4000+4000

Здесь можно обсуждать любые темы. Для участия необходима регистрация.
Ответить
Маргарита
Старейшина

4000+4000

#1 Сообщение Маргарита » 17 мар 2015, 21:26

Долго думала и решилась поведать свои 4000 км на запад и обратно 4000 км на восток!
Поездка была задумана на ноябрь, но мы предполагаем, а всё получается иначе. В ноябре на своей, не первой молодости, машинке поменяла тормозные колодки, разные ремни, поменяла масло, даже купила новые шины на липучке с дисками. Почему на липучке, да потому что в Европе наши привычные зимние шины с шипами не разрешены.
В поездке меня сопровождали две собаки породы самоед внучка с дедом Киса и Балу. Взяла их с собой для компании, хоть с кем то поговорить в дороге. Вот он наступил день отъезда, в городе покидала всё в машину и поехала на дачу. Там мы должны были заночевать и компактно уложить в машине нехитрые пожитки для дальней дороги. Собаки разместились на заднем сиденье. На переднем сиденье предметы первой необходимости, подушка, собачьи миски, вода внизу, корм для собак. В багажнике вещи, которые нужны были только для ночёвки, в их числе и мягкая клетка для собак.
Утром захотелось выспаться, сборы затянулись на целый день, надо было установить навигатор, видео регистратор, до этого такими предметами цивилизации пользоваться не приходилось. Всё это мне устанавливал мой сын, который оставался с остальными собаками на даче на время моего путешествия. Вот он миг отъезда. Проехав примерно километров 60, я решила остановиться и проверить колёса, а у меня привычка, когда выхожу из машины, то брелок от сигнализации всегда кладу в карман, почему то мне кажется, что собаки могут случайно заблокировать автомобиль. И тут я осознаю, что брелка то нет, ведь все вещи в машине укладывал мой сын и соответственно брелок остался у него. Позвонила ему, и он подтвердил мою догадку. Ну что же пришлось ехать обратно. Через час я была снова на даче, и у меня состоялся дубль отъезда, времени было уже около девяти вечера.
Планировала доехать до Перми и заночевать у моей подруги. В день отъезда было очень морозно. Когда приехала в Пермь, похолодало до минус 27. Пока приехала, пока разговоры, спать легли под утро, соответственно в дальнейший путь опять выехала поздно, машину заводили от пуско зарядника. Особо никаких себе определённых мест для ночёвок не планировала. Почему то я решила, что кемпингов должно быть предостаточно. Примерно я рассчитывала проезжать около 500 км в день, дальнейший путь был направлен в сторону Ижевска. Дорога наша российская обычная, ближе к Ижевску она ухудшилась и скоростной режим был в среднем километров 30. Еду я не быстро, машин на трассе было немного. Ближе к двум часам ночи мои глазки мне сказали, что спать хотят, и даже очень, и совершенно отказывались смотреть на дорогу, и скоро просто перестанут мне подчиняться, я поняла, что нужен ночлег. Мотелей на горизонте не наблюдалось, всё какие то деревушки, и всё таки вот оно долгожданное чудо-слово "Мотель". Почему то здание смотрелось не жилым. Звонок около входной двери всё таки был. Позвонила, ещё раз позвонила. Чувствую, начинаю замерзать, выскочила то из машины без куртки, а мороз то ещё не ослаб. Наконец послышался шорох за дверью. Открывает дверь мужчина крепкого телосложения и смотрит на меня не очень дружелюбно. Конечно спрашиваю про ночлег и тут же огорошила его вопросом, пускают ли с собаками. Он смотрит на меня и молчит.
Молчание затянулось, и я уже жёстко ему так говорю, что, мол, говори быстрее, пока я не околела. Или он тоже хотел спать, или хотел всё таки клиента для гостиницы, которая, как потом оказалось, ещё и не действовала, не стал мне задавать глупых вопросов, какие собаки, какого размера и т.д, которых я потом в пути наслушалась очень много от администраторов гостиниц, просто сказал, хорошо, но есть только дорогие номера, цену я уточнять не стала, потому что для дальнейшей дороги я уже была никакая. Я вприпрыжку за вещами, за клеткой для собак, всё это мигом занесла, потом ускоренный выгул для собак, даже не забыла ночную рубашку взять из машины. Вот он долгожданный душ и кровать. Номер был замечательным, всё новое красивое, был даже электрический чайник. Уснула, мне кажется, даже не успев коснуться подушки.
ВСЕГО ДОБРОГО И УДАЧИ!

Маргарита
Старейшина

Re: 4000+4000

#2 Сообщение Маргарита » 17 мар 2015, 22:24

Утро, вернее день, выдался солнечным, погода улучшилась, тепло попрощалась с владельцем гостиницы. При свете дня дядька оказался довольно приветливым и разговорчивым, даже пригласил на обратном пути заезжать к ним на ночлег и что они будут очень нам рады, он даже сфотографировал собак на свой смартфон и не побоялся их погладить. Пришёл его тесть и они пошли решать свои дальнейшие мероприятия по благоустройству гостиницы. Я с пол оборота завела машину, температура поднялась до минус десяти,.и продолжила путь, решив при первой возможности остановиться для завтрака. Заехала в какое то кафе, в нём было много полицейских, которые вели разборки с двумя наглыми молодыми людьми, которые вели себя просто по хамски как с персоналом кафе, так и с представителями власти. По быстренькому перекусила, еда была не вкусная, чай отстойным, я покинула кафе. Следующая отправная точка была Казань. Хочется отметить единственную почему то на всём пути автозаправку "Лукойл" в Татарстане, это был целый комплекс по различным услугам, гостиница, а самое главное кафе, с отличным меню, и очень вкусной едой. На всякий случай спросила администратора пускают ли с собаками на ночлег, и получила отрицательный ответ. Ну что же, нет так нет. Поехала дальше. Самое неприятное оказалось то, что температура на улице повышалась и снег на дороге сменился грязью, которая быстро покрывала лобовое стекло и фары автомобиля, от брызг впереди идущих машин, особенно от большегрузных. А один дворник как раз на половине водителя, видимо, ослаб и неплотно прилегал к стеклу, и он просто мне не чистил стекло, я ехала и высматривала дорогу как в амбразуре, т.е., чистилась только узкая полоска. И ещё меня навигатор увёл непонятно куда, может он и правильно говорил, сверните направо, но сворачивать в этом месте было некуда, там шёл ремонт дороги, и видимо я проскочила какой то дополнительный объезд, потому как уже было темно, и возможно я не увидела дополнительного указателя. В результате я проехала лишние 100 км, а может и больше. Но это было не так страшно, какая разница как и куда ехать, удручающим был факт того, что по темноте я не могла ехать, дорога была вся в грязи, о разметке на наших дорогах не было и речи, темень непроглядная, фары просто не освещали дорогу, их можно было протирать каждый километр и я ехала просто в никуда. Я пробовала садится кому-нибудь на хвост, но даже это меня не спасало, потому что их скорость была выше моей, не достижимым, для меня, образом они видели эту дорогу, а я даже слепо следую за их габаритными огнями не успевала, потому что дорога была из сплошных крутых поворотов, и я не рисковала прибавить скорость. Были моменты, когда я просто останавливалась, потому как не видела куда ехать. В одном месте был ремонт дороги, едешь по скользкой грязи, дорога узёхонькая, не видно краёв этой дороги, еду или иду, можно это так и называть, за моей машиной скопилась элементарная колонна из машин, обогнать меня они не могут, нет возможности, я проеду пять метров и торможу, потому что не видно этих вихляющих резких поворотов, обочины тоже нет, чтобы пропустить хоть какую то машину, и так мы ползли не один километр, пока, вот он желанный свет от какого то строения и к которому можно было свернуть.
ВСЕГО ДОБРОГО И УДАЧИ!

Маргарита
Старейшина

#3 Сообщение Маргарита » 17 мар 2015, 22:34

В очередной раз я протёрла фары у своей машины, и снова выехала на дорогу, ремонт в этом месте как раз закончился, начался асфальт, но радости это не прибавило, потому что фары так же быстро покрывались грязью. В этот момент, я бы очень оценила функцию омывания фар у автомобилей. Долго ли коротко ли, я доехала до города Лысково, в котором остановилась в замечательном Кемпинге. Номера отличные, есть автостоянка, правда платная, отличная столовая и самое приятное это цена. Город этот находится не доезжая Нижнего Новгорода. Много наслушавшись о трудностях проезда через Москву, о многокилометровых пробках, я решила утром поехать в объезд через Муром.
ВСЕГО ДОБРОГО И УДАЧИ!

Маргарита
Старейшина

#4 Сообщение Маргарита » 18 мар 2015, 11:41

Вот оно утро! Чудесный завтрак, удивительные пирожки в местной столовой, которые оценили даже самоеды. Балу особенно понравились пирожки с луком и яйцом. Я даже купила пирожки в дорогу, которые мы потом честно поделили на троих. Окончательно решив объехать Москву, мы тронулись в путь. Проехав километров тридцать, у меня начались закрадываться сомнения о верности моего решения. Остановившись у какого то автомобиля на обочине дороги, я всё-таки решила уточнить у молодых людей, о существовании моста через реку в сторону Мурома, а то ведь можно доехать до реки, а моста то может и не быть, карта этого не показывала. Мужчины оказались продвинутыми, уверили меня, что мост имеется, но удивились моему решению объехать Москву. Я проехала ещё несколько километров, а потом решила вернуться на дорогу до Владимира и ехать через Москву. Вот она женская логика, с вечера приняв твёрдое решение о маршруте путешествия, не заезжать в Москву, это решение было опровергнуто в доли секунды. Развернувшись на ближайшем разрешающем знаке, я направила наш авто на МОСКВУ!!! И я об этом ни разу не пожалела. До Москвы мы домчались одним махом, пару раз останавливались протереть лобовое стекло и фары, но был день, светло, дорога отлично просматривалась. Ближе к вечеру к часам восьми, а может и к десяти, я уже и не помню, на какое время я ориентировалась (московское или наше уральское), но было не очень темно. МКАД был весь освещён и ехать было одно удовольствие. Наслышавшись о нереальных пробках, я ехала по МКАДу со скоростью 80-90 км, и всё ждала, когда же мы встанем, но как ни странно, такого не произошло. Объехали мы Москву быстро, я думаю за полтора -два часа, ну может мне это так показалось. Восторг был конечно от освещения МКАДа, едешь как днём. И вот он указатель поворот на Смоленск, УРА!!! Спуск с путепровода, мы выехали на дорогу на Белоруссию, и о, боже, освещение дороги погасло. Такое ощущение, что ты оказался в тёмной комнате. Фары то у меня грязные, ведь на МКАДе было очень светло, я на ощупь или не знаю на каких ещё скрытых у нас человеческих ощущениях отъехала поближе к обочине(мне так показалось), включила аварийные сигналы. Вышла из машины и начала быстро быстро чистить фары. Мне описывали эту автостраду как европейскую и бла бла бла. Ну да, широкая, мзду даже собирают, не очень конечно крупную сумму, но всё-равно, а разметки нет. Возникло желание быстрее бы в кровать. Думаю доехать до кемпинга и на боковую. Но не всегда наши желания совпадают с возможностью найти ночлег. Один Отель правда я видела, но желания остановиться там не возникло, музыка играла на всю автостраду и видимо этот Отель не для отдыха, а для ночного времяпровождения. Ну думаю, ведь Москва, кемпингов должно быть очень много, потому что перед въездом в Москву с Востока их было несметное количество. Выезд из Москвы на Запад этими услугами не обладал, не знаю по какой такой причине. Долго я пыталась в темноте высмотреть хоть завалящий кемпинг, но чуда не произошло. А спать то однако хотелось. Проехав 200 км, я просто скатилась на обочину, затесалась рядом с длинномерами, перелезла к собакам на заднее сиденье, подушку под голову, и спать. Проспали до десяти утра, при свете дня увидела место нашей остановки, никаких красот, даже с собаками прогулка была совершена на клочке сухой земли, дальше от дороги я не решилась отойти, везде просматривалась помойка.
ВСЕГО ДОБРОГО И УДАЧИ!

Маргарита
Старейшина

#5 Сообщение Маргарита » 18 мар 2015, 12:20

Конечно при свете дня ехать веселее, следующая остановка был город Смоленск. Надо было заехать в сбербанк, вернее нужен был банкомат, чтобы снять наличность. Навигатор тут конечно рулит, показал мне дорогу, благо от въезда в город банкомат был недалеко. Зачем то я зашла в книжный магазин, купила блокнотик, который меня потом выручил, купила книжки, которые до сих пор так и не прочитала, открыла каждую, но нигде начало книги не захватило, книги купила по совету продавца :roll:
Самое замечательное это то, что купила наконец то тапки, в своём городе на это просто не было времени, вот бывает же так, проехать почти три тысячи километров за тапочками :D И, поехала на автомойку. Расценки на автомойке очень приятные, машинку помыли, освежили, и даже подсказали где можно купить дворники, буквально через пару светофоров в маленьком рыночном павильоне. Продавец мне бойко подобрал нужный и тут же мне его установил. Радость моя не имела границ. Вот получается много ли человеку надо для счастья, просто чистое лобовое стекло!

Изображение

Ну всё, машинку помыла, деньги имеются, осталось подкрепиться и хорошо выгулять собак. Выехала на автостраду, справа по ходу движения было много полей, конечно пугали белорусские клещи, а от Смоленска то Белоруссия вот она рядом, но надеялась всё-таки, что кое-где лежал снег и возможно, что клещи ещё спали. Нашла отличный съезд в поле, сухо, хорошо. Собаки набегались нарезвились, и снова в путь.
На Белорусской границе купила очередную канистру с жидкостью для омывания стёкол, дозаправила машину российским недорогим бензином и в путь!
ВСЕГО ДОБРОГО И УДАЧИ!

Маргарита
Старейшина

#6 Сообщение Маргарита » 18 мар 2015, 14:17

Проехав по Белоруссии энное количество километров, начала искать кемпинг. Решила не ехать по темноте, а остановиться пораньше, чтобы хорошо отдохнуть, заодно и за предыдущую ночь, хотелось комфорта. Странно на противоположной стороне дороги кемпинги есть, а в попутном направлении их нет. Дорога разделена барьером, искать место для разворота было лень, к тому же, как правило надо было проехать не один км, а гарантии, что пустят с собаками нет. Так вот я ехала ехала и наконец увидела роскошный отель. Остановилась, народ заходил в гостиницу и выходил слишком уж одетый по светски, я рядом в своей дорожной одежде выглядела не комильфо. Но всё-таки зашла, спросила администратора пускают ли с собаками, услышала ответ: "да", есть у них для такого случая один номер, сначала я обрадовалась, но услышав сумму за этот номер, моя радость померкла.
Вернулась к своим компаньонам и пробурчала что то невнятно, но они меня поняли. Путь решили продолжить и поискать кемпинг по бюджетной стоимости. Стемнело очень быстро, опять темнота, грязь на лобовом стекле, мотелей на горизонте не наблюдается. Решила просто ехать пока не устану. Вклинилась между двумя длинномерами, и ехала за габаритными огнями впереди меня идущего. Не слышала ругательства водителей в мой адрес, что мол прицепилась, но я про себя извинялась перед ними, мол, ребята потерпите, ну вот такая я, ничего не вижу на этой грязнучей дороге. Проехала с ними ну не меньше сотни километров, потом просто мне надо было дозаправить машину, поморгала им аварийными сигналами в знак благодарности, мне они в ответ посигналили, и я съехала на заправку. Выгуляла собак, покормила их, попила чайку, почистила пёрышки у машины и порулила далее. Решила ехать сколько получится. На Белорусской стороне очень много автостоянок, специально для отдыха водителей, на худой конец буду спать в машине. Так оно и случилось. Когда до границы оставалось совсем немного, я съехала на стоянку и завалилась спать. На стоянке было несколько машин, в основном легковые, с белорусскими и европейскими номерами, скорее всего польскими, почему то я так решила. Балу поворчал, и ушёл на водительское место, за что я ему была благодарна, потому что хоть я и небольшого роста, но сиденье явно маловато для троих.
ВСЕГО ДОБРОГО И УДАЧИ!

Маргарита
Старейшина

#7 Сообщение Маргарита » 18 мар 2015, 19:53

Утро туманное, почему то туман стелился по земле и при том очень густой. Проснуться в машине и проснуться в гостинице это разные ощущения. В гостинице в первую очередь идёшь в ванну, а здесь в первую очередь выгуливаешь собак, а сам... ну как получится :shock:
Рядом с нами на стоянке машин почти не было, все уже наверняка на подъезде к таможне.
Ну да ладно, впереди у нас очень важное мероприятие, переход или переезд границы. До границы осталось уже не так много километров, но как то тревожные ощущения не покидают. Как оно там, как на границе отнесутся к моим компаньонам, хоть они и мирные и у всех вызывают лишь ответную улыбку, но тут всё очень серьёзно и напряжно. Перед границей дозаправила машину, попила чайку и в путь. На таможне машин было немного и все очень быстро как то разъехались из нашей очереди, одни мы стояли и ждали ветврача для проверки документов на собак. Ожидание затягивалось, напряжение нарастало. Уже все таможенники или пограничники, почему то они по разному называются, но это уже их кухня, перезнакомились с Балу и Кисой, перецеловались и переобнимались, а дяденька ветврач всё не приходил. Но вот и на нашей улице наступил праздник, пришёл ветврач, премилейший дядечка, такой весь обаятельный с улыбкой до ушей, всё проверил, шлёпнул печать и пожелал нам счастливого пути. О, перед нами открыли шлагбаум, и всё мы на нейтральной территории, держим путь к польской таможне. Поляки какие то слишком напряженные что ли, ни грамма улыбки, какие то уставшие и у меня сложилось впечатление, что их достали все люди проезжающие туда ли или обратно. Сначала проезжаешь пограничника мужского пола, который проверяет авто, а потом проверяют документы тётки сидящие в таких бункерах киосках, в которых у нас газеты продают. И у них эти маленькие окошечки, к которым все наклоняются или кланяются(издалека картинка такая не очень красивая), каждый человек в поклоне, это у них специально садистские варианты проверки документов. Про себя я почему то отметила, что вот подъеду и ни за что не буду наклонятся, буду стоять прямо, и если их что то не устраивает, пусть они там задницы оторвут и приподнимутся. Наступила моя очередь проверки документов, тётка мне что то говорила через своё стекло, я её явно не слышала, даже если бы и слышала, всё равно я польский язык не понимаю. Ха, пришлось ей оторвать задницу и наклониться к окну, и она попыталась сказать, что у меня что то не верно в документах, видя моё явно недоумевающее глупое выражение и при том ничего не отражающее, она видимо устала или ей надоело пытаться донести до меня её тираду, она отдала документы и потом громко сказала, что с конца декабря будут новые правила проезда животных через границу, эти её слова я хорошо почему то поняла. Вот поехала и подумала про себя, ведь граница почти с Россией, польские работники на границе, на мой взгляд, должны очень хорошо говорить по русски, из-за уважения к соседям, и с нашей стороны не помешало бы знать польский язык. Проезд через границу был бы гораздо облегчен, как бы дружба народов. Ну да ладно, всё, я в Европе!!! Горда внутри себя до ..., интересно до какой высоты я себя в этот момент вознесла... Но оно конечно всё хорошо, еду по Польше, но в моём навигаторе отсутствует Европа. Это называется вступает в свои права автомобильный атлас, явно устаревший, но другого то у меня нет. И мы держим путь до Варшавы!
ВСЕГО ДОБРОГО И УДАЧИ!

Маргарита
Старейшина

#8 Сообщение Маргарита » 19 мар 2015, 13:35

Продолжу.
Еду по Европе и пытаюсь охватить своим взором или взглядом, как правильно не знаю, всё вокруг, и домики, и людей идущих вдоль дороги, и домики, такие небольшие, но чистенькие аккуратненькие. Но вот тут я, которая ругала наши российские дороги без разметки, от разметки на узкой польской дороге стала чертыхаться. Бесконечные пешеходные переходы и эти изогнутые линии разметки, едешь вроде прямо, но не прямо, постоянно лавируешь, конечно для местных людей это привычно, но для меня привычной к нашим уральским дорогам, когда наши трассы со встречным то движением не имеют разметок.
Перед выездом, мне сведующие люди сказали взять направление на Варшаву, а потом по указателю на Брно. Оно всё конечно хорошо воспринимать информацию на слух, но вот когда едешь сама за рулём, надо за дорогой смотреть и попытаться разглядеть эти указатели, и самое сложное успеть прочитать их на местном языке. Видимо я всеми манипуляциями одновременно пользоваться не умею, и указателя на Брно я так и не узрела, и плавно вкатилась в главный город Польши в Варшаву. Ну думаю город то большой, как никак столица и уж в ней то указатели будут по-любому. Зря я так надеялась, вывески со словом Брно я так и не увидела. Как бы уже стемнело, и кружить по дорогам Варшавы можно было бесконечно. Я решила поискать местного водителя, которого я могла бы расспросить о дороге. Заехала на заправку и решила спросить у водителя большегрузной машины. Ну думаю, он то ведь должен знать все дороги. Дяденька с радостью отозвался на мою просьбу, когда я постучала ему в дверь кабины его машины, и надо было на нас посмотреть со стороны, я ему задаю вопросы на чистейшем русском языке, а он мне отвечает на чистейшем польском языке! Ну кто то может скажет, что наши языки схожи, я как то этого не заметила. Понимаю, что мы в нашем диалоге зашли в тупик, он явно не может меня понять, а я то очень очень хочу его услышать. Тут меня осенило, подзываю его, язык жестов ещё никто не отменял, подошёл дяденька к моей машине, я достала свой атлас дорог, и показала ему на карте город Брно, что мне надо как бы туда. Он начал бурно мне объяснять и даже показывать рукой куда то, но я стою и хлопаю ресницами, они у меня в этот момент прям как крылья выросли. Тут меня осенило, я вспомнила про свой блокнотик, который так предусмотрительно прикупила в городе Смоленск тогда ещё не зная для чего, дала ему в руки ручку и показываю, давай дядька примени всё своё художество и нарисуй мне траекторию маршрута. Он похоже растерялся. Не приходилось видимо ему общаться с недалёкими людьми, которые не знали бы такого распространённого по всему земному шару польского языка. Но нет, смотрю, дяденька начал мне что то писать и даже рисовать, уж очень он проникся к моему бродяжничеству и хотел явно помочь. Когда он закончил, радостно вернул мне написанное, дополнил его уже устно на польском языке, я кивала ему головой, как кукла чернильница из мультфильма и всячески его благодарила за помощь которую он мне оказал, но я так ничего и не поняла из его художественного рисунка из разных букв и цифр, но ему этого показать уже не было сил, ведь, дяденька так старался мне помочь. Помахала ему рукой и покатила дальше. Еду в задумчивости или в размышлении как мне выбраться из города, смотрю по правой стороне небольшой магазинчик одежды для спорта и вижу к магазину подруливает легковушка. Я решила подъехать к авто, подождать пока его водитель выйдет из магазина и попытаться выведать у него дорогу. Подъехала к магазину, жду. Выходит водитель другой машины тут же стоявшей, я уже наизготове со своим атласом дорог с блокнотиком и ручкой. Задаю ему вопрос, сможет ли он мне помочь и читаю ужас на его лице от моего голоса или от моего языка. Он от меня начал отмахиваться и отнекиваться на польском языке, но ему это плохо удаётся, потому что я напористо ему просто сунула в руки ручку и блокнот. Тут ему деваться некуда и он начал мне тоже что то писать, быстро всё отдал, и нырнул в свой авто, облегчённо вздохнув. Да уж, не повезло то как ему встретить меня в столь поздний час, наверно в семейном кругу во время ужина это у них было темой дня. Ну вот у меня перед глазами два рисунка с разными словами и цифрами. Из них двух я поняла одно, что мне надо пересечь реку по мосту. Ладно покатила пересекать реку и искать дальнейшие знаки с их рисунков. Как то я кружила и кружила, поняла, что в одном и том же месте. Тут вижу у ворот спортивной арены молодого человека, в функцию которого входит проверять номера машин на въезде и выезде. Я потихоньку подъехала к воротам, понятно останавливаться там явно было нельзя, но у меня выбора то нет. Вышла из машины и попыталась его расспросить о выезде из города. Вот она прогрессивная молодёжь, он меня удивительно понял сразу, взял ручку и блокнот, направил свой взор на дорогу и быстро всё нарисовал. Я знаете сразу всё поняла. Поблагодарила его от души, подумала про себя, что он явно не на своём месте и он далеко пойдёт, если окажется в нужное время в нужном месте. Хвала всем трём рисункам, я выехала из Варшавы.
ВСЕГО ДОБРОГО И УДАЧИ!

Маргарита
Старейшина

#9 Сообщение Маргарита » 19 мар 2015, 14:30

Катаясь по вечерней Варшаве, успела заметить, что город очень красивый, современный, с отличными развязками дорог. Конечно можно было заночевать в нём и утром посмотреть его красоты, но после долгих блужданий оставаться не хотелось. Выехав из города, буквально проехав небольшой путь, с правой стороны я увидела знак о том, что впереди меня ждёт гостиница, эта информация меня очень обрадовала.
Гостиница оказалась очень красивой уютной, с прилегающей территорией. Внутри она выглядела по домашнему. В холле гостиницы слева была маленькая комнатка для администратора. На первом этаже за массивной дубовой дверью размещался ресторан или зал для торжеств, весь украшенный шарами, столы застелены красивыми накрахмаленными скатертями, на столах стояли столовые приборы. Пройдя через зал, за дверью, размещалось кафе или бар-кафе, в котором столы и скамейки были выполнены из дерева с резьбой, на стенах висели поделки из соломы и дерева, тут же был камин, над которым висели разные предпраздничные украшения. Когда я вошла в холл гостиницы, из зала торжеств на встречу мне вышла женщина, напоминающая учительницу на пенсии, с шалью на плечах, она упиралась на палочку и заинтересованно улыбалась. Я с ней поздоровалась на русском языке, она мне ответила тоже на русском языке с лёгким акцентом. Попросила меня не стесняться и говорить на русском языке и, что она меня хорошо понимает. Я её спросила пускают ли в гостиницу с собаками, она сказала конечно, не стала задавать глупых вопросов о их размерах. Единственный вопрос был мне задан: номер с завтраком или без. Я конечно сказала, что с завтраком, расплатилась за номер, спросила её можно ли поужинать, она дала утвердительный ответ. И я пошла за вещами и за собаками. Выгуляла собак за территорией гостиницы и отвела их в номер. Номер оказался небольшим, с одной кроватью. Я быстренько переоделась и спустилась в местное кафе. Ужин оказался вкусным, чай отменный. Что такое душ после двух ночёвок в машине, это восхитительное удовольствие. В гостинице был вай фай, ну как же не воспользоваться такой возможностью. Не надолго окунулась в мир информации. Известила друзей и родных о месте своего нахождения и легла спать в удобную мягкую кровать с белоснежным постельным бельём!
ВСЕГО ДОБРОГО И УДАЧИ!

Маргарита
Старейшина

#10 Сообщение Маргарита » 04 апр 2015, 15:02

Продолжу...
Вот оно утро солнечное! Пробуждение в кровати существенно поднимает настроение! Самоеды тоже отлично выспались. Погуляли, позавтракали и в путь! В дороге поискала шиномонтажку, чтобы накачать колёса. Нашла, не сразу конечно меня поняли в этом автосервисе, по началу они решили что мне нужны новые шины, но потом уразумели и быстренько парнишка мне их подкачал или поднакачал до нужной кондиции. Рядом было неплохое кафе, где и перекусила. Дальше была просто дорога, ехали и ехали. Когда стемнело, попыталась поискать кемпинг куда пускают с собаками, но тщетно, не пускают. Опять пришлось ехать в ночи и рентгеновским зрением отыскивать развязки на которых мне надо было свернуть. Было сложновато, особенно если сбрасывала скорость до 80 км в час, почему то водители длинномеров начинали сигналить и подгонять меня, ну как им объяснишь то, что ничего не вижу и ничего не знаю, вот такая я тормоз. Приходилось убегать от них, а потом снова притормаживать, ну мы справились, нигде не заблудились. И вот я въехала в Венгрию, хотела остановиться в городе Дьёр, по внешнему виду увиденные гостиницы меня не впечатлили, как будто нежилые. Я подумала подумала и решила ехать до конечного своего пункта назначения. В городе Веспер меня остановили полицейские, мило поговорили со мной на венгерском языке, а я им широко улыбалась, да и только, сразу не сообразила какие документы надо им показывать, сначала показала им водительские права, потом документы на машину, но они всё от меня чего то хотели, но в венгерском языке нет ни одного слова которое было бы мне знакомо. И вот я сижу в машине тихо про себя ругаясь, чтобы отцепились от меня, а они такие обаяшки улыбаются и что то всё у меня просят или от меня хотят, как бы правильно выразить их монолог. А так как уже была глубокая ночь для меня, я то жила по-уральскому времени, мозг мой отказывался напрочь мне хоть капельку подсказать что им надо. Ну видимо интуиция моя ещё не уснула, и она то мне сказала порыться в рюкзачке и из недр имущества найти загранпаспорт. И я попала в точку и протянула им паспорт, тут они ещё шире заулыбались и закивали головами. Потом так же мило что то говоркуя, мне его вернули и пожелали видимо счастливого пути, или это я наверно придумала.
ВСЕГО ДОБРОГО И УДАЧИ!

Luna3693
Новичок

#11 Сообщение Luna3693 » 27 апр 2015, 13:13

Как интересно, расскажите, а для чего вы поехали в Польшу? И как собачки ночевали в гостиницах, в этой мягкой палатке?
добре...

Ответить