Собака меня не слушает

Все, касающееся поведения и воспитания собак. Для участия необходима регистрация.
Ответить
columbia96
Новичок

Собака меня не слушает

#1 Сообщение columbia96 » 02 сен 2013, 12:19

Добрый день!
Вчера мы взяли девочку самоеда 5 месяцев отроду. До этого собак не было, поэтому начитались про воспитание, поведение и т.д. Подготовились, так сказать. Но когда приехали домой, то обнаружили несколько моментов, к которым не были готовы с ходу, поэтому очень надеюсь на вашу помощь.
1. Девочка отказывается подниматься по лестнице. Вообще по любой. Не зависимо от размера и высоты ступенек. Более того,она даже отказывается подниматься/спускать с бордюра придорожного.
Заводчица нам сказала,что лестница станет препятствием только в первый раз. Что на руках ее достаточно поднять до квартиры и потом она уже сама втянется. Объяснила это тем, что девочка жила в вольере и не знает, что такое лестницы. С первого раза ничего не изменилось, и со второго, и с третьего тоже.
Как бы мы не уговаривали, как бы не учили, не показывали она просто замирает перед лестницей (или на ступеньках , если ее там опустить). Пытались и строго, и ласково, и на вкусняшки - ни в какую. Пытались на улице, пока играли и бегали, взбежать не останавливаясь на маленькую лестницу из трех ступенек. Бежали-бежали и прям перед лестницей она затормозила. мы взбежали, а она осталась сидеть.
Все бы ничего,но мы живем на 5 этаже и каждый раз таскать ее - это не вариант. Да и вообще, для меня это немного нонсенс, что собака не может на ступеньку подняться/спуститься.

2. Я понимаю, что рано говорить об авторитете и лидерстве, учитывая, что они ничем не заработаны, НО.
На улице (пока мы заметили это только там), она может встать как вкопанная и не идти больше никуда. Вначале думали, что она устает или в туалет хочет или еще что-то,но нет. Ничего такого. Потом у нее может появиться настроение идти в другую сторону и она идет, стоит потянуть снова в своем направлении и все, снова ступор. Ладно, если это мы гуляем еще,но когда мы идем домой это совсем другое дело. Сядет посреди поля, например, и не сдвинуть ее! И снова, ни уговоры, ни строгость - ничего не действует. Может 20 метров пройти и снова сесть не двигаясь. в результате сегодня, когда уже опаздывала на работу, взяла ее на руки и донесла до дому так. Но ведь это неправильно.

Какую позицию мне выбрать? Как себя повести чтобы улучшить ситуацию?
Стоит ли уже идти на занятия с дрессировщиком, раз мы не справляемся?
Сможем ли мы наладить контакт, если ей уже 5 месяцев и она дама с характером?
Не хочется запустить ситуацию и наломать дров(

VictoriaS
Опытный

Re: Собака меня не слушает

#2 Сообщение VictoriaS » 05 сен 2013, 23:29

у меня конечно нет того многогодичного опыта, что у многих здесь, и не претендую на пправду, мы всего 3,5 месяца вместе (а таое впечатление, что всю жизнь ))) ) - но позволю себе прокомментировать Ваш пост.

1) 2 дня это вообще не срок. у собаки скорее всего сейчас идет адаптация и возможно стресс небольшой. ее забрали из привычных условий в другой дом и другие (чужие пока для нее) люди пытаются установить свои правила, которых собака никогда не знала. у нее сейчас жизнь повернулась на 180 градусов. дайте ей время.

я бы не стала в первое время вообще никак кроме как ласково с собакой. никакой строгости.... ей и так не просто.

2) на занятия надо однозначно. любой собаке. Вы можете (читать надо) еще с ней дома заниматься, помимо занятий. т.о. и контакт быстрее наладится.

kveeny и Флокс
Новичок

Re: Собака меня не слушает

#3 Сообщение kveeny и Флокс » 02 окт 2013, 18:14

Мы тоже своего мальчика брали подрощенным,с лестницей правда он был знаком,а вот на улице вел себя точь-в-точь как вы описываете.Домой не загнать было совершенно,а если отпускали с поводка побегать,то печенкой чуял когда его будут заводить домой и демонстративно наматывал круги вокруг дома и в руки ну совсем никак(тоже в тот момент когда на работу опаздывали) :lol:.Стали уделять ему больше внимания,гулять дольше,хотя бы по часу в будни и часа по три в выходные и подманивать лакомством если не слушается,при первой возможности выбираться на природу и постепенно это прошло.Видимо мысль что сейчас хозяева уйдут на работу и оставят его на целый день одного такая грустная,что хочется всеми силами оттянуть на подальше этот момент,хоть даже и поупираться,и убежать,и пусть по попе за это шлепнут,но зато ведь с ним побудут лишние 10 минут.Когда общения стало хватать,прошла необходимость так делать :dogwalk:

Ответить