Волки?!?

Здесь можно обсуждать любые темы. Для участия необходима регистрация.
Бяша
Завсегдатай

Волки?!?

#1 Сообщение Бяша » 14 сен 2006, 14:52

Была в Самере на выставке и познакомилась с человеком занимающимся созданием новой породы Волэнд, гибрид волка и собаки, его строничка http://www.laiki.info/dogs/pet/wolf/index.html
очень интересные собаки получаются, только один серьездный минус, не любят детей:(
Белый Волк, он всегда волк

Нордюнчик
Старожил

#2 Сообщение Нордюнчик » 14 сен 2006, 15:04

профанация. такая порода уже существует. называется чешцкий влчек, или типа того. помесь собаки с волком, причем примесь волка может быть не более 25%, иначе собака не поддается дрессировке и показывает все особенности хищника.

Nick
Старейшина

#3 Сообщение Nick » 14 сен 2006, 15:35

Опасная вещь ИМХО. Большинство экспериментов человека в этой области оканчивались не лучшим образом. (Чего стоит только надпись "Без генно модифицированных продуктов" на упаковках в любом магазине). А инстинкты хищника просто так не уберешь.

Неверен сам принцип подхода к ситуации.
Все равно что сказать "Вот, человечество сейчас разленилось, редко кто ходит пешком, куча больных, дураков, извращенцев...". Давайте выведем нового человека, который будет сильнее, выносливее и т.п. А о том, что среда моментально превратит нового человека в старого, никто не думает.

Ведь и самоеды редко сейчас "ездовые" не потому, что они слабенькие и хиленькие стали, а потому что никто на них не ездит...

Нордюнчик
Старожил

#4 Сообщение Нордюнчик » 14 сен 2006, 15:56

Велес
Опытный

ВОЛЭНД

#5 Сообщение Велес » 10 дек 2006, 03:24

Привет из Самары. Гибридов лаек с волком вывожу я. И это не профанация - это научная разработка. Уже есть гибриды с 1 по 8 поколения. Они прекрасно дрессируются и очень преданны одному хозяину. Новую породную группу называют ВОЛЭНД, от английского "Wolf and Dog". Чешские Влчаки не имеют с моими собаками ничего общего. Я участвоал на их форуме (Wolfdog), результаты можете прочесть на странице
http://laiki.ucoz.ru/forum/24-30-1
Об участии на других форумах Вы можете прочитать на страницах:
http://laiki.ucoz.ru/forum/24-29-1
и
http://laiki.ucoz.ru/forum/24-31-1
Готов ответить на любые Ваши вопросы.
С уважением Велес.
Кто понял жизнь - тот не торопится.

Анна Дубровская
Старейшина

#6 Сообщение Анна Дубровская » 10 дек 2006, 11:42

Велес, Вы пишите, что они преданы одному хозяину, но ведь живут они с семьей, как складываются их отношения с остальными членами семьи и с другими животными?
Изображение
Добро всегда победит зло, поставит его на колени и зверски убъет!

Венди

волки

#7 Сообщение Венди » 10 дек 2006, 14:01

Привет, Велес! Побывала на вашем сайте,посмотрела псов-понравились.Я люблю лаек,а также волков :lol: Одного из ваших псов зовут Лобо,у меня так зовут самоеда.В переводе с испанскогоЛобо означает-волк(el lobo) я не ошиблась? :D Особенно забавные малыши :cry:

Велес
Опытный

#8 Сообщение Велес » 11 дек 2006, 00:33

Всем доброго времени суток. Спасибо, что посетили мой сайт и проявляете интерес к моим собачкам.
Отвечу на Ваши вопросы.
Анне Дубровской. Действительно эти собаки очень преданны одному хозяину. У меня покупали пару раз щенков после 6-ти месяцев и новым владельцам приручить их не удавалось: либо постоянно они пытались сбежать, либо владельцы не находили с ними контакта.
На прогулках со мной в лесу очень самостоятельны и уже с 3-х месячного возраста уходят далеко, но всегда возвращаются на то место, где я их высаживал из машины. Был случай, когда терялся 4-х месячный щенок в лесу. Искал два дня, объездил все близлежащие деревни и все дороги в надежде найти хотя бы трупик сбитого машиной щенка – бесполезно. К концу второго дня приехал опять на то место, где высадил собак в первый раз. Свистнул, смотрю - выходит из кустов… Весь в репьях… И жалуется «Вау-вау»… Мол, что же ты меня бросил, хозяин. Говорю – сам дурак, не ходи босяком… Но после этого случая, если даже и уходит в лесу, то периодически приходит проверять, где я нахожусь и все ли со мной в порядке. С остальными животными мои Волэнды ведут себя точно так же, как собаки. Важно, чтобы вы были для них вожаком. И тогда они во всем копируют Вас. Если это мой кот, то я показываю, что этот кот член моей стаи и он мне дорог, и трогать его нельзя. Так же как и в стае у волков у щенков сильно развито чувство иерархии и подчинения вожаку. С детства даю им понять, что самостоятельно принимать решения им никто не позволит. Что можно делать только то, что я им разрешу. Например, увидели на прогулке корову с теленком. Стоят и смотрят то на меня, то на эту корову. Мол, что это чудовище, и что с ним делать, хозяин. Показываю всем видом, что нужно уйти, и трогать это «чудовище» нельзя. На притравочной станции – наоборот: увидели кабана – и та же реакция. Показываю всем своим видом, что этого товарища нужно давить, если получится, конечно. И всё. Заработали. Сначала неуверенно, потом все смелее и смелее… Пока одному, самому шустрому от кабанчика не досталось. Пришел, бок разорван, жалуется… Говорю – сам дурак, не ходи босяком. Вытри сопли – и снова в бой. И так во всем. Но это, если Вы для них вожак. Если они Вас уважают. Если у Вас с ними есть контакт. А понимают они Вас… даже не с полу слова, а с полу взгляда… Даже страшно иногда становится, когда ловишь себя на мысли, что они с тобой общаются телепатически. Но это отдельная тема.
Теперь отвечу temza3.
Действительно «Лобо» – это по-испански волк. Но назвал я его так в честь одноименного героя из рассказа Сетона Томпсона. Это был мой первый пес с волчьей кровью, которого я купил в Кировском питомнике ВНИИОЗ (всесоюзный НИИ охоты и звероводства), он является потомком от волчицы 7-го поколения. Это именно он повязал волчицу в Самарском зоопарке. Характерно, что только с ним волчица нашла общий язык. До этого я привозил других своих кобелей зап-сиб. лайки – и она к ним особой любви не испытывала. Скорее наоборот… Реакция на них была, как на большой бифштекс, бегающий по недоразумению. А с Лобо у них сразу случилась любовь. Но это уже совсем другая история.

Велес
Опытный

#9 Сообщение Велес » 11 дек 2006, 04:16

Отношение к другим членам семьи, точно такое же, как и у лаек: они их терпят, они для них "свои", они им подчиняются, но раболепного подчинения нет. Насколько я знаю, самоеды ведь тоже, собачки с характером и тоже собаки одного хозяина. Поэтому здесь особах отличий нет

Nick
Старейшина

#10 Сообщение Nick » 11 дек 2006, 08:30

Велес писал(а):Отношение к другим членам семьи, точно такое же, как и у лаек: они их терпят, они для них "свои", они им подчиняются, но раболепного подчинения нет. Насколько я знаю, самоеды ведь тоже, собачки с характером и тоже собаки одного хозяина. Поэтому здесь особах отличий нет
Не получится так, что они будут "Терпеть" других членов семьи только пока есть хозяин? А вдруг с вами что-то случится? Скажем, вопрос такой: а что они делают с чужими? Есть основания опасаться?

Велес
Опытный

#11 Сообщение Велес » 11 дек 2006, 10:59

Любые отношения между человеком и человеком; человеком и собакой; собакой и собакой строятся на одних и тех же принципах: на доверии, на понимании, на взаимной симпатии и взаимном интересе. Если этого нет, то и отношений быть не может. Либо Вам собака интересна и Вы ищете к ней подход и строите с ней отношения, либо нет, и Вы её просто терпите из-за безвыходности положения. Точно так же и собака. Процесс общения – это процесс обоюдный: Вы общаетесь с собакой – она общается с Вами; Вы изучаете собаку – она изучает Вас; Вы дрессируете собаку – она дрессирует Вас. И каждый это делает по-своему. Если одному из членов Вашей семьи интересны Ваши собаки, то Вашим собакам интересен этот член Вашей семьи. Если члены Вашей семьи просто терпят Ваших собак, потому, что любят и уважают Вас, то и Ваши собаки терпят членов Вашей семьи лишь только потому, что они любят и уважают Вас. «Угол падения – равен углу отражения», а если проще, то «Как аукнется - так и откликнется». Законы, которые существуют в стае людей, действуют и в стае собак, и в смешанных стаях там, где есть и люди и собаки – действуют все те же стайные законы. Если вы вожак в Вашей стае (семье), то согласно этим законам все члены Вашей стаи (семьи) подчиняются Вам – и люди и собаки. Если с Вами (с вожаком стаи) что-то случится, то – свято место пусто не бывает: кто-то займет Ваше место (место вожака). И тогда этому новому вожаку будет подчиняться вся стая (семья), но при условии, что Вы сумеете всех членов Вашей стаи (семьи) подчинить себе. Может быть это покажется примитивным, но, к сожалени, все отношения строятся на этом принципе. В противном случае – стая (семья) распадается.

Венди

волки?!?

#12 Сообщение Венди » 11 дек 2006, 11:23

Велес,Ваши собаки вызываыт уважение.А все-таки,чьи гены доминируют,волчьи или собачьи? Очень было бы интересно посмотреть на мордочку вблизи...

Бяша
Завсегдатай

#13 Сообщение Бяша » 11 дек 2006, 12:06

Велес писал(а): На прогулках со мной в лесу очень самостоятельны и уже с 3-х месячного возраста уходят далеко, но всегда возвращаются на то место, где я их высаживал из машины. Был случай, когда терялся 4-х месячный щенок в лесу. Искал два дня, объездил все близлежащие деревни и все дороги в надежде найти хотя бы трупик сбитого машиной щенка – бесполезно. К концу второго дня приехал опять на то место, где высадил собак в первый раз. Свистнул, смотрю - выходит из кустов… Весь в репьях… И жалуется «Вау-вау»… Мол, что же ты меня бросил, хозяин. Говорю – сам дурак, не ходи босяком…
Я видела этого щенка, репьев на нем уже не было, но клещей навалом и никакой реакции на них, вот что значит здоровый иммунитет...
Белый Волк, он всегда волк

Анна Дубровская
Старейшина

#14 Сообщение Анна Дубровская » 11 дек 2006, 12:29

Велес, у меня раньше была русско-европейская лайка - кобель, серьезный, рабочий. Он признавал папу как вожака, уважал, но хоть убейте меня я не могу сказать любил. Маму он признавал, потому что она его кормила, меня потому что гуляла, прикармливала и чесала. Брата признавал, потому как он иногда гулял и был мужчиной, остальных третировал. Правда должна оговориться, что к нам он попал уже сильно взрослым.
Самоед - это другое. Он сразу попадает в душу, а оттуда начинает командывать, строить и подчинять. Самоед любит, причем не только членов семъи, но и просто знакомых. Он любит сам и заставляет любить себя, причем навсегда и не смотря ни на что. Многие, кто не готов к такому повороту, попадают на удочку и забывают, что в остальном это такая же собака и ее надо воспитывать и объяснять кто хозяин в доме, строить отношения. Самоеды напоминают пластилин - они становятся такими, какими мы хотим их видеть.
Изображение

Nick
Старейшина

#15 Сообщение Nick » 11 дек 2006, 12:40

Я имел ввиду несколько другое. Хорошо известны случаи, когда аггрессивные собаки/дикие звери, жившие в семье и подчинявшиеся главе семьи, нападали/наносили увечья другим членам семьи после, скажем, исчезновения по каким-либо причинам главы семьи.
Насколько я понимаю, гены волка у ваших волэндов в наличии, насколько вероятен такой исход?
Для самоеда, скажем, я могу оценить такую вероятность - я определенно боюсь представить как дико надо измываться и издеваться над самоедом, чтобы он укусил человека...
Были ли случаи нападения на человека? Какой вообще общий уровень агрессивности у вашей породы?
Порекомендуете ли вы вашу породу людям с маленькими детьми, например?

Анна Дубровская
Старейшина

#16 Сообщение Анна Дубровская » 11 дек 2006, 12:40

Воленды серьезнее намного, и. конечно, требуют особо внимательного и грамотного к себе отношения. Это не плюшевая игрушка, а серьезный зверь, с самми проще, конечно, но волки сами по себе меня всегда завораживали, и воленды ооочень интересны, но я понимаю, что не справлюсь :( . Вы так интересно про них рассказываете! :P
Последний раз редактировалось Анна Дубровская 12 дек 2006, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Велес
Опытный

#17 Сообщение Велес » 11 дек 2006, 16:52

Я имел ввиду несколько другое. Хорошо известны случаи, когда аггрессивные собаки/дикие звери, жившие в семье и подчинявшиеся главе семьи, нападали/наносили увечья другим членам семьи после, скажем, исчезновения по каким-либо причинам главы семьи.
Насколько я понимаю, гены волка у ваших волэндов в наличии, насколько вероятен такой исход?
У моих Волэндов (а это пока не порода, а пока только породная группа, группа гибридов волка и собаки разной генерации), так вот у них процент волчьей крови от 25 до 50 %. Но хотелось оговориться и поставить все точки над « i ». Что мы понимаем под понятием волчья кровь? До недавних исследований считалось, что ВОЛК и СОБАКА – это, как говорят в Одессе «две большие разницы», т.е. это два разных вида. Сейчас же, согласно последних исследований Американцев, которые не поленились, и главное не пожадничали и сделали генетический анализ всех пород собак, так вот согласно их последним исследованиям ВОЛК и СОБАКА – это один вид. Я сам биолог-охотовед и нас учили, что это разные виды: CANIS LUPUS - волк и CANIS FAMILIARIS собака. Для меня эта новость была такой же неожиданной, как если бы исламскому фанату сказали, что у Магомета мама была еврейкой. Всегда бытовали теории, что часть собак произошла от шакалов, а часть от волков. Некоторые умники, и не кто-то там, а сам великий дрессировщик Дуров, считали, что Самоеды вообще произошли от песцов (потому, что такие же белые). Так что все было просто и понятно: «почему ветер дует – потому, что деревья качаются…». И все. Раз ты белый и очень похож – значит ты от песца. Хотя ДОГ и похож на лошадь, но это ведь не значит, что он конь. В доказательство происхождения некоторых рыжих пород собак от лисицы Дуров даже описывает случай, как у него в зверинце самец лисицы (лисовин) повязал собаку – небольшую сучонку с которой вместе содержался. Далее он пишет, что эту сучонку-собачонку якобы сбило машиной и она погибла, и поэтому ему не удалось проверить факт гибридизации лисиц с собаками. Но он уверен, что если бы он вскрыл эту самую собачонку, то нашел бы у неё зародышей – гибридов собаки и лисицы. Но не будем трогать великого дрессировщика Дурова, а вернемся опять к нашим баранам вернее волкам и исследованиям иностранных генетиков. Так вот ни у одной из существующих пород собак не было обнаружено присутствие шакальих хромом. Ни у одной. У всех только волчьи. Самые древние волчьи хромосомы были обнаружены у Мексиканской голой собачки. Самые свежие – у немецкой овчарки. Всего рассказывать не буду, а лучше дам ссылку на статью о происхождении собак, которая называется «Волчий след в происхождении собаки»:
http://www.laiki.info/dogs/publ/wolf_sled.html
Таким образом, ВОЛК и СОБАКА – это один вид. Одичавшие собаки живут так же как волки – стаями с той же иерархией и по тем же законам. Прирученные волки похожи на собак, хотя конечно это далеко не собаки. У меня жила три года волчица, взятая из логовая ещё слепышом. Это отдельная история. Единственный раз она меня укусила в три месяца, когда я попытался отнять у неё кость с мясом, чтобы загнать в вольер. За эту выходку она получила хорошую трепку. После этого, даже уже будучи большой и сильной она ни разу «даже не повысила на меня голос», т.е. не зарычала. Мои собаки (волэнды) ни разу не кусали ни меня, ни моих близких. Волки не агрессивны – они очень осторожны. Агрессивны питбули. Потому, что получают от боя порцию эндоморфинов, и бой для них – наркотик. Волк же просто осторожен. Нет не труслив, а именно осторожен. Поговорка семь раз отмерь и один раз отрежь – это про него. И очень, очень любопытен. Их даже ловят на часы. Под след кладут тикающие ручные часы, а под них ставят капкан – и вся премудрость. Волк слышит тикание и пытается достать лапой непонятный предмет и попадается эту уловку. Да и на «ВАБУ», т.е. на подвывание волк приходит не потому, что ищет волка пришельца, а идет посмотреть, что за чудак кричит не человечьим голосом. У них прекрасный слух разбирающий различные звуковые диапазоны, определяющий по крику ворона где лежит падаль, по крику сорок волк безошибочно определяет на кого они кричат: на затаившего зайца, или крадущегося охотника. А человек думает, что он может подвыть и подманить этого зверя, с таким исключительным музыкальным слухом. Нет ни волки, ни мои полу-и четверть-волки, абсолютно не агрессивны. Но цену себе знают. Как-то мой друг на охоте хотел взять моё ружьё около которого лежал один из моих волэндов. Тот не зарычал, а молча показал зубы, как будто улыбнулся. И все. Друг был в шоке: только что он кормил его с руки гладил и тут ТАКОЕ. Волэнд не проявил агрессии, но всем своим видом показал, что я мол тебя уважаю, потому что ты друг моего хозяина, и обижать тебя не хочу, но есть вещи которые я не могу тебе позволить делать, не переходи границу дозволенного и я не буду вынужден оказывать тебе сопротивление.
А в зоопарках конечно же волки агрессивны. Посадите добрейшего пуделя на цепь, или в вольеру, общайтесь с ним через клетку – и он тоже озвереет. Как-то мои дети в шутку любили донимать мопсенка, щекотали его и щипали, им доставляло удовольствие видеть, как он сопит и пыхтит, как он рявкает и пытается их укусить. И выросло чудовище. Маленькое. Толстое. Но о-о-очень злое. В любую протянутую к нему руку он вцеплялся как питбуль.
«Собака бывает кусачей – только от жизни собачей».
С уважением ВЕЛЕС.

Велес
Опытный

#18 Сообщение Велес » 11 дек 2006, 17:27

Анна Дубровская
Велес, у меня раньше была русско-европейская лайка - кобель, серьезный, рабочий. Он признавал папу как вожака, уважал, но хоть убейте меня я не могу сказать любил. Маму он признавал, потому что она его кормила, меня потому что гуляла, прикармливала и чесала. Брата признавал, потому как он иногда гулял и был мужчиной, остальных третировал. Правда должна оговориться, что к нам он попал уже сильно взрослым.
Мне кажется русско-европейская лайка очень похожи на Самоеда, и сложкой и корпусом и головой, хотя возможно я и ошибаюсь. Иногда впороде РЕЛ "выскакивают" собачки очень похожие на самоедов структурой волоса (длинношерстные) и окрасом (белые). ЭТО ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО ВСЕ-ТАКИ ПРИСУТЧТВОВАЛИ ОЛЕНЕГОННЫЕ ЛАЙКИ В СТАНОВЛЕНИИ ПОРОДЫ РЕЛ. Хотя наши кинооги это умалчивают. Наверняка просто сами не знают, что там и как было. Самоеды добродушны ко всем людям пишете Вы. Это потому, что у многих северных народов (у чукчей в частности) было принято говорить «СПАСИБО» человеку застрелившему собаку, которая проявила агрессию к человеку. Для ездовых собак агрессия к человеку считалась и считается пороком. Упряжки продавали, упряжки обменивали, упряжки давали в аренду, и агрессия каралась самым жестоким образом. И как результат этого отбора практически все ездовые собаки абсолютно незлобны. По крайней мере, к человеку.

Венди

волки?!?

#19 Сообщение Венди » 11 дек 2006, 19:00

Волки вообще заслуживают уважения.Я очень люблю этих зверей.Мне кажется что ваши собаки в первую очередь -рабочие.А в обычной квартире им будет душно и тесно,им воля нужна.У всех волков в глазах отражение дикого леса и еще что-то,мудрость что-ли.Как будто они владеют какой-то тайной...

Велес
Опытный

#20 Сообщение Велес » 11 дек 2006, 19:23

Не могу с Вами не согласиться. Вы абсолютно правы - это собаки не для квартиры. Вы хотели увидеть поближе их мордашки, попытаюсь выложить их на форуме в приложениях. А на моей аватаре - голова одного из моих Волэндов.
Вложения
1. Ольхон 1,5 года..jpg
На первой охоте Ольхон - гибрид 1-го поколения
1. Ольхон 1,5 года..jpg (169.98 КБ) 6264 просмотра
3. Ольхон.jpg
Ольхон изучает колонию сурков. 2 года.
3. Ольхон.jpg (136.7 КБ) 6253 просмотра
Айна и Ольхон. Прогулка по зимней Волге..jpg
На прогулке по зимней Волге. Гибриды 2-го и 1-го поколения
Айна и Ольхон. Прогулка по зимней Волге..jpg (121.77 КБ) 6250 просмотров

Венди

волки!?!

#21 Сообщение Венди » 11 дек 2006, 19:33

Великолепные создания! И очень красивые имена.Вы проделали огромную работу.Интересно было бы посмотреть как они все вместе,своей стаей...Велес-вы счастливый человек...Они мало собаки-они ВОЛКИ! Это здорово находиться рядом и иметь возможность погладить это чудо :!:

Анна Дубровская
Старейшина

#22 Сообщение Анна Дубровская » 11 дек 2006, 23:09

Нет, Велес, не похожи самоеды с РЕЛ, по крайней мере нынешнее поголовье. И характеры разные, хотя о характере РЕЛ я могу судить только по своему кобелю, которого знала досканально, но он представитель старых собак, он умер в 2000 году и ему было 15 лет, у нас прожил 7 лет. РЕЛ намного серьезнее. И по анатомии они различаются, конечно не так разительно, как с какимито другими породами, но всеже...
Изображение

Nick
Старейшина

#23 Сообщение Nick » 12 дек 2006, 01:20

Велес писал(а): Таким образом, ВОЛК и СОБАКА – это один вид
...
Одичавшие собаки живут так же как волки – стаями с той же иерархией и по тем же законам. Прирученные волки похожи на собак...
Ну вы еще скажите, что между собаками разных пород вообще нет разницы... :)
То, что происхождение одно еще не означает, что характеры, инстинкты и наклонности тоже совпадают...

Nick
Старейшина

#24 Сообщение Nick » 12 дек 2006, 09:50

Скажите, а какую цель вы преследовали, скрещивая лаек с волками?
Почему именно лаек?

И еще мне интересно - я так понимаю, для выведения новой породы нужно получить значительное число особей - чтобы не было сильного имбридинга. Скажем, при популяции самоедов в России в несколько сотен, найти подходящего партнера не так просто. Сколько по вашей оценке нужно особей для создания "устойчивой" здоровой породы, способной существовать без постоянного притока новой крови?

Велес
Опытный

Re: волки!?!

#25 Сообщение Велес » 13 дек 2006, 00:02

temza3 писал(а):Великолепные создания! И очень красивые имена. Вы проделали огромную работу. Интересно было бы посмотреть как они все вместе,своей стаей... Велес - вы счастливый человек... Они мало собаки - они ВОЛКИ! Это здорово находиться рядом и иметь возможность погладить это чудо :!:
Спасибо за теплые слова в мой адрес. Спасибо. К сожалению, Вашу точку зрения разделяют не многие. И на всех форумах, в которых я участвовал, многие просто хотели меня обвинить. Сначала в некомпетентности. Потом в амбициозности. Потом, когда эти попытки оказывались неудачными - в профанации и засорении породы лаек волчьими генами. Вы правы - я действительно счастливый человек, потому, что могу ЭТО себе позволить: могу позволить себе делать то, что мне нравится; общаться с теми, кто мне интересен; выводить ту породу собак, о которой мечтал с детства. И в другОм вы тоже правы: мои Волэнды - это уже не волки, но... ещё не собаки. И когда близко общаешься с ними, то понимаешь, почему человек так и не победил волка. Понимаешь, почему в этом многовековом противостоянии двух хищников, когда хитрый и кровожадный потомок обезьяны использует снегоходы, вертолеты, яды, капканы, петли, ружья и карабины, дикий псовый собрат все-таки выжил, живет, и я надеюсь ещё долго будет жить, улыбаясь примату своей неповторимой волчьей улыбкой. Я никого не призываю бросить своих собак и разводить Волэндов – это сложные животные, которые не подчиняются раболепно и слепо человеку. Они относятся к нему, как к равному. И по-своему любят хозяина. Еще крепче, чем любая собака. Но это не собачья любовь. Это любовь волчья.

Ответить