Сложные ассоциации

На вопросы отвечает аттестованный инструктор Эстонского Кинологического Союза Светлана Золотникова, специалист по Obedience и Agility. Имя на форуме - Sveta. Для участия необходима регистрация.
Alyaska
Старейшина

#26 Сообщение Alyaska » 30 ноя 2005, 15:01

Sveta писал(а):[Когда ее покусали? В каком возрасте она была, когда ее покусали? Опишите, когда она начинает бояться? Как вы себя ведете, когда она начинает боятся. Боится только овчарок или всех подряд?
Когда точно не известно - несколько лет назад. Сейчас собаке 7,5.
Она двортерьер и брали её щенком прямо с улицы.
Укусила овчарка за спину в районе хвоста может чуть ближе к пояснице. Собака долго болела, а теперь когда соседка (непонемучая :evil: ) приходит в гости с овчаркой, Дуня прячется под порог и не выходит пока "гости" не уйдут. :cry:
Боится даже на улицу выходить, поэтому на поводке водим. При этом не любит маленьких собачек - бросается на них. От остальных собак шарахается и начинает тянуть к дому, зачастую попластунски. Если слышит собаку в подъезде забивается под стол и оттуда лает:(
Постоянно разговариваем с ней приласкиваем и продолжаем прогулку.
Так вот терпеливо приучили её выгуливаться вместе в нашей Алькой, на это ушло две недели, помогло игнорирование страха.
Дунька вообще своеобразная собака... :)

Sveta
Бывалый

#27 Сообщение Sveta » 30 ноя 2005, 15:17

Oxanchik писал(а):У вас взрослая собака, а что делать с щеном, у которого жажда первооткрывательства перекрывает все на свете? :(
Ответ звучит просто, но воплотить в жизнь его достаточно сложно. Щенка в принципе не надо спускать с поводка (пусть уж лучше поводок будет длинной метров в 50). :) Мир слишком опасен для щенков, начиная от машин и людей и кончая канализациями без люков.

В то же время в месте, где вы на сто процентов уверены, спускайте на здоровье.

Плюс: чтобы щенок был на ненавязчивом контроле и чтобы у вас потом сложились с ним хорошие отношения (да зачем нам хорошие, - отличные отношения!) прогулка со щенком должна происходить таким образом:

дома со щенком не играют. Но когда идут на прогулку, берут с собой лакомство и пару игрушек. Сама прогулка должна состоять из двух частей: 5% времени - туалетные дела, 95% мы играем со щенком.

Игрушек должено быть как минимум две: если с одной щенок убегает, чтобы не гонятся за ним (очень плохая привычка), мы вытаскиваем вторую игрушку и играем с ней, щенок выпускает первую и бежит к нам.
Agility's a bitch. You have to have a sense of humour to do agility

Alyaska
Старейшина

#28 Сообщение Alyaska » 30 ноя 2005, 15:20

Nick писал(а):А вот если вместо этого он вдруг начнет очень конкретно ко мне приближаться, я думаю, у меня есть право защитить себя (это не значит, что я возьму пистолет, но факт тот, что я может быть постараюсь сама с ним разминуться /заметьте, что вежливые люди часто также поступают с невежливыми собаками/, сама издалека спрошу, а чего, собственно, надо /заметьте, многие так поступают, но вопрос адресуют хозяину собаки, если таковой в наличии имеется/).
Речь о том - есть ли у вас право защищаться. То есть ударить собаку. Или незнакомого мужчину. Которые только и сделали, что приблизились к вам. Презумпция невиновности где?
Но я совершенно против узаконивания права "К вам подбежала собака - значит ее можно бить/стрелять/пшикать баллончиком".

И тот же пример Америки - идешь к полицейскому с хмурым лицом - он имеет право стрелять в тебя - мне совершенно не импонирует. Пусть сначала убедится, что у вас злой умысел. А не депрессия из-за того, что бросила девушка.
По Российским законам это расценивается как превышение самообороны, необходимость в обороне надо будет доказывать в суде, а собака приравнена к частной собственности и человек с собакой ИМЕЕТ право защищать собственность доступными средствами. И вот что тут получается, если злоумышленник хочет завладеть вашей собственностью или повредить её, а вы в этот момент застаете его за этим занятием (например грабителя в доме) то даже если вы с ним очень круто "пообщаетесь", вам за это ничего не будет, если конечно "общение" не сопровождалось особой жестокостью. Вот и смотрите СОБАКА = СОБСТВЕННОСТЬ...
Я сто раз подумаю прежде, чем безосновательно повредить собаке. И к тому же всегда видно, когда собака просто бежит по своим делам или с добрыми намарениями, и когда несется на вас разъяренная :cry: .
Выход один повышать культуру населения :wink:

Sveta
Бывалый

#29 Сообщение Sveta » 30 ноя 2005, 15:30

Nick писал(а):Презумпция невиновности где?

Я двумя руками ЗА значительное увеличение штрафов за покусание/пачкание одежды/..., пусть хозяева отвечают за невоспитанных собак (Так же как и детей). Но я совершенно против узаконивания права "К вам подбежала собака - значит ее можно бить/стрелять/пшикать баллончиком".
Я за презумпцию невиновности в отношении вменяемых людей.

Я не жду, что к моей собаке кто-то применит презумпцию невиновости только по тому, что для кого-то моя собака как для меня змея. Поверьте мне, если я увижу приближающуюся змею, я, если не получу инфаркт сразу, впаду в такую панику, что даже не замечу, ядовитая она или нет, и не буду раздумывать про презумпцию невиновности.

В принципе люди, которые агрессивно настроены по отношению к собакам, делятся на несколько групп. Одна из них: у кого врожденная фобия (как у меня со змеей - мне всё равно, например, в журнале я ее вижу, в телевизоре или живьем), вторая: обученные (родители боятся и обучили боятся ребенка), третьи: те, которые не боялись до тех пор, пока их не покусали, и четвертые: просто сумасшедшие, агрессивные - им всё равно кого ударить: собаку, ребенка, женщину.

Поэтому думать надо о своей собаке (защищать ее) именно тем, что не допускать того, чтобы она приблизилась к незнакомым людям на энное расстояние (расстояние недосягаемости).

Что касается штрафов. Как вы собираетесь их собирать? Во-первых, "злоумышленники" часто гуляют без хозяев, и сделав пакость исчезают на горизонте. Что касается собак с хозяевами: приставить к ним каждому по милиционеру? Как вы заставите хозяина с собакой оставаться на месте до приезда патруля? Или предъявить документы, чтобы узнать, на кого потом жаловаться? Где вы возьмете свидетелей?

По-моему, штрафы не помогут. Тут что-то другое надо делать. Например, вместо штрафов ввести налог на собаку, вот это заставить еще раз подумать прежде чем завести животное.

Sveta
Бывалый

#30 Сообщение Sveta » 30 ноя 2005, 15:35

Марьям писал(а):В том-то и дело Света, что вот это 1-2-3 нужно увидеть... я вот вчера пока младшую из куста выковыривала (застряла там запутамшись), старшая радостно побежала к своей подружке - я просто этого не видела...
Грустная новость состоит в том, что с собаками гулять нужно отдельно. Не всю жизнь, конечно, но до тех пор, пока щенку не исполнится год, и в общих случаях до тех пор, пока обе не обучены. Дрессировка сначала тоже происходит отдельно (новые элементы), а потом одну собаку дрессируют в присутствии другой, чтобы закрепить рефлексы. Тогда они потом и без поводков будут вдвоем слушаться.

Марьям
Старейшина

#31 Сообщение Марьям » 30 ноя 2005, 15:44

Nick

С презумпцией невиновности у нас вообще плохо, если Вы заметили... у нас вообще все идет от обратного - ты должен доказать, что не виновен, а не наоборот кто-то доказывает, что виновен... :roll:

Ничего не могу сказать про собак... я совершенно спокойно реагирую даже если на меня нападают, а вот с мужчинами у меня тоже плохо, район неблагополучный, т.ч. извеняйте конечно, но могу того этого ... вдарить ежели что... просто очень много случаев у нас было когда скинхеды избивали от нечего делать и девушек, и бабушек/дедушек и детей... так что тут я нервенная очень :(

А вообще я могу сказать, что когда я возвращаюсь из Финки с собакой я еще несколько дней хожу расслабленная и для меня дико как скажем большинство наших детей реагируют на собак (не бегающих свободно, а идущих на поводке по команде рядом)... такого ужаса на личиках я в Финке ни разу не видела... там дети радостно кидаются к твоей собаке, обнимают... целуют, а родители мило улыбаясь на все это смотрят... да и сами фины тоже очень охочи пообниматься с самми и ни один ребенок не попытался ударить собаку ногой или лопатой... а у нас я с этим сталкиваюсь постоянно... :roll: Правда некоторые родители видя, что дети бояться пытаются что-то сделать... подводят ребенка... показывают собачку и т.д. а некоторые радостно так говорят - вот счас они тебя кааак съедят!!! Ну и что потом ждать от таких людей... да они скоро с автоматами будут ходить и стрелять в любую движущуюся мешень... :roll:

Sveta
Бывалый

#32 Сообщение Sveta » 30 ноя 2005, 15:47

Alyaska писал(а): Постоянно разговариваем с ней приласкиваем и продолжаем прогулку. Так вот терпеливо приучили её выгуливаться вместе в нашей Алькой, на это ушло две недели, помогло игнорирование страха.
В том-то и дело, что этот страх у нее не закрепился бы, если бы не то, что когда она показывала признаки страха, с ней разговаривали и проч (она получала внимание). Надо был с самого начала игнорировать. Жаль, но теперь уже поздно.

Oxanchik
Старейшина

#33 Сообщение Oxanchik » 30 ноя 2005, 15:54

Sveta писал(а):Ответ звучит просто, но воплотить в жизнь его достаточно сложно. Щенка в принципе не надо спускать с поводка (пусть уж лучше поводок будет длинной метров в 50). :) Мир слишком опасен для щенков, начиная от машин и людей и кончая канализациями без люков.

В то же время в месте, где вы на сто процентов уверены, спускайте на здоровье.

Плюс: чтобы щенок был на ненавязчивом контроле и чтобы у вас потом сложились с ним хорошие отношения (да зачем нам хорошие, - отличные отношения!) прогулка со щенком должна происходить таким образом:

дома со щенком не играют. Но когда идут на прогулку, берут с собой лакомство и пару игрушек. Сама прогулка должна состоять из двух частей: 5% времени - туалетные дела, 95% мы играем со щенком.

Игрушек должено быть как минимум две: если с одной щенок убегает, чтобы не гонятся за ним (очень плохая привычка), мы вытаскиваем вторую игрушку и играем с ней, щенок выпускает первую и бежит к нам.
а он не любитель дома играть, ему, конечно, не хватает общения :( - поэтому дома он большей частью ластится или просто старается находится в общ-ве людей (ничего не делая)

Марьям
Старейшина

#34 Сообщение Марьям » 30 ноя 2005, 15:54

Sveta

Да я стараюсь гулять отдельно и заниматься отдельно... просто не всегда есть возможность... вот счас я приболела немного... вот и вывела их вдвоем... вот тут они повеселились!!! :wink:

ЗЫ Кстати я всегда, даже с маленьким щенком какую-то часть прогулки гуляю без поводка - просто все время играю с ним и все... никогда никаких проблем не было... может у меня щенки какие-то не любопытные попадались, но им со мной всегда было интереснее... и вообще что может быть лучше, чем хозяйка барахтающаяся в снегу :lol:

Oxanchik
Старейшина

#35 Сообщение Oxanchik » 30 ноя 2005, 15:57

Alyaska писал(а): По Российским законам это расценивается как превышение самообороны, необходимость в обороне надо будет доказывать в суде, а собака приравнена к частной собственности и человек с собакой ИМЕЕТ право защищать собственность доступными средствами. И вот что тут получается, если злоумышленник хочет завладеть вашей собственностью или повредить её, а вы в этот момент застаете его за этим занятием (например грабителя в доме) то даже если вы с ним очень круто "пообщаетесь", вам за это ничего не будет, если конечно "общение" не сопровождалось особой жестокостью. Вот и смотрите СОБАКА = СОБСТВЕННОСТЬ...
свежо предание, но верится с трудом, что ничего не будет
офф-топ немного, в российских судах до сих пор слушается дело девушки, которая обороняясь убила НАСИЛЬНИКА 8)

Sveta
Бывалый

#36 Сообщение Sveta » 30 ноя 2005, 16:02

Alyaska писал(а): И к тому же всегда видно, когда собака просто бежит по своим делам или с добрыми намарениями, и когда несется на вас разъяренная :cry: . Выход один повышать культуру населения :wink:
Да, к сожалению, несобачники не умеют так хорошо читать язык тела собаки. Так что будем повышать культуру!

Oxanchik
Старейшина

#37 Сообщение Oxanchik » 30 ноя 2005, 16:03

Марьям писал(а):ЗЫ Кстати я всегда, даже с маленьким щенком какую-то часть прогулки гуляю без поводка - просто все время играю с ним и все... никогда никаких проблем не было... может у меня щенки какие-то не любопытные попадались, но им со мной всегда было интереснее... и вообще что может быть лучше, чем хозяйка барахтающаяся в снегу :lol:
а у нас обилие запахов, других собак (то бишь себе подобных)... лестницы-бордюрчики опять же :) ... кустики-травинки-деревья-прудики-речки... я сама порой несколько теряю чувство реальности :)
может я с ним себя на прогулке веду себя как-то не так? :?
как именно вы играете со щенком?

Марьям
Старейшина

#38 Сообщение Марьям » 30 ноя 2005, 16:05

Oxanchik

Понимаете Вы не должны ждать, что он хочет... Вы должны делать то, что Вы хотите... если не играет - значит надо научить... они все любят играть, просто не знают КАК и обычно собаки в играх их учат, а люди - нет... У моих есть одна игрушка, всего 1... но они за то, чтобы я с ними поиграла "продадут душу" кому угодно... Кеесы вообще не аппортировщики и терпеть не могут брать что-либо в рот... но моя Фаня носит мячик очень исправно... Да, я потратила больше месяца, чтобы объяснить че я от нее хочу... но теперь она радостно играет... и мяч можно использовать для разных задумок... я его прячу например, а она его ищет... сейчас она научилась его в "лунку" клась... хочу чтобы она как бы "яблоки собирала" и в корзинку складывала... ну просто интересно все это на мой взгляд... и собака она когда начинает понимать, что Вам все это нравится, то она с каждым разом делает все быстрее и быстрее - соображаловка раскочегаривается... :roll:
А кликер очень тут хорошо помогает... быстрее выходит... :)

Alyaska
Старейшина

#39 Сообщение Alyaska » 30 ноя 2005, 16:06

В том-то и дело, что этот страх у нее не закрепился бы, если бы не то, что когда она показывала признаки страха, с ней разговаривали и проч (она получала внимание). Надо был с самого начала игнорировать. Жаль, но теперь уже поздно.
Что уж тут поделаешь, я с этой собакой гуляю только два месяца, а с покусательством дело давно было:( Благо хоть к Але приучить удалось, а то слишком, по времени, накладно каждую по отдельности выгуливать:( А игнорировать приходиться, иначе её не выгуляешь совсем, только из подъезда и сразу обратно тянуть начинает:(
Последний раз редактировалось Alyaska 30 ноя 2005, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Alyaska
Старейшина

#40 Сообщение Alyaska » 30 ноя 2005, 16:10

Oxanchik писал(а):свежо предание, но верится с трудом, что ничего не будет
офф-топ немного, в российских судах до сих пор слушается дело девушки, которая обороняясь убила НАСИЛЬНИКА 8)
Я же говорю, НЕОБХОДИМОСТЬ обороны - доказать надо:(

Oxanchik
Старейшина

#41 Сообщение Oxanchik » 30 ноя 2005, 16:10

Марьям,
впору издавать книжки (по аналогии с детскими) - "Игры для собак-компаньонов младшего и среднего возраста", "Развивающие игры для вашей собаки" или ... :lol:
Кстати, я бы такую книжку купила :oops:

Oxanchik
Старейшина

#42 Сообщение Oxanchik » 30 ноя 2005, 16:11

Alyaska писал(а):Я же говорю, НЕОБХОДИМОСТЬ обороны - доказать надо:(
ага
а потом еще доказать, что меры, которая была применена, была адекватной :evil:

Марьям
Старейшина

#43 Сообщение Марьям » 30 ноя 2005, 16:29

Oxanchik

Гуляем так - сначала я гуляю на поводке - соба делает дела...кстати на это у нас тоже есть команда, очень удобно в дороге не ждешь 2 года, когда песа сообразит... а побыстрому (обучала с кликером :wink:)

Потом мы приходим в садик, где проходит вторая часть прогулки... у меня есть мячик... с которым мы играем... бегаем прыгаем... я прячусь - она меня ищет... вообщем нужно двигаться... причем игры должны быть разнообразные... щенок не может долго играть в одно и то же... например я кинула мяч щен побежал... а я уже спряталась за кустом, кричу Фанш и дальше жду... она хватает мяч поворачивается и бежит меня искать... она ни секунды не стоит... все бегом... правда я тоже уся в мыле :wink: Потом я беру собу на поводок и мы идем заниматься выставочным тренингом, потом опять играем... потом опять немного дрессировки, опять играем... и так час-два... иногда играем с собаками, иногда идем к магазину и там привыкаем к транспорту... смысл в том, что части меняются через 10-15 минут и щенок не знает когда и что будет... знаете как калейдоскоп... ну по крайней мере для моих собак такой темп оптимальный... счас вот снег встанет и я буду лепить бабу с ними... будем играть в снежки, строить крепость (я) и ломать ее (они)... поедем в парк... ( Боже я так жду отпуск, столько всего запланировано...) :lol:

Марьям
Старейшина

#44 Сообщение Марьям » 30 ноя 2005, 16:36

Oxanchik

Я вроде где-то видела такую книгу... че-то типа 150 игр для Вас и ваших друзей... как-то так... :roll:

Nick
Старейшина

#45 Сообщение Nick » 30 ноя 2005, 16:42

Марьям писал(а):С презумпцией невиновности у нас вообще плохо, если Вы заметили... у нас вообще все идет от обратного - ты должен доказать, что не виновен, а не наоборот кто-то доказывает, что виновен... :roll:
Да я и не спорю. Если вашу собаку ударили сейчас без повода, замучаешься доказывать, что ты пострадал, а не тот, кто ударил. Но если возвести эту "Оборону" в ранг закона, то доказывать вообще будет нечего. И собаку пинать будет не один из 100, а уже 10.

Oxanchik
Старейшина

#46 Сообщение Oxanchik » 30 ноя 2005, 16:43

Марьям,
а как щена переключаете на раб лад? он у меня на улице не хочет работать :(
а с прятками не получается... я пробовала ... прячусь ... жду ... потом оборачиваюсь, а он сзади :lol: , мол, ну и чего?
зато как любит зигзагами меж деревьев бегать :shock: , я собой уже стока веток собрала с кустов-деревьев :D

Марьям
Старейшина

#47 Сообщение Марьям » 30 ноя 2005, 17:27

Так и переключаю... говорю РАБОТАТЬ...

Я где-то уже писала, что играем мы в прогулочной шлейке, а например тренируемси на водилке... одеваю водилку... и говорю Работать
Потом обычно говорю Ринг, Рядом... если подолжает скакать, удерживаю руками и говорю Нет... как замер клик-ням или Молодец!
Постепенно, постепенно... стойку сначала на столе делаю... потом во вдоре... просто Вы должны быть уверены в том ЧТО делаете... собака она на Вас как на вожака смотрит и ждет, что Вы решите... поэтому я обычно программу заранее на неделю составляю и потом по ней шпарю... :wink:

Oxanchik
Старейшина

#48 Сообщение Oxanchik » 30 ноя 2005, 17:30

это уже сейчас, это я поняла
а как вы к этому пришли, как приучили?

FrankJScott
Старейшина

View The Newest Stuff Online

#49 Сообщение FrankJScott » 13 янв 2021, 06:59

For the people asking about online marijuana dispensary home delivery, marijuana dispensary columbia missouri restaurants guide, I highly recommend this great marijuana dispensary blogpage or cannabis bags for sale, pa marijuana dispensary license list, not to mention this new marijuana dispensary tips or marijuana dispensary st louis illinois attractions things, marijuana dispensary st louis missouri county property, alongside all this awesome marijuana dispensary blog which is also great. Also have a look at this good marijuana dispensary advice or marijuana jars smell proof backpack, medical marijuana dispensary, as well as this great marijuana dispensary url or marijuana dispensary springfield missouri mapquest, cannabis dispensary usa reviews, and don't forget excellent marijuana dispensary advice which is also worth a look. I also recommend this good marijuana dispensary url or cannabis signs of light burn, marijuana dispensary near east st louis illinois mayor bans, as well as this good marijuana dispensary details alongside all marijuana dispensary branson missouri mapquest, marijuana dispensary packaging designs in photoshop, not to mention helpful marijuana dispensary details which is also great. Finally, have a look at this new marijuana dispensary blog for good measure.

Ответить