Самоедский мир

Форум породы самоед (самоедская собака)
Текущее время: 22 ноя 2017, 03:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 23:17 
Завсегдатай

Nadin писал(а):

Очень! очень интересно! Вы очень правильно говорите, на счет компаньона, и заинтересованности собаки в хозяине!
И я признаюсь, закидайте меня камнями, мало занимаюсь собаками. :cry:
Я знаю, что важаком они меня не считают, так как, например на прогулке всегда нервничаю что они убегут, и от меня не исходит уверенности. Цезарь Волшебник Милано говорит, что хозяин должен излучать уверенность и спокойствие.

Хозяин тоже учиться вместе с собакой, и нет ничего страшного, что вы переживаете. Относительно кинолога, не знаю... наверное он прав... Я не строю свои отношения с собакой как начальник и подчиненный, я пытаюсь научить ее мыслить самостоятельно. Я очень ценю именно самостоятельные решения, и таким образом у собаки больше шансов избежать опасноти..... Например, чтобы мелки не рвался ко всем собакам подряд, я делала так: т.к. я человек общительный, то с появлением щенка за неделю уже знала всех собак, что живут у нас в районе.... знала и каких стоит опасаться... Так как глаз уже набит с первой песой, я замечаю собак на много раньше чем щен и имею в запасе время, чтобы подозвать и пристегнуть в случае опасности. А потом подзывать перестала, если видела, что собака не опасна для здоровья (в основном это были пудели, спаниэли, мители, метисы и т.д.), пристегивала только в случае бойцовых или староживых псов.

Ну методом проб и ошибок, лишившись пары клочков шерсти и получив довольно внушительный шрам на носу мы наконец-то поняли, что не все в жизни так безоблачно и что своей головой тоже иногда нужно думать, а не вечно полагаться на хозяина.

(хотя признаюсь, что иногда очень страшно, хоть я и знаю, что свою шкурку он больше подставлять не будет... но вот даже вчера, ломанулся к ратвейлеру, у меня сердце в пятках, а потом смотрю очень веселая игра у них нарисовалась, так и проскакали с ним 1,5 часа..... не раз убеждаюсь, что собаке нужно больше доверять:) Я над собой еще работаю в этом направлении))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 23:30 
Завсегдатай

Над собакой ни кто не издевается!Я тоже приветствую натуральные отношения!Но,собаки разные!У меня 2 самоеда сука и кобель.Так вот разных мер было испытано много и хороших,и не очень,без полезно,если ей надо она это сделает!Кобель хоть и молодой,но более простой,с ним легко договориться!С сукой все по другому,она слишком самостоятельная.Ошейник купили только к 2,5 годам и то поле того как мы ее нашли закрытой в чужом гараже!После этого,ошейник палочка-выручалочка при дальних прогулках,даже на кнопки нажимать не приходится...она знает что на ней одето.А еще,я думаю многие с этим сталкивались, собака теряет слух,просто не хочет слышать,например,белку нашла или за собакой побежала,ну какой-то более сильный раздражитель,чем Вы...Будете бегать по дачам или по районам?Я уже набегалась и моя нервная система мне дороже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 23:50 
Завсегдатай

Аичка писал(а):
Над собакой ни кто не издевается!Я тоже приветствую натуральные отношения!Но,собаки разные!У меня 2 самоеда сука и кобель.Так вот разных мер было испытано много и хороших,и не очень,без полезно,если ей надо она это сделает!Кобель хоть и молодой,но более простой,с ним легко договориться!С сукой все по другому,она слишком самостоятельная.Ошейник купили только к 2,5 годам и то поле того как мы ее нашли закрытой в чужом гараже!После этого,ошейник палочка-выручалочка при дальних прогулках,даже на кнопки нажимать не приходится...она знает что на ней одето.А еще,я думаю многие с этим сталкивались, собака теряет слух,просто не хочет слышать,например,белку нашла или за собакой побежала,ну какой-то более сильный раздражитель,чем Вы...Будете бегать по дачам или по районам?Я уже набегалась и моя нервная система мне дороже.

Так именно этим своеволием и самостоятельностью ездовые собаки и отличаются от всех остальных. И задача хозяина научить их думать, чтобы не вылавливать из чужих гаражей, а приспокойненько дома сидеть с чаем и ждать... А белка это все-таки исключение для городских условий и это нормально, когда она собаку интересует больше чем даже самый лучший хозяин... с природой не поспоришь, как не старайся. Точно также бесполезно ругаться, кричать чего-то, когда кобель ичуял течную суку... А просто так ломануться за собакой, то это лечится т.к. собак мы видим каждый день и ничего нового в этом нет ( кстати за белками мы теперь тоже не бегаем, после походов, но это возможно и исключение). Я же уже писала выше, если нужно послушание берите немца, а с свереными собаками отношения выстраиваются с применением хитрости и терпения...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 11:19 
Завсегдатай

Нюмчик писал(а):
Аичка писал(а):

Так именно этим своеволием и самостоятельностью ездовые собаки и отличаются от всех остальных. И задача хозяина научить их думать, чтобы не вылавливать из чужих гаражей, а приспокойненько дома сидеть с чаем и ждать... А белка это все-таки исключение для городских условий и это нормально, когда она собаку интересует больше чем даже самый лучший хозяин... с природой не поспоришь, как не старайся. Точно также бесполезно ругаться, кричать чего-то, когда кобель ичуял течную суку... А просто так ломануться за собакой, то это лечится т.к. собак мы видим каждый день и ничего нового в этом нет ( кстати за белками мы теперь тоже не бегаем, после походов, но это возможно и исключение). Я же уже писала выше, если нужно послушание берите немца, а с свереными собаками отношения выстраиваются с применением хитрости и терпения...

Ну скажем своеволием и самостоятельностью они не отличаются от охотничьих собак...да и вообще полно пород с подобными чертами.С послушанием у нас все в порядке,так что немец нам не нужен.Я здесь не писала,что у меня есть проблема с убеганием,этот вопрос уже давно решенный для меня и моих собак.Здесь человек задал вопрос,я ответила и у меня свое мнение на этот счет,у Вас свое и не надо меня учить.Человек в праве сам выбирать,как ему воспитывать собаку.А белки у нас каждый день,т.к живем за городом и с этим я уже смерилась ,потому что у собаки хорошо развит охотничий инстинкт и убивать его плохо.В коллекции есть даже соболь,вот только до сих пор понять не могу откуда он взялся в наших краях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 12:28 
Опытный

Насчет ЭШО! Есть у меня азиатка (сейчас уже старушка). Когда была молодая, была очень самостоятельной. А собака-то крупная! Вот я по неопытности и решила прикупить эту самую ЭШО! Думаю ща ты у меня получишь! Зашла в магазин, говорю подайте мне сюда ЭШО! Подали. И тут как по башке кто дал: а слабо тебе, дорогуша, на шейку СЕБЕ эту штуку нацепить и на кнопочку нажать??? Не слабо? БЕРИ! ... оказалось слабо! Так и ушла из магазина со средством от глистов и вкусняками)) А азиатка после 1,5 лет стала послушной и спокойной!
Детство проходит! Даже у собак!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 16:23 
Завсегдатай

ЭШО не для того "ща ты у меня получишь",а для воспитания на расстояние и к этому надо подходить грамотно,лучше через кинолога.
Я в прямом смысле ,одевала на себя и нажимала кнопки ,прежде чем одеть на собаку.

Заголовок сообщения: Собака убегает!
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 16:43 
Опытный

Если интересно могу более подробно поделиться как мы налаживали отношения, какие методы использовали....[/quote]

Расскажите, пожалуйста!
Очень интересно!
У меня первая собака в жизни, и всю полезную информацию о питании и воспитании приходится выуживать из интернета и форумов. На курсах дрессировки не научишься таким премудростям ;)
также как и от трех ветеринаров не смогла добиться, как правильно и сколько кормить собаку :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 18:40 
Опытный

да напишите все подробно, у меня тоже первая собака, не знаем правильно ли мы все делаем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 21:50 
Завсегдатай

Марьям писал(а):
В подобных случаях я действую по следующей схеме:

1. ВСЕ игрушки дома убираются - можно оставить только палки, чтобы грызть
2. ВРЕМЕННО контакты с другими собаками исключить совсем
3. Собака на поводке, отпускаем только в безлюдных местах для игр с ХОЗЯИНОМ
4. Разрабатываем маршруты, желательно разные, очень хорошо если в процессе маршрута Вы будете ехать на автобусе или каком-то другом транспорте, сходите к метро, на рынок... т.е. туда где щенок будет ВЫНУЖДЕН обратить на Вас внимание - иначе ему просто не выжить в неизвестной среде... Усложняем маршруты ПОСТЕПЕННО - не хватаем щенка и бежим на Казанский вокзал, а расширяем круги...
5. Подключаем постепенно элементы дрессировки (не обязательно ОКД), выбираем лакомство которое он будет получать ТОЛЬКО от Вас и только за работу с Вами
6. Берем игрушку и назначаем ее САМОЙ ИНТЕРЕСНОЙ... щенок должен понимать, что играть, есть, гулять, видеть что-то интересное/веселое/хорошее он может ТОЛЬКО в контакте с Вами... Играть с этой игрушкой от будет только с Вами и только когда ВЫ этого захотите!

Дальше за щенком надо наблюдать, постепенно можно будет вернуть игры с собаками, НО в небольших количествах - нормировано. В любом случае собака должна знать, что друзья, игрушки и т.д. это все временно - главное - это ХОЗЯИН! 8)

Главное, что Вам сейчас будет необходимо - ТЕРПЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ... надо, чтобы собака и Вы стали командой, а это не всегда просто.

Вот как-то так... :wink:

Вот что написала мне Марьям, когда я заводила подобную тему. Мы стали действовать по ее советам, Гастону тогда было 6 месяцев где-то... У нас рядом с домом площадка со снарядами, стали учиться... ходили по лестнице, буму, прыгали барьеры и т.д. все сопровождалось играми и вкусняшками... общение с собаками сократили, сначало неделю не общались вообще и ходили на поводке всегда, потом 1 раз в 2 дня, потом 1 раз в день. В зависимости от того как вел себя, когда в игре.

Стали больше ездить на природу, леса, поля... помню как лепили снеговика во дворе, вот мы тогда порезвились))) Собака явно впечатлилась))) По возможности старалась брать песу с собой, чтобы бывал в разных местах... В 8 месяцев начался сезон походов и мы пошли в его первый на велосипедах. Вот где конечно единение полное. 75 км за 3 дня. Все уставшие, друг друга поддерживали. Спасались от местных дворовых собак... По приезду у меня вообще собаку подменили... не отходил ни на шаг от меня наверное месяца 2.... в этот период еще и на байдарках ходили, там конечно не так интересно, но все же... учились палочки для костра собирать, тоже очень весело. У нас появилось много разных игрушек с мячом... и всякими подручными мат-ми.

С походами конечно проще, но если вы ходить не планируете достаточно и интересного времяпрепровождения в черте города. Мы например пошли на аджилити, мне кажется это лучший способ наладить контакт с собакой. У меня все знакомые, кто этим занимается имеют собак, которые понимают их с полуслова... (правда мы большие лентяи и ходим не регулярно:((), зимой хотели пойти учиться на курсы ЕС, но видимо так и не собрались... Сейчас в семье важные перемены происходят и к сожалению пока не до этого... мне минус, следующей зимой планирую исправиться. Зато беговые лыжи мы почти освоили....

Про то как устранить проблему с подбеганием ко всем собакам писала выше....

Собственно вот некоторые практические и действенные советы, которые модно пременить по налаживанию контакта. Если у кого-то есть еще интересные методы было бы здорово написать об этом. Мы регулярно стараемся дополнять наш досуг:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 22:10 
Завсегдатай

Аичка писал(а):

Ну скажем своеволием и самостоятельностью они не отличаются от охотничьих собак...да и вообще полно пород с подобными чертами.С послушанием у нас все в порядке,так что немец нам не нужен.Я здесь не писала,что у меня есть проблема с убеганием,этот вопрос уже давно решенный для меня и моих собак.Здесь человек задал вопрос,я ответила и у меня свое мнение на этот счет,у Вас свое и не надо меня учить.Человек в праве сам выбирать,как ему воспитывать собаку.А белки у нас каждый день,т.к живем за городом и с этим я уже смерилась ,потому что у собаки хорошо развит охотничий инстинкт и убивать его плохо.В коллекции есть даже соболь,вот только до сих пор понять не могу откуда он взялся в наших краях.

Уважаемая, Аичка. В том то и дело, что каждый решает сам, никто и никогда не сможет решить за вас ту проблему, которая встает перед вами. Но все эти проблемы до вас уже кто-то решил и разными способами, вы просто выбираете какой из них наиболее вам подходит. Так же и здесь, мы обсуждаем кто и как решал вопрос убегания. Для вас стал приемлем вариант одеть ошейник, а я решила, что хочу иметь друга, а не робота.

А в данной теме Надин задает вопрос о том как бороться с возникшими трудностями. Я так понимаю у нее не большой опыт общения с собаками и ЭШО для нее крайняя мера, и она пытается найти способ этой меры избежать. Она ясно дала понять, что собакам уделяется мало времени, но на сколько я понимаю это не от того, что этого времени нет, а от того, что человек не знает, что нужно делать.

Когда передо мной стояла подобная проблема мне очень помог подробный план действий Марьям, фантазия стала работать в правильном направлении. А если бы тогда мне кто-нибудь посоветовал одеть ЭШО, кто знает может быть в итоге я бы так и поступила... У нас во дворе много собак гуляют в ошейниках, мне их по человечески жаль и не потому что им больно, а потому что они не думают, они на это не способны. Механическое выполнение команд и никакой радости при виде хозяина или члена семьи. Это то что вижу я, возможно у вас все иначе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 23:04 
Бывалый

Люди! Согласитесь, что все породы имеют свои особенности, я бы сказал даже каждая собака индивидуальна. Но ездовые собаки, в частности самоед, это особенная собака,. У меня был немец, потом кавказец, а сейчас самоед, и думаю никакой ЭШО не сделает самоеда покорным. К самоеду нужен особый подход, а ЭШО и другие силовые методы, применяемые к служебным собакам приведут к психическому травмированию самоеда.
И не надо путать послушание с покорностью. Самостоятельная, это не непослушная, бегающая, за всем, что движется собака. Самостоятельная собака-это та, которая отличает, что ему навредит, а с чем может играть, что для него безопасно. Арчи тоже бегает за собаками, но не выбегает дальше тротуара. Он бежит до тех пор, пока не услышит мой свист, оборачивается и когда не видит меня, быстро бежит обратно. Этому мы добились очень просто. Каждый раз, прежде чем переходить улицу, он получал приказ ”Сидеть”. Он садился, и только после этого мы переходили улицу. Он понял, что как только видит бордюр, значит дальше, что-то другое, чем до бордюра. Вроде просто! Но эффект 100 %-ный. И много-много других методов отучать собак от вредных привычек. Исходя от характера собаки, придумывайте сами методы для своих самоедов.
И кстати, “ваша нервная система вам дороже”????????????? Может вам не стоит держать собаку?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 23:20 
Опытный

Спасибо!
Будем пробовать. В Москве, к сожалению, с собакой далеко не везде можно. Если буру куда-то с собой, приходится оставлять в машине. И в гости собу никто не хочет, даже родственники ((
что-то будем придумывать )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 00:59 
Бывалый

А я все-таки считаю,что какая бы порода не была,собака должна уважать хозяина и слушаться его.Общий курс дрессировки на все породы расчитан.А убегать от хозяина -ЭТО НАГЛОСТЬ.

Заголовок сообщения: Re: Собака убегает!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 01:01 
Завсегдатай

gipsy писал(а):
Спасибо!
Будем пробовать. В Москве, к сожалению, с собакой далеко не везде можно. Если буру куда-то с собой, приходится оставлять в машине. И в гости собу никто не хочет, даже родственники ((
что-то будем придумывать )

К сожалению не везде... У меня никто тоже собаку не хотел, а я раз их случайно столкнула, два столкнула... люди притираются, их начинает радовать. Даже бабушка моя в нем души не чает теперь, хотя при первой встрече он так злобно ее облаял, что она бедная в ванной закрылась и отказывалась выходить)) Пол года назад я много ездила по Москве из одного района в другой. Целый день в машине, в одном месте выйдем пройдемся 15 минут, в другом 15.... а он счастливый все равно.... всяко интереснее чем дома одному сидеть)) Кстати поездка на автобусе, тоже было веселое приключение..... лет 10 на нем не ездила, а тут решила псу развлеч:) В планах покарить метро)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 01:03 
Завсегдатай

cezar_1 писал(а):
Люди! Согласитесь, что все породы имеют свои особенности, я бы сказал даже каждая собака индивидуальна. Но ездовые собаки, в частности самоед, это особенная собака,. У меня был немец, потом кавказец, а сейчас самоед, и думаю никакой ЭШО не сделает самоеда покорным. К самоеду нужен особый подход, а ЭШО и другие силовые методы, применяемые к служебным собакам приведут к психическому травмированию самоеда.
И не надо путать послушание с покорностью. Самостоятельная, это не непослушная, бегающая, за всем, что движется собака. Самостоятельная собака-это та, которая отличает, что ему навредит, а с чем может играть, что для него безопасно. Арчи тоже бегает за собаками, но не выбегает дальше тротуара. Он бежит до тех пор, пока не услышит мой свист, оборачивается и когда не видит меня, быстро бежит обратно. Этому мы добились очень просто. Каждый раз, прежде чем переходить улицу, он получал приказ ”Сидеть”. Он садился, и только после этого мы переходили улицу. Он понял, что как только видит бордюр, значит дальше, что-то другое, чем до бордюра. Вроде просто! Но эффект 100 %-ный. И много-много других методов отучать собак от вредных привычек. Исходя от характера собаки, придумывайте сами методы для своих самоедов.
И кстати, “ваша нервная система вам дороже”????????????? Может вам не стоит держать собаку?

глоток свежего воздуха)))
ПЛЮС ОДИН

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 11:59 
Завсегдатай

И кстати, “ваша нервная система вам дороже”????????????? Может вам не стоит держать собаку?[/quote]

Знаете,да!А Вам нет?
Я бы посмотрела на Вас ,если б у Вас украли собаку ,Вы бы при этом спокойно пили чаек?
У меня их 3!И к чему вообще этот глупый вопрос?Я еще раз повторю,каждый сам решает,как ему воспитывать собак!

Для тех кто не представляет как работает ЭШО, не надо здесь писать свои догадки.Сходите для начала и посмотрите.

И хватит здесь это уже мусолить.Автор темы пришел за советом,Вы написали свой совет и я ответила на ее же вопрос, и я не критикую Ваши ответы и советы.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 19:43 
Опытный

Нюмчик писал(а):

У нас тоже был такая проблема раньше... я много способов пробовала, кучу кинологов сменила... потом поняла, что моя собака и мои с ней отношения это лишь моя ответственность и ни один даже самый опытный кинолог мне в этом не помошник. Я стала работать в тесном кругу, а именно я и моя собака. По максимуму брала его с собой, ездила на разные собачьи мероприятия, гуляли в разных местах всегда с играми и дурачествами... брал по нескольку игрушек на прогулку, стали изучать аджилити самостоятельно, потом с группой... Я замечаю, что ему нравится и он начал больше внимания на меня обращать.

Работа с собакой занимает много времени и сил, но если этого не делать, то зачем вообще заводить живность? У нас и так слишком много случаев из серии "загрыз бабулю, ребенка, кошку и т.д."....

Если интересно могу более подробно поделиться как мы налаживали отношения, какие методы использовали....

А как в контексте налаживания контакта с собакой вы относитесь к тому, что собаки спят в постели с хозяевами?
Для меня это изначально было табу, ни на диваны, ни на кресла. А сейчас смотрю в передачах и в фильмах все так делают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 01:34 
Бывалый

Я разрешаю собакам залазить на постель,хоть они уменя уличные.Если бы был маленький ребенок,то вряд ли.Правда постель пылесошу,т.к они в сосновых опилках .

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 13:07 
Завсегдатай

gipsy писал(а):

А как в контексте налаживания контакта с собакой вы относитесь к тому, что собаки спят в постели с хозяевами?
Для меня это изначально было табу, ни на диваны, ни на кресла. А сейчас смотрю в передачах и в фильмах все так делают.

И мы пускаем на кровать, хотя говорят, что нельзя... и на самом деле, если ему вдруг в качестве наказания туда нельзя, он ведет себя лучше на много, но я не могу удержаться на долго))) Я уже так привыкла, что спим мы в обнимку, что когда плюши рядом нет, я и уснуть не могу)))

Но если вы не пускаете, то лучше и не начинать... в плане послушания это подрывает. Как мне один кинолог говорил( в целом обще известно, но никто не следует, а ведь это тоже очень действенный метод): собака должна входить и выходить в помещение после хозяина, собаку кормить нужно после того как поели сами, собака не имеет права зализать, спать на креслах, диванах, кроватях. И если следовать всем этим правилам, то дресс дается на много проще, т.к. собака заранее понимает, что она не является лидером данной игры и никогда не станет. (Мы на практике пробовали, очень здорово, но на долго меня не хватает... тем более в палатках мы все равно спим вместе, ибо без него ну ооочень холодно)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 00:52 
Бывалый

Вот читаю эту тему и ..даже не знаю, как это помягче сказать..
Какой строгач для самоеда? Какой ЭШО?
Ребята, вы это о чем?

Приведу вам конкретный пример: 3 года назад я взяла самоеда-пацана Плутона, ему на тот момент было 3,5 года. Не все у нас поначалу складывалось гладко, он вырос и жил в другой семье в Москве, но по некоторым причинам его отдавали и я взяла его к нам в Эстонию. Я целый год потратила на то, чтобы наладить с ним контакт, изучить поведение, выслушала кучу советов от самоедчиков-знатоков. Но у меня НИКОГДА и мысли не было одеть на него строгач, чтобы испоганить шерсть, чтобы потом ее отращивать, или использовать электрошокер. Только любовью и лаской, прогулками и занятиями со вкусняшками мы добились взаимопонимания и послушания. Конечно же он был на тот момент взрослым кобелем и некоторые вещи уже нельзя изменить.Но сгладить все же получилось.
В марте будет уже 3 года как мы живем все вместе (еще 2 девочки-самоедочки, которые живут у нас с 2-х месяцев), мы любим его и он это знает и отвечает нам тем же..мы ходим с ним на выставки, получили чемпиона Эстонии и я ни одной минуты не пожалела, что взяла его к себе.
Мне больше сказать нЕчего..Выводы делайте сами..у вас еще только только подрастают самоедики..а вы их воспитываете такими методами..неужели нельзя по-другому? не верю!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:39 
Старейшина

Аичка писал(а):
С сукой все по другому,она слишком самостоятельная.Ошейник купили только к 2,5 годам ...А еще,я думаю многие с этим сталкивались, собака теряет слух,просто не хочет слышать,например,белку нашла или за собакой побежала,ну какой-то более сильный раздражитель,чем Вы...Будете бегать по дачам или по районам?Я уже набегалась и моя нервная система мне дороже.

у меня моя первая самоедка была тоже ОЧЕНЬ самостоятельная...
мы с ней всё прошли...и убегала, и глохла сразу на оба уха, когда ей не хотелось слышать...на вкусняшки, на игрушки вообще не реагировала НИКОГДА на прогулках...и бегали мы за ней по деревне...всё было...

но могу заметить, что к 2,5 ЕЁ годам и мы поумнели, научились как с ней себя вести, и она повзрослела и поумнела...
и не помню я чтобы она после двух лет убегала или не слушалась, наоборот, очень активно помогала нам воспитывать двух молодых кобелей...
и если те убегали, то она их возвращала обратно и в самом прямом смысле ругалась на своём собачьем языке.

Самое главное найти к собаке подход и понять что ей интересно больше, чем чужие собаки вокруг.

А купить ЭШО самоеду, которому уже 2,5 года...
у меня три самоеда сейчас, да, до двух лет они ещё дети и всяко бывает, но потом взрослеют просто на глазах...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 15:30 
Новичок

Я взял для себя правило.Никогда не бегать за собакой.Пусть лучше наоборот

Заголовок сообщения: Очень хочется продолжения......
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 21:28 
Новичок

Nadin писал(а):
Нюмчик писал(а):
О чем вы вообще все говорите? Какой к черту ЭШО? Это САМОЕД, а не немецкая овчарка!!!! САМОЕД это КОМПАНЬЕН, а не робот!!! Раз убегает значит вы ему не интересны... Конечно проще одеть строгий ошейник, огреть собаку током, а в итоге, что мы имеем? Нервное, озлобленное существо... или жудко запуганное... А если так хочется поиздеваться над животным, возьмите себе мастифа и будет вам счастье и море развлечений с ЭШО. Нужно искать общий язык с собакой, общие темы так сказать...

У нас тоже был такая проблема раньше... я много способов пробовала, кучу кинологов сменила... потом поняла, что моя собака и мои с ней отношения это лишь моя ответственность и ни один даже самый опытный кинолог мне в этом не помошник. Я стала работать в тесном кругу, а именно я и моя собака. По максимуму брала его с собой, ездила на разные собачьи мероприятия, гуляли в разных местах всегда с играми и дурачествами... брал по нескольку игрушек на прогулку, стали изучать аджилити самостоятельно, потом с группой... Я замечаю, что ему нравится и он начал больше внимания на меня обращать. Дальше ходили в походы, теперь уже лыжи... велосипед обязательно - это наше любимое занятие, после игры отбери мяч.... Что касается общения с собаками, я не против... это естественно. Раньше несся сломя голову ко всем подряд, а теперь если я попрошу не пойдет к опасной собаке... да и сам после пары ссор стал понимать, что не все бывают лояльны.

Я бы никогда бы не одела ЭШО на самоеда и если бы в моем присутствии кто-нибудь попытался проделать такое вырвала бы ему руки... Нужно понимать, что ездовая собака, это в первую очередь друг, а не слуга... и в любом случае ее взгляды на то или иное для нее всегда будут более важными и правильными чем ваши. Самоеды кстати, к людям на много более внимательны чем Хаски (проверено на собственном опыте). А преданность и доверие хозяин может только заслужить, применив хитрость.

Работа с собакой занимает много времени и сил, но если этого не делать, то зачем вообще заводить живность? У нас и так слишком много случаев из серии "загрыз бабулю, ребенка, кошку и т.д."....

Если интересно могу более подробно поделиться как мы налаживали отношения, какие методы использовали....

Очень! очень интересно! Вы очень правильно говорите, на счет компаньона, и заинтересованности собаки в хозяине!
И я признаюсь, закидайте меня камнями, мало занимаюсь собаками. :cry:
Я знаю, что важаком они меня не считают, так как, например на прогулке всегда нервничаю что они убегут, и от меня не исходит уверенности. Цезарь Волшебник Милано говорит, что хозяин должен излучать уверенность и спокойствие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 22:53 
Старейшина

Не буду распространятся по поводу ЭШО - просто не хочу ругаться! Для меня это неприемлимый вариант воспитания. Поверьте, вопреки расхожему мнению, ни к чему хорошему такая дрессировка не приведет, будет только хуже... Тем более, что ЭШО можт банально закоротить от дождя или влаги, каким б он не был надежный и фирменным...Наблюдала как то раз такую картину...
Просто на данный момент вы, к сожалению своей собаке не интересны. А надо сделать так, чтобы собаке было с вами интересней и веселее, чем с другими собаками. Поменьше давайте ей играть со сверстниками - пиграли минут 10 и уходите, походите с ней отрабатывая команду "Рядом", покидацте палочку, мячик или прогулятесь на площадку. Потом можно вернуться к собакам и еще поиграть с ними, но недолго. И в заключении прогулки ОБЯЗАТЕЛЬНО спокойная прогулка рядом минут 10-20, чтобы собака успокоилась и расслабилась перед приходом домой.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 15:45 
Новичок

Nadin писал(а):
Не возможно отпустить на улице, гуляем в сквере, если никого нет, то более-менее нормально себя ведет, если увидит собаку, то всё! Никакие команды, ничего не слышит, несется как сумасшедший и не важно как далеко это. Даже если я пропадаю из поля зрения, не важно какая собака там, лишь бы к ней.
Повезло еще, что к агрессивной какой нибудь не рванул.
До сквера идем на поводке, там отстегиваем, иногда нет. Если там собака какая нибудь, то тянет и рвется- ужас, не прогулка а кошмар какой то!
Ходили к кинологу, не могли заниматься, если собаки другие были.
С собаками общаемся, у него есть парочка друзей, он играет с ними.

Ну если не ЭШО, то электронный ошейник с ультразвуком, вибрацией или если уж совсем далеко убегает, то с GPS, чтобы потом по координатам найти. Электронный ошейник - не лектродубинка, а самоеду он, что дробинка для слона. Вот здесь можно подобрать любой подходящий электронный ошейник. И подчёркиваю не ЭШО, а любой электронный ошейник.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа