Самоедский мир

Форум породы самоед (самоедская собака)
Текущее время: 19 ноя 2017, 12:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лужи в доме - признак стресса
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 10:58 
Старейшина

Автор книги «О чем думает ваша собака» зоопсихолог Джон ФИШЕР считает, что лужи в доме, которые оставляет ваш питомец - признак сильнейшего стресса, переживаемого животным.

Излишняя преданность — тоже плохо

Ваш пес, оставшись в одиночестве, грызет обувь, портит мебель, воет или превращает прихожую в туалет? Знайте, это не хулиганство, это свидетельство душевных мук. Человек, испытывающий похожие чувства, обычно грызет ногти, бегает по комнате, беспрестанно курит или заглушает тревогу алкоголем.

Что же так тревожит собаку, ведь мы всегда возвращаемся домой? Причин две, считает Фишер: излишняя преданность либо чрезмерное стремление к лидерству.

И вот вы приходите домой, обнаруживаете изгрызенные туфли и ругаете или шлепаете собаку. Поступая так, вы усиливаете напряжение и беспокойство пса! В дальнейшем он начинает испытывать тревогу не только из-за того, что остается один, но и из-за того, что боится вашего возвращения (возможного наказания). Образуется порочный круг, который очень сложно разорвать.

Учитесь закрывать за собой дверь

Фишер пишет: «Всякий раз, когда мне говорят о собаке, у которой есть такие проблемы, я всегда задаю одни и те же вопросы: «Где спит собака?» Ответ неизменен: «В спальне». «Ходит ли собака за вами из комнаты в комнату, пытаясь последовать даже в туалет?» В ответ постоянно говорят: «Да». «Что будет, если закрыть перед собакой дверь?» Как правило, я получаю ответ: «Она будет скулить и скрестись». «Вы всегда в таких случаях открываете дверь?» Обычный ответ: «Да». «Почему собака спит в комнате?» — «Потому что она поднимает ужасный шум, если ее оставить в кухне»…

Сами того не осознавая, владельцы не могут оставить собаку за закрытой дверью. Они создали ситуацию, при которой собака, когда хозяева дома, всегда находится с ними рядом и имеет свободный доступ в любую комнату в доме. Именно поэтому собака не может перенести отчаяния, оставшись в изоляции, и теряет контроль над собой!

Холодное прощание и нежная встреча

Первое и самое главное — перестаньте сердиться на пса, пожалейте его! Верное собачье сердце разрывается от горя в ваше отсутствие, он не уверен, что вы вернетесь в дом снова. Поменяйте порядок. Если раньше вы нежно прощались с питомцем, а возвращаясь — сердились на него, то теперь наоборот — холодно прощайтесь, а возвращаясь — ласкайте и хвалите пса. Даже если в квартире царит жуткий кавардак. Чтобы барбос перестал бояться вашего возвращения, должно пройти несколько месяцев. Увы, отрицательные эмоции изжить сложно…

Как успокоить питомца

Желательно предпринять два шага:

1. Заведите домашнюю конуру, она будет играть роль надежного укрытия. Собаки — животные, живущие в логове, проводить время в нем для них естественно. В зоомагазинах полно клеток (в том числе и матерчатых) любого размера. Просто приучайте к конуре постепенно. Поставьте клетку в спальне, положите внутрь собачью подстилку и вкусное угощение. Оставьте дверцу открытой, чтобы собака могла входить в клетку и выходить из нее. Дверцу можно закрывать на все более продолжительное время, и вскоре клетка станет надежным домиком, где вы сможете оставлять собаку в свое отсутствие.

2. Учите собаку принимать разлуку с вами, когда вы дома. Первым упражнением будет ограничение доступа в какие-то помещения дома. В прошлом захлопывание двери было прелюдией к тому, что хозяин вернется и отчитает собаку. А мы должны приучить собаку к тому, что закрытая дверь (даже в кухню или другую комнату) — прелюдия к удовольствию. Прощайтесь с питомцем холодно, закрывайте дверь в комнату. Потом возвращайтесь — и ласкайте его, хвалите.

Устраивайте целые серии холодных расставаний, недолгих разлук и теплых встреч. Очень скоро собака приучается воспринимать закрытую перед ней дверь как ситуацию, сулящую большое удовольствие. Постепенно конуру, которая стала местом, где собака спит, можно переместить из спальни в другую комнату. К этому времени вы заметите, что пес стал более спокойным, а погромы и завывания прекратились.

Милана Борисова

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 11:09 
Старейшина

Мне кажется, что для самоедов это не совсем верно. Нет, конечно описанные приемы скорее всего сработают и с самоедом, неверно другое - если самоед ходит за вами по пятам и спит у ног, это еще не значит что у него сильнейший стресс (ИМХО)... :au:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 11:33 
Старейшина

мне кажется, что тут не совсем о том Ник :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 14:34 
Старейшина

Oxanchik писал(а):
мне кажется, что тут не совсем о том Ник :wink:

Я имею ввиду, что самоед достаточно сильно отличается от "обычной" собаки, поэтому надо делать скидки.
Ты же не держишь конуру у себя дома для Николаса? Да еще с закрывающейся дверцей. Какая прелесть...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 15:18 
Старейшина

Конечно, самоед ОЧЕНЬ сильно отличается от обыкновенной собаки - у него 5 лап и 2 хвоста, а кол-во голов не поддается подсчету! И вообще, любой собачник скажет, что его порода отличается от обычной собаки :lol: . Спрашивается - кто входит в "обычные" собаки? :wink:
Ник, не говори глупостей :wink: ... собаки вообще ВСЕ разные, как и люди 8)
А домик у Николаса есть: зимний - балкон (дверь, кстати, имеется), летний - "подстолье", вместо двери - скатерть до пола. Позволяло бы место, возможно я бы и клетку держала бы постоянно собранной- ему в ней нравилось... И эти места - это действительно его укрытие, в том числе и от моего гнева :lol:
Уверяю, если бы у вас позволяла площадь ваши девушки тоже бы нашли себе укромные "домики"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 15:20 
Старейшина

Гы, у девушек укрытий с избытком. Могут менять не только по сезонам ,но и по часово :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 15:22 
Старейшина

А чем тебе укрытие от домика отличается?
Кто-то находит укрытие-домик сам, а кому нужно помочь (ну нет к примеру столов в доме) - поставить клетку... (хотя дверь я бы не закрывала)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 15:24 
Старейшина

И вообще, способы-то и методы-то описаны весьма действенные :wink: я думаю, они многим способны помочь :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 16:16 
Старейшина

Oxanchik писал(а):
Спрашивается - кто входит в "обычные" собаки? :wink: ... Уверяю, если бы у вас позволяла площадь ваши девушки тоже бы нашли себе укромные "домики"

Нда. Рекламу видимо ты совсем не смотришь. Ну да ладно :)
Представь - у тебя хорошая уютная квартирка... Заметь, дверь имеется в наличии! Жить в ней просто здорово...
А теперь представь, что дворник дядя Вася периодически приходит и закрывает твою квартирку снаружи. Причем все время увеличивая время, которое ты сидишь внутри. Выбраться никак нельзя. И жаловаться на него некуда. Вся прелесть квартирки медленно и верно испаряется. Не находишь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 16:24 
Старейшина

Коля:
1. не вырывай мои слова из контекста
2. не гони пургу - тебя унесло куда-то... я понимаю, пятница, жара... мужайся :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 10:40 
Старейшина

Oxanchik писал(а):
Коля:
1. не вырывай мои слова из контекста
2. не гони пургу - тебя унесло куда-то... я понимаю, пятница, жара... мужайся :wink:

Аргументы - супер! :rogatka:
"Мы овладеваем новым уровнем спора - спор без фактов, спор, переходящий с голословных утверждений на личность партнера..." (С)Жванецкий...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 14:42 
Старейшина

У мене обе собаки сидят в домике ( в клетке т.е.)... не вижу в ентом никаких проблем :roll:
Судя по их поведению - они тоже... Фиби регулярно, если ей надоедает скажем Фаня или дети пришедшие поиграть с ними разворачивается и уходит в клетку, потом закрывает дверь и блаженно растягивается :wink:
В детстве уходя я закрывала клетку - счас не закрываю, но обе собаки как только видят, что я одеваю "выходную" одежду разворачиваются и уходят туда спать... и дрыхнут там весь день.
Даже если я дома - обе предпочитают лежать в клетке дабы не мешатьсии под ногами...
По утрам я часто буквально выковыриваю обеих из клетки ибо обе любят поспать часов до 9-10, а не лететь в 5 утра ака ошпаренные на улицу...
Так что моя ИМХА как приучишь - так и буит! Ессно клетка должна быть нормального размера, чтобы собака могла в ней вставать, разворачиваться и шпокойно лежать :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 16:14 
Старейшина

Вопрос не в том, что собака не может жить в клетке. И даже не в том, спокойно ли она к этому относится.
Человека тоже можно приучить к клетке, и он будет там жить, не оглашая воплями всю округу. Вопрос в том, насколько это гуманно и осмысленно... Особенно в свете хорошей обучаемости самоеда.

Еще раз повторю - я не против домика для собаки. Я против домика, в котором самоед живет и из которого выходит несколько раз в сутки на прогулку, потому что дверца закрыта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 16:20 
Старейшина

Ник, а где это написано в статье? то, что собака ВСЕГДА должна, быть запертой в клетке
А насчет ограниченния передвижений... ты хочешь сказать, что у вас щенки, до тех пор пока не научатся себя вести, не сидели в манеже, а разгуливали по всему дому??? Или ты хочешь сказать, что в воспитании собак приемлешь только пряник?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 17:20 
Старейшина

Oxanchik писал(а):
Ник, а где это написано в статье? то, что собака ВСЕГДА должна, быть запертой в клетке
А насчет ограниченния передвижений... ты хочешь сказать, что у вас щенки, до тех пор пока не научатся себя вести, не сидели в манеже, а разгуливали по всему дому??? Или ты хочешь сказать, что в воспитании собак приемлешь только пряник?

Цитата:
Дверцу можно закрывать на все более продолжительное время, и вскоре клетка станет надежным домиком, где вы сможете оставлять собаку в свое отсутствие.

У маленьких детей тоже обычно есть кроватка с высокими стенками, но лично я не припоминаю, чтобы ее использовали для того, чтобы научить ребенка не плакать (Или не писать в штаны), когда мама уходит в магазин :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 17:43 
Старейшина

но тем не менее ребенка из кроватки на время маминого отсутствия не выпускают? хотела бы я посмотреть, чтобы было, если бы ребенкам дали полную свободу действий :wink:

а мои слова не перевирай - перечитай еще раз, ВНИМАТЕЛЬНО, мою реплику
а потом еще раз, БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО, перечитай статью и найди там место, где написано, что собаку нужно постоянно держать в тех условиях, которые ты описываешь

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 18:20 
Старейшина

Место тебе уже дал. Читай ВНИМАТЕЛЬНО предыдущий мой пост.
И именно оттуда видно, что собака ВСЕГДА будет содержаться в клетке при отсутствии хозяина.
А слова твои я не использовал, а то, что не используешь, переврать сложно :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 09:48 
Старейшина

Nick писал(а):
Вопрос не в том, что собака не может жить в клетке. И даже не в том, спокойно ли она к этому относится.
Человека тоже можно приучить к клетке, и он будет там жить, не оглашая воплями всю округу. Вопрос в том, насколько это гуманно и осмысленно... Особенно в свете хорошей обучаемости самоеда.

Еще раз повторю - я не против домика для собаки. Я против домика, в котором самоед живет и из которого выходит несколько раз в сутки на прогулку, потому что дверца закрыта.

А где там сказано, что самоед (ну или любая другая собака без разницы) живет целый день в домике? Вы почитайте текст целиком, не выдергивая из контекста. В статье рассказывается как справится с определенной проблемой - гипер-преданностью собаки, ее не желанием разлучаться с человеком хоть на минуту... клетка тут - это своего рода тренинг. :roll:

Что касается моих собак, то мой кеес просто до дрожи меня обожает, она готова стать моим сиамским близнецом! В детстве чуть я исчезла из ее поля зрения - просто билась в конвульсиях от ужаса. :(
И да, клетка постепенно сформировала более гармоничные взаимоотношения между мной и ею. Я бы сказала заставила ее смириться с тем, что я могу исчезать и появляться, потом опять исчезать... а она должна ждать. Хотя я ооооооооочень редко, когда в детстве закрывала ее больше чем на 2 часа, а даже если и полчаса дЭушка посидела, то в обязательном порядке после открытия клетки следует или игра, или прогулка. Ну и дрессировка, прогулки по городу и пр. тоже помогли .... :P
Т.ч. в данном вопросе как везде - если подходить с головой, то все буит ОК... ведь любую даже самую правильную идею мона довести до абсурда! ИМХО ессно :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 09:54 
Старейшина

Марьям, :alc:
во многом у нас разные взгляды, но тут я единодушна! более того, написано теми же словами, что я хотела сказать :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 10:11 
Старейшина

Просто я не вижу необходимости ограничивать собаку квадратным метром, когда можно ограничить квартирой.
При том, что я согласен с большинством остальных идей Фишера, приведенных выше, конкретно эта мне не нравится. Делать из самоеда цепную собаку, живущую в конуре внутри квартиры, на мой взгляд жестоко. Цепь с успехом заменяется закрытой дверцей клетки. Даже хуже - цепная собака ограничена конурой+длина цепи, а здесь - только конура.

Цитата:
А где там сказано, что самоед (ну или любая другая собака без разницы) живет целый день в домике?

Хорошо, не целый день. Все время пока вас нет дома. Так лучше?
Если человек уходит утром на работу, а возвращается вечером, значит собака целый день в клетке.
Тренинг - это конечно хорошо, но тренинг - это временное явление. А тренинг длиной в жизнь - это уже не тренинг. Это уже стиль жизни :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 10:27 
Старейшина

ГДЕ написано, что это ДОЛЖНО продолжаться ВСЮ жизнь???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 10:41 
Старейшина

Oxanchik писал(а):
ГДЕ написано, что это ДОЛЖНО продолжаться ВСЮ жизнь???

Цитата:
Дверцу можно закрывать на все более продолжительное время, и вскоре клетка станет надежным домиком, где вы сможете оставлять собаку в свое отсутствие

Повторяю цитату снова.
Предложишь другое толкование этой строчки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 11:37 
Старейшина

Да, могу! я толкую эти слова, что собака, приученная не только к воле, но и к клетке (а это порой необходимо, на тех же выставках, где они сидят? или при перелете?), при определенных обстоятельствах (см выше, а также при др ситуациях) может быть оставлена в клетка на достаточно продолжительный срок, что не отменяет ее свобод в остальное время

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 12:14 
Старейшина

Oxanchik писал(а):
Да, могу! я толкую эти слова, что собака, приученная не только к воле, но и к клетке (а это порой необходимо, на тех же выставках, где они сидят? или при перелете?), при определенных обстоятельствах (см выше, а также при др ситуациях) может быть оставлена в клетка на достаточно продолжительный срок, что не отменяет ее свобод в остальное время

Странно - мне казалось, ты не любишь когда твои слова перевирают, почему же перевираешь чужие слова сама?
Про перелеты, выставки и обстоятельства у автора ни слова не было, зато дословно сказано, что вскоре вы сможете смело запирать свою собаку в клетке уходя из дома. Фантазию свою выключи - никакого второго смысла в цитате нет. Можно еще поспорить насчет того, что автор хотел сказать совсем другое, просто крайне неудачно выразил свою мысль, хотя по мне это сомнительно. Получится как в анекдоте:
Цитата:
Встречаю знакомого, страшно грустного. Спрашиваю
- Что такой грустный?
- Да вчера оговорился прямо по Фрейду. Хотел сказать жене "Солнышко мое, как я тебя люблю", а вышло "Ах ты стерва поганая, ты мне всю жизнь испортила!"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 12:54 
Старейшина

не надо перевирать самому - у автора нигде не сказано, что "вы сможете оставлять в клетке собачку на весь день, особенно самоеда и он будет там сидеть весь день до посинения"

хотя конечно если следовать всему ТАК буквально, как предлагаешь ты... но ЗАСТАВЬ ДУРАКА БОГУ МОЛИТЬСЯ.. продолжение ведь всем известно? :wink:

Часовой пояс: UTC + 4 часа