щенок боится мужа

Все, касающееся поведения и воспитания собак. Для участия необходима регистрация.
Ответить
elka
Опытный

щенок боится мужа

#1 Сообщение elka » 01 апр 2010, 12:41

щенок боится мужа и не идет играть к нему . муж пару раз его наказал за лужы ( естественно голос у него грозный) ,я тоже ругала его. но почему то боится только мужа

всегда писается ,когда муж приходит. видит он его рано утром и вечером
уши поджаты, хвост виляет , бежит к нему,когда тот приходит, но потом убегает. позже сам не подходит, даже поиграть или за едой. только если я рядом или отнесу его. обычно сядет/ляжет и тихо лежит.т.е со мной он совсем другой.

мне грустно, получается что собака только для меня. муж не может с ним толком поиграть или провести время. решили, чтоб он больше его не ругал и не обращал внимания на лужи при встрече и всегда давал что-ниб вкусное, когда приходит. кормил утром. что еще можно сделать? щенок у нас живет ужк 3-ю неделю

liz'OK
Завсегдатай

#2 Сообщение liz'OK » 01 апр 2010, 16:49

Скорее всего муж переусердствовал при наказании..Мне кажется, такого маленького щенка рановато ругать-он еще сам не мог контролировать, когда делал лужу, для щенков это нормально. Другое дело-показать что он сделал не так и сказать об этом возмущенно, но без агрессии. Если на щенка кричать, у него просто будет нарушена психика и он даже будучи взрослым будет бояться громких звуков. Получается что щенок попал итак в стрессовую ситуацию-новую семью, и позже получил еще бОльший стресс в виде Вашего мужа.
Во первых, он не должен кричать на собаку, тем более, бить.
Во-вторых, лучше не подходить к собаке теперь слишком резко-он просто испугает щена-теперь нужно завоевывать доверие постепенно. Мужу нужно давать разные вкусности щенку, когда тот будет к нему подходить,когда будет приходить домой и тд, разговаривать с ним, контролируя громкость и тон.
Я думаю, что писается щенок не оттого что боится. Это называется щенячий восторг-щенок рад приходу хозяина и от этого делает лужу, но из-за того что он боится наказания за лужу, он не подходит. Таким образом, приход хозяина у него ассоциируется с негативом.
Вообще, лужи от счастья-это нормально для щенков и за это нет смысла наказывать, да, можно выразить недовольство, и то, когда щенку будет месяцев эдак 5, но они не могут это контролировать и проходит это само собой.

elka
Опытный

#3 Сообщение elka » 01 апр 2010, 20:00

спасибо за комментарий ,Лизок
у мужа свое мнение по поводу воспитания, у него раньше было 2 овчарки и так он их и воспитывал. говорит научиличь и его не боялись. :roll: но, поскольку я все время со щенком, согласился просто не обращать внимания пока и не ругать

по поводу громких звуков- он их не боится. у нас у соседей ремонт так они и молотками отбойными стучат и так шумно. а он спит и все.

Танюшка
Новичок

Re: щенок боится мужа

#4 Сообщение Танюшка » 22 май 2018, 10:22

У нас собака старая и не понятно что произошло, стала тоже бояться мужа. Как только он приходит уходит на свое место и весь вечер сидит там.

Isida
Новичок

Re: щенок боится мужа

#5 Сообщение Isida » 08 окт 2019, 14:04

я бы посоветовала мужу несколько дней щенка кормить, чтобы у того доверие вернулось.

Ответить