было что-то типа мантры "спокойнее Вента, только не упади" :lol:
Кстати на ваших площадках (в Москве я имею ввиду) снаряды еще живы? У нас народ жалуетсии шо ничего не осталось :roll:

Так что, мона конечно предположить, что я пацифистка - я не против, мона меня еще горшком назвать - тока в печь не ставьте плииз, а так я не возражаю... :wink:

ЗЫ Тань, не отмажешьсии - ты пацифистка в кубе - воооть, а то шо ж мене одной так обзыватьсии, давай присаживайсии - бум вместе пацифишничать :D
Изображение

Марьям
Старейшина

#100 Сообщение Марьям » 17 авг 2006, 10:37

Oxanchik писал(а):а вот теперь просто тишь и благодать :lol:
выяснилось, что "умных самоедов, которых не надо воспитывать, тк они друг человека и прочая и прочая" не тока за уши таскают дилетанты вроде меня, не тока шлепки по носу раздают собачники вроде Аляски, не тока на них рыкают хозяева мужеского полу (см Нордюнчика), но все это... в общем, как оказалось, нам есть чему поучиться у опытных самоедчиков... и вообще на площадку-то ходить оказывается тоже не вредно ...
девоньки, я с вас тащусь!!! :wink: :lol: :bud:
Я думаю шо проблема была в том, что каждый обсуждал и писал о чем-то своем и при ентом коды читал пост другого товарисча то искал в нем ответ на свой вопрос, а там его просто не было... скажем если я говорю про дрессировку, я вообще говорю не о самоедах или конкретном самоеде, а об обстановке в Питере... я недавно разговаривала со своей знакомой... у нее филы (она ходит на площадку и все у нее сдано) дыык воот, она тоже мне жаловалась, что щенков надо бы на площадку, а некуда... не доверяет она тем дрессам что есть... конечно не всем, но проблема существует и продолжает ухудшатьсии... так что кажный пишет о своем и в резалте получаетсии "лЭбедь-рак и щука" :wink:
А площадки, да еще оборудованные - это хорошо, вот погодьте я все ж таки доползу до аджилити в Павловске... ужо практически созрела... правда думаю 3 года собаке для мировых рекордов ужо поздновато, но "для себя" я думаю в самый раз, эээх... было бы еще поближе... :P
Изображение

Ответить