Альтернатива клейму

На вопросы отвечают Владимир Кокарев, профессиональный клейматор, и Сергей Волков, администратор Национальной базы данных электронной идентификации. Имена на форуме - Владимир, PET-iD. Для участия необходима регистрация.
Светик
Новичок

Альтернатива клейму

#1 Сообщение Светик » 01 ноя 2005, 13:16

Слышала, что вместо клейма можно ставить чип собаке. Что это за процедура и насколько эта операция гуманнее для собаки, чем клеймо?

Владимир
Опытный

#2 Сообщение Владимир » 01 ноя 2005, 22:35

Да действительно процедура чипирования намного гуманее. Но в настоящее время сканеры для считывания информации с чипа имеются не в каждом клубе. Поэтому в случае утери собаки расчитывать на то, что кто-то из сердобольных граждан обратится в клуб (как это часто бывает если хорошо читается клеймо) не приходится. Хотя со временем конечно чипирование будет приоритетнее. В скором будущем на чип можно будет внести информацию не только о принадлежности собаки к клубу, но и о её возрасте, кличке, заболеваниях и т.д.

Alyaska
Старейшина

#3 Сообщение Alyaska » 01 ноя 2005, 23:49

Какого размера это приспособление, видно ли его при осмотре собаки?
Куда чип устанавливается?

Владимир
Опытный

#4 Сообщение Владимир » 02 ноя 2005, 18:44

Чип это капсула, небольшого размера, вводится шприцом под кожу,чаще в районе холки. На крупной собаке на ощупь чип найти трудно. Есть ещё один большой недостаток чипирования, в том что чип при огромном желании можно заменить.

Alyaska
Старейшина

#5 Сообщение Alyaska » 09 ноя 2005, 13:14

Это что же получается, если собака попадет в несведущие руки, то её не вернут, потому что не будут знать как:( И что же делать и клеймо и чип?

Владимир
Опытный

#6 Сообщение Владимир » 14 ноя 2005, 21:03

Лучше, если у Вашей собаки есть и чип и клеймо, что же касается щенков то я думаю можно ограничиться клеймом. А уже новые хозяева могут установить чип. :?

Nick
Старейшина

#7 Сообщение Nick » 14 ноя 2005, 23:37

А чип, в отличие от клейма, во взрослом возрасте ставится без болевого шока? Это менее болезненная операция?

Владимир
Опытный

#8 Сообщение Владимир » 15 ноя 2005, 22:23

Сама процедура чипирования не болезнение обычной прививки. Но насколько мне известно, были случаи когда чип отторгался. Но я думаю если чип ставит проффесиональный ветеринар в соответствующих стерильных условиях, то таких неприятностей можно избежать. :?

Alyaska
Старейшина

#9 Сообщение Alyaska » 16 ноя 2005, 11:54

Интересно, а информацию на чипе можно апдейтить (обновлять)?

Владимир
Опытный

#10 Сообщение Владимир » 17 ноя 2005, 16:39

Про это ничего не могу сказать, так как чип "прошивается" в специальном устройстве. Но техника не стоит на месте... :?

Alyaska
Старейшина

#11 Сообщение Alyaska » 17 ноя 2005, 21:41

Что-то мне кажется, что старый друг (клеймо), пока лучше нового (чипа) :wink:

PET-iD
Новичок

#12 Сообщение PET-iD » 11 дек 2005, 10:32

Информацию о чипировании животных смотрите на нашем сайте WWW.PET-iD.RU
Если модератор возражает против ссылок, то можем ответить на ваши вопросы в форуме.

Alyaska
Старейшина

#13 Сообщение Alyaska » 11 дек 2005, 23:25

PET-iD писал(а):Информацию о чипировании животных смотрите на нашем сайте WWW.PET-iD.RU
Если модератор возражает против ссылок, то можем ответить на ваши вопросы в форуме.
Против ссылки я не возражаю, хотя было бы очень здорово, если бы вы смогли ответить здесь (на нашем форуме) на вопросы посетителей форума про чипирование собак. В частности, насколько это болезненно, есть ли на выставках оборудование для считывания чипов и может ли вообще чип заменить клеймо? (В двух ситуациях - для удостоверения что это именна та собака на выставке и при потере собаки). Если вы являетесь специалистом по чипированию, то с разрешения Владимира мы можем расширить тематику данного форума до "клеймения+чипирования собак", добавив вас в качестве эксперта.

PET-iD
Новичок

#14 Сообщение PET-iD » 12 дек 2005, 20:37

Как правило две трети собак вовсе не реагируют на укол. Проблемы бывают с нервными и возбуждёнными животными, но это не значит, что укол чрезмерно болезненнен. В любом случае один укол даже толстой иглой приносит меньше неприятных ощущений, чем множество уколов при татуировании клейма.
На выставках сканеры бывают редко. По этому мы по заявкам устроителей выставок занимаемся их обслуживанием, т.е. приезжаем и сканируем животных для помощи судейству. Но это бывает редко. В основном устроители выставок экономят и предпочитают обходиться без сканеров вообще.
Чип несомненно является современной альтернативой клейма. Но если переходить на эту технологию, то без изъятий, то есть надо иметь не только чипы, но и сканеры, и регистрировать животных в базе данных. Тогда технология будет работать. Пока не многие ветеринары имеют сканеры. Дело в том, что они довольно дороги, а государство у нас ветеринарам денег не даёт. Но в крупных городах как правило хоть один сканер уже находится.
Я действительно могу быть экспертом по чипированию и буду рад ответить на вопросы участников вашего форума.

Нордюнчик
Старожил

#15 Сообщение Нордюнчик » 12 дек 2005, 20:39

вопрос. у нас в стране чипирование обязательно в законном порядке. насколько вредна эта ситуация (альтернатива - вообще ничего не делать), чем может навредить чип здоровью и есть ли случаи заражения?

PET-iD
Новичок

#16 Сообщение PET-iD » 12 дек 2005, 22:24

Микрочип покрыт биологически инертным стеклом и никак не вредит здоровью. Возможно возникновение воспаления в месте введения при проникновении инфекции через ранку от иглы, но это только теоретическая возможность. Чипы поставляются в стерильной упаковке и при правильном введении не вызывают воспаления. Во всяком случае в моей практике такого не было.
С другой стороны, при клеймлении возникает много ранок от уколов, которые могут быть входными воротами для инфекции. В этом случае вероятность возникновения воспаления намного выше.
Что же касается обязательности микрочипирования животных в некоторых странах, то я считаю это правильным подходом и показателем цивилизованного, ответственного отношения общества к животным.

Владимир
Опытный

#17 Сообщение Владимир » 12 дек 2005, 22:37

Я не возражаю, тем более что касается чипирования мне это тоже интересно. :?

Нордюнчик
Старожил

#18 Сообщение Нордюнчик » 12 дек 2005, 23:49

спасибо. чувствуецца, все-таки пойдем мы прививацца и платить...

Lus
Новичок

#19 Сообщение Lus » 20 дек 2005, 01:21

А как давно чипируются собаки? Есть ли многолетняя статистика? Мне, например, интересно - какой риск возникновения злокачественных опухолей вследствие присутствия в организме инородного тела? Чисто теоретически - риск есть. Если собак чипируют меньше, чем 20 лет, то такая статистика еще не набрана, полагаю.
Еще я читала в различных форумах сообщения о том, что у собаки (кошки) чип сместился, его приходится искать, чтобы считать. Читала также про двух собак, которые не смогли носить ошейники после введения чипа.
Все эти соображения (особенно - первое) меня настораживают. Надо решать вопрос, т.к. клеймо плохого качества, а ездить, и за границу тоже, собираемся.
Не ной - тебя вообще могло не быть!

Lus
Новичок

#20 Сообщение Lus » 26 дек 2005, 18:44

Ну что же спецы молчат, не отвечают?(плачущий смайлик)

Oxanchik
Старейшина

#21 Сообщение Oxanchik » 26 дек 2005, 19:19

Lus писал(а):Ну что же спецы молчат, не отвечают?(плачущий смайлик)
наверное... они как и вся страна бегают по магазинам в поисках подарков :lol: ... или спиртное заготавливают :shock:
:wink:

dorian
Опытный

#22 Сообщение dorian » 26 дек 2005, 19:22

а еще иногда чипов вообще не находят, или находят, но в других частях тела. Прокомментируйте плиз.
Пользователь заблокирован из-за нарушения правил форума

Lus
Новичок

#23 Сообщение Lus » 26 дек 2005, 23:31

dorian писал(а):а еще иногда чипов вообще не находят, или находят, но в других частях тела. Прокомментируйте плиз.
Ну да, я читала, что они иногда "пускаются в путешествие". Но, честно говоря, меня это не так уж смущает. Самое большое сомнение у меня вызывает возможность развития злокачественных новообразований из-за постоянного наличия чужеродного тела в организме. По аналогии с протезами молочных желез у женщин - ведь не сразу выяснилось, что протезы для увеличения размера груди обладают такой нехорошей особенностью, как повышение риска развития опухолей МЖ...
Все-таки тату в плане здоровья кажется мне более безопасной (с медицинской точки зрения, а я врач). Хотя нанесение ее и более болезненно, и сопряжено у взрослых собак с применением разных препаратов, не добавляющих здоровья... Именно поэтому меня так интересует ручка SkinPen (я написала про нее в веточке про обновление клейма, и там же ссылку дала на форум, где люди говорят про безболезненное тату).
Ну ладно, видно, придется до Нового года ждать ответа :D . Всех с наступающим!

PET-iD
Новичок

#24 Сообщение PET-iD » 11 янв 2006, 22:57

Ну вот и отгуляли!.. Теперь можно и на вопросы отвечать.
:lol: Чипируют животных примерно с середины восьмидесятых, так что статистика богатая. При этом данных о возможных тератогенных эффектах нет.
Иногда чипы мигрируют в течение первых двух-трёх дней после имплантации. Потом они останавливаются. Миграция случается у тощих и нервных животных, т.е. когда подкожная клетчатка не развита и животные выгрызают и тревожит введённый микрочип. Но всё-таки миграция чипа бывает редко.
Как правило осложнения случаются при технически неправильно произведённой процедуре.

Нордюнчик
Старожил

#25 Сообщение Нордюнчик » 24 окт 2006, 10:22

итак, нас чипанули. хотя мы этого очень не хотели. но закон есть закон, а согласно закону у нас тут всех собак таво, пад аднугребенку... чипец размером с маааахонькую полгорошинки, сидит в шприце, который колют в загривок. стоит в переводе на ваши таньга около 260 рубчиков. допускается мигрирование - говорят ничего страшного не происходит.

состояние знойного медведя удовлетворительное. вкалывание чипа даже не почувствовали. просто сидел и глазел по сторонам, пока дядька там копошился (ровно 1 секунду). после тоже никаких неудобств не показывал.

потом мне дядька показал, как это действует. есть фигня такая круглая с дигитальным циферблатом, он проводит ею по зноймеднорду и у него высвечивается длиннющий номер, по которому можно найти все данные о собаке и хозяевах. чип и номер - на всю жизню.

Ответить