Щенок самоеда панически боится прохожих

Все, касающееся поведения и воспитания собак. Для участия необходима регистрация.
Ответить
Дмитрий02
Новичок

Щенок самоеда панически боится прохожих

#1 Сообщение Дмитрий02 » 31 янв 2019, 15:55

Здравствуйте. У нас девочка самоед,возраст 5 месяцев, взяли от заводчика в 3 месяца,все это время гуляем на улице. С собаками отлично ладит,бегает,играет и к их хозяевам относится более-менее нормально, но стоит нам на пути встретить кого то,или услышать громкий звук,как сразу же впадаем в ступор или пытаемся убежать куда глаза глядят. Если с кем то встречаемся в подъезде, скорее всего описаемся от страха. Дома все супер....играем с детьми, занимаемся без проблем. Стоит выйти на улицу ,сразу тянет на площадку к собакам,в новые места ходить не хочет,по пути на площадку не реагирует ни на что,хотя на площадке с удовольствием кушает и занимается. Занимаемся с кинологом, но пока результата не вижу и кинолог настраивает что работать придется долго. Может кто сталкивался с такими проблемами???? Что делать???? Методика позитивного прикрепления как мне кажется не работает. Папа у нашей девочки из северной долины,по идеи каких то генетических проблем быть не должно...продолжается ее поведение уже около 1,5 месяцев. Такое вообще отправляется,или это на всю жизнь?

Nick
Старейшина

Re: Щенок самоеда панически боится прохожих

#2 Сообщение Nick » 01 фев 2019, 09:31

Вот тут есть статья по боязни, посмотрите, может найдете что полезное...
Сам сайт на редкость паршивый, но оригинала, увы, так и не нашел, статья похоже собрана кем-то из кусочков других статей.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий учитель!

СветланаDubok
Новичок

#3 Сообщение СветланаDubok » 03 фев 2019, 15:13

Позвольте дать совет : брать с собой вкусняшку на прогулку . Просить адекватных прохожих немного гладить щенка, только не сверху нагибаться , а потом хвалить и давать вкусняшку . Бывать в местах, где много людей ( остановки , выставки ) Можно ездить в транспорте ( когда народу поменьше ). Хвалить и подкреплять вкусняшками. Через пару месяцев сама к людям начнёт подбегать !

Дмитрий02
Новичок

#4 Сообщение Дмитрий02 » 03 фев 2019, 17:21

СветланаDubok писал(а):
03 фев 2019, 15:13
Позвольте дать совет : брать с собой вкусняшку на прогулку . Просить адекватных прохожих немного гладить щенка, только не сверху нагибаться , а потом хвалить и давать вкусняшку . Бывать в местах, где много людей ( остановки , выставки ) Можно ездить в транспорте ( когда народу поменьше ). Хвалить и подкреплять вкусняшками. Через пару месяцев сама к людям начнёт подбегать !
Ваш совет это то,что я пытался делать на протяжении последнего месяца...собака теперь вообще не хочет из квартиры выходить. Пройти мимо людей проблема,а в транспорт и остановку мы просто не зайдём. На любое проявление интереса к собаке,от посторонних, она сразу же прижимается к земле и ползет в сторону дома

СветланаDubok
Новичок

#5 Сообщение СветланаDubok » 15 фев 2019, 06:02

И всё время с вкусняхой? Может можно аккуратно: дошла до лифта, молодец, дать вкусняшку. Проехалась в лифте - молодец , дать вкусняшку . Не спешить.
И очень аккуратно , постепенно всё делать .
Месяц - мало времени .
Можно ещё к врачу обратиться . Я бы так и сделала , если бы мне, так сказать , мои же советы не помогали долгое время .
Социализировать щенка надо , но аккуратно.

Ответить