Как воспитать

Все, касающееся поведения и воспитания собак. Для участия необходима регистрация.
Ответить
Бертуха
Новичок

Как воспитать

#1 Сообщение Бертуха » 05 фев 2015, 15:11

Здравствуйте, моя собака очень сильно начинает скулить и лаять когда собираешься гулять, причем, со всеми по-разному, со мной немножко, но когда с мамой, хоть караул кричи. Невозможно в этот момент ни разговаривать, ни нормально собираться, она мечется, шумит. Очень уж надоело. Приедешь в ветеринарку, она начинает себя там точно так же вести, все собаки как собаки, спокойные, тихие, а она одна там начинает орать. :roll: Подскажите пожалуйста, что с этим делать, как в таких ситуациях поступать, как ее правильно воспитывать и чем? Собака взрослая

kuch
Опытный

Re: Как воспитать

#2 Сообщение kuch » 13 сен 2015, 21:50

Это уже не перевоспитается,это в характере,может ближе к старосте поспокойней станет,
Когда то у меня был кабель немецкой овчарки,При выходе на улицу по леснице всех соседей будил,,Из магазина когда меня ждал так от счастья визжал ,что приходилось рыбный пирожок ему покупать, пока жевал и то с полным ртом умудрялся громкие звуки издавать,На тренировках команды выполнял четко и экзамены сдавал на отлично ,но и там вайдонил,Тренера говорили чтоб я ему успокоительные давал, Дожил он до 6 лет,
Сейчас у меня тихая ,ночью если какая собака во двор прийдет тогда лает,
Тренировочка
https://youtu.be/GQs7JtZ115A

Андриан
Новичок

#3 Сообщение Андриан » 11 дек 2015, 05:23

Читаю коменты и ржу...нашему самоеду 9 месяцев и как только начинается сбор на прогулку..весь наш дом на ушах..мое мнение что собака таким образом выражает свою радость плюс немного поттарапливает своих нерасторопных хозяев...да и вообще он он очень разговорчивый, любит побубнить поругать нас, но мое мнение это нормально,давайте хотя бы день попробуем ни скем не общаться ,не разговаривать :)

Ren
Новичок

#4 Сообщение Ren » 15 май 2019, 18:54

Поскольку сама сейчас воспитываю щенка и искала информацию, отпишусь, чтобы другие люди могли тоже потом найти :)
Опытным сильно не бить - я учусь, изучаю информацию и ниже делюсь тем, что помогло лично мне усмирить пыл моего щенка не применяя насилие и не подавляя его интерес к миру многокилометровыми забегами

Самоеды в целом разговорчивые - они могут ворчать, лаять, в общем, издавать звуки (и немало). К этому нужно быть готовым, особенно в щенячьем возрасте.
Однако, часто причина беспокойного поведения перед прогулкой/при виде людей/животных/другое вовсе не характер, а перевозбужденность собаки. И это не "собачья радость", а серьезная проблема - собака не реагирует на хозяина, команды, "зацикливается" на одном объекте или действии и становится из-за этого просто неуправляемой. Хорошо, если у вас тойчик или йорк, который вас с места не сдвинет. Но взрослый самоед может весить 30-35кг, если такая собака начнет рваться, тянуть поводок из всех сил - можно получить травмы. "Лечится" такое поведение очень просто - отвлекающий фактор.

Важный нюанс: если вы мало гуляете, мало играете с собакой, она гораздо быстрее и чаще будет входить в состояние перевозбуждаемости. Чем скучнее жизнь собаки рядом с хозяином, тем больше она рвется к чему-то потенциально интересному. То же самое ждет вас, если вы пытаетесь отрабатывать команды и концентрацию собаки на вас вне раздражителей или малом их количестве - любая собака сможет услышать команду хозяина там, где единственный (и самый интересный) объект - хозяин. Наша задача сделать так, чтобы хозяин ВСЕГДА и при любой ситуации был интересен собаке БОЛЬШЕ чего-либо.

Перед прогулками можно собаку научиться садиться и ждать (молча! иначе ваша собака так и будет "ныть", лаять, скулить), пока человек оденется, откроет дверь. Придумать команду, по которой будет выходить из квартиры (мы используем "пойдем"). Если собака подрывается с места, снова начинает лаять, вести себя беспокойно - превращаемся в статую. Замираем, на собаку не реагируем, не смотрим, ничего не говорим, если ставит на вас лапы - отворачиваемся, скидывая этим лапы с себя. Как только собака успокоилась, смотрит на вас или вообще села - отлично, либо заново усаживаем собаку командой (если она стоит), либо приоткрываем дверь (выскакивать так же не позволяем. Выскочила - собака вернулась в квартиру, дверь закрылась, человек превратился в статую). Показываем своим поведением: "Когда ты спокоен, ты получаешь желаемое (в данном случае свободу)". Спустя 2-3 дня даже самая тугая собака сдается и начинает понимать: "Веду себя спокойно = быстрее окажусь на улице или пойду к желанному объекту". Ну и для лучшего эффекта не забывайте поощрять вашу собаку кусочком лакомства :)

Если собака начинает истерить, рваться при виде какого-либо объекта на улице, отвлекаем игрушкой или едой (важно! отвлекать надо ДО ТОГО как собака "зациклилась" на объекте! то есть мы высматриваем потенциальную "угрозу" и перед тем, как ее увидела собака, начинаем привлекать внимание к себе). Собаки однозадачны, если вы действительно займете ее внимание собой, то она уже не сможет отреагировать на другой фактор - ей не до этого. Можно дать команду "рядом", пройти, к примеру, мимо раздражителя и щелкнув кликером (или похвалив) дать лакомство. Или зажать лакомство/игрушку в руку и вести ее перед носом собаки. Если вы отвлекаете игрушкой, после успешного прохождения мимо объекта с собакой обязательно нужно поиграть! Просто дразнить игрушкой будет бесполезно, через несколько раз собака может не отреагировать на такой метод, поскольку выгоды ей концентрация на мячике не приносит.
Ну а при правильном использовании метода собака быстро сообразит, что пройти спокойно мимо объекта сулит ей вкусненьким или игрой. :)

Вышло слегка сумбурно, но, надеюсь, полезно! :)

Ответить