С чего начать

На вопросы отвечает аттестованный инструктор Эстонского Кинологического Союза Светлана Золотникова, специалист по Obedience и Agility. Имя на форуме - Sveta. Для участия необходима регистрация.
Alyaska
Старейшина

С чего начать

#1 Сообщение Alyaska » 24 ноя 2005, 23:56

Что такое кликер и с чем его едят?

Если у кого-то есть материалы по кликер-тренингу на русском языке или свой опыт - пожалуйста, поделитесь! :inc:
Последний раз редактировалось Alyaska 28 ноя 2005, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Марьям
Старейшина

#2 Сообщение Марьям » 25 ноя 2005, 10:32

Alyaska

У меня есть... правда я самоучка :wink:

Рекомендую почитать по этому поводу для начала:
- Все книги К. Прайор, ее сайт http://www.clickertraining.com/home/
- На сайте по Аджилити есть краткая информация об этом - http://agility.ru/School/r_School.htm#
- На сайте К-9 есть страничка, про кликер дрессировку и в том числе есть девушка из Эстонии, которая имеет свою школу + вроде в апреле в Москве будет семинар на эту тему... [url]http://.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=12900[/url]

:)

Alyaska
Старейшина

#3 Сообщение Alyaska » 25 ноя 2005, 12:04

Марьям,
а есть ли у вас книги К. Прайор на русском языке в электронном виде?
Одну мы уже выложили на сайте, а вот остальные ищем. Далеко не все знают английский и им хотелось бы помочь :P

Марьям
Старейшина

#4 Сообщение Марьям » 25 ноя 2005, 12:44

В электронном виде есть еще Несущие ветер...
В бумажном есть Дрессировка собак с помощью кликера (http://flies.ru/ - тут можно увидеть как эта книга выглядит, она сейчас есть везде)
Ну еще у меня есть свои переводы с английского про кликер... корявенькие такие, но идеи мне понятны... :wink:

Alyaska
Старейшина

#5 Сообщение Alyaska » 25 ноя 2005, 14:51

Ориентирую владельцев на освоение кликерметода, но и сама буду осваивать параллельно, поэтому трудно убедительно объяснить преимущества метода. Народу не с чем сравнивать и рассказать мне особо нечего, кроме книжных примеров, а людям охота живых примеров. Может кто поделиться :wink: жизненным опытом о преимуществах и недостатках метода по дружески. :hb:

Марьям
Старейшина

#6 Сообщение Марьям » 25 ноя 2005, 15:59

Alyaska

Если хотите можно попробовать связаться со Светой из Эстонии и она подробно расскажет как и что делается... от себя могу сказать, что мои собаки кликер обожают и готовы работать с ним днем и ночью... занятия мне лично доставляют удовольствие, в отличии от обычной, стандартной дрессировки..
Очень распространен этот метод в Скандинавских странах, Прибалтике, Америке...аджилити, обидиенс, шоу...фристайл... на кликере...
Я просто не знаю как лучше - позвать Свету или если хотите выложу ее рекомендации (ессно со ссылкой на нее)... что скажете? :roll:

belvolk
Старожил

#7 Сообщение belvolk » 25 ноя 2005, 16:27

Марьям,
Спасибо тебе большое за помощь! Кликеры я добыла из Англии через Америку :crazy:
Методику понимаю сама только интуитивно, но много слышала положительных отзывов! Прежде чем владельцы возмут в руки кликеры, очень хочется, чтобы они были хоть чуть-чуть подготовлены и понимали, что они становятся дрессировщиками своих собак! Ошибки в дрессировки очень трудно исправлять в последствии, ведь кликер, при правильном использовании, довольно сильный инструмент для дрессуры и формирования характера собаки, ее контактности и возможности вести равный диалог с владельцем на одном языке. Поэтому, большая к тебе просьба, если есть возможность, хотя бы вкраце, поделись своим опытом и наблюдениями по методике дрессировки с помощью кликера :bird:

Alyaska
Старейшина

#8 Сообщение Alyaska » 25 ноя 2005, 16:31

Марьям,
было бы чудесно, если б Света стала жителем нашего форума, мы оч. нуждаемся в консультациях такого специалиста. :hlp:
Готовы даже отдельный форум для неё открыть :P
:hb:

Марьям
Старейшина

#9 Сообщение Марьям » 25 ноя 2005, 16:38

Тань, я тоже начинала все интуитивно, просто была взбешена после того как мне Фиби чуть "не сломали" на фиг... да и слушать информацию о моих умственных способностях надоело :roll:
Я сама как могла перевела кое что с сайта Карен Прайор и начала эксперимент... на самом деле кликер вещь очень удобная и главное у самоедов (у кеесов не так) вызывает просто шквалистый приток мыслей к голове и занятия превращаются просто в праздник :)
Вот этот дух праздника мы и должны сохранить... просто у Светы это все очень хорошо изложено... я тоже могу, но это будет частично пересказ ее конспектов с моими вкраплениями из практики... :roll:
Если народ это устроит - ОК я согласная... :wink:

Alyaska
Старейшина

#10 Сообщение Alyaska » 28 ноя 2005, 22:09

Марьям писал(а):У меня есть... правда я самоучка :wink:
Марьям, у вас несколько собак, как правильно приучать их к кликеру - по очереди отдельно или всех вместе?

Sveta
Бывалый

#11 Сообщение Sveta » 28 ноя 2005, 22:12

Итак, я здесь! :)
Начнем с того, что познакомим собаку с кликером. Поскольку звук кликера должен быть у собаки прочно ассоциирован с едой, рекомендую перед сеансом "знакомства" пропустить на всякий случай один прием пищи (я имею в виду собак), особенно, если собака не очень ориентирована на еду. Например, оставить собаку без завтрака, а с кликером начать знакомить точно в то время суток, когда ваша собака обычно получала ужин.
Есть ли у вас в этой части вопросы?
Не стесняйтесь спрашивать, глупых вопросов, как известно, не бывает, бывают глупые ответы. :D
Agility's a bitch. You have to have a sense of humour to do agility

NIILIT
Старожил

#12 Сообщение NIILIT » 28 ноя 2005, 22:24

За что лишать еды? Ведь тренинг основан на вкусняшках которые соба всегда готова получить, как в сию минуту например(открыл пачку и малышка заметалась на запах). Правда пока ещё не ужинали. Или всётаки покормить после первого знакомства, а то обидится.(жалко ребёнка)

Nick
Старейшина

#13 Сообщение Nick » 28 ноя 2005, 22:30

NIILIT писал(а):За что лишать еды? Ведь тренинг основан на вкусняшках которые соба всегда готова получить, как в сию минуту например(открыл пачку и малышка заметалась на запах). Правда пока ещё не ужинали. Или всётаки покормить после первого знакомства, а то обидится.(жалко ребёнка)
Саш, прочитай вот это: http://alyaska.ckc.ru/forum/viewtopic.php?t=114

NIILIT
Старожил

#14 Сообщение NIILIT » 28 ноя 2005, 22:35

Как раз в книге про лишение ничего. Щёлк вкус.., щелк вкусн... и так далее раз много что бы у собы выработалась ассоциация что на щелчок бывает вкуснота, а далее уже за какое то конкретное действие(по очереди).

Nick
Старейшина

#15 Сообщение Nick » 28 ноя 2005, 22:38

NIILIT писал(а):Как раз в книге про лишение ничего. Щёлк вкус.., щелк вкусн... и так далее раз много что бы у собы выработалась ассоциация что на щелчок бывает вкуснота, а далее уже за какое то конкретное действие(по очереди).
Если собака сытая, ассоциация будет вырабатываться дольше, я так понимаю...

belvolk
Старожил

#16 Сообщение belvolk » 28 ноя 2005, 22:40

Sveta,
Очень рада видеть Вас на этом форуме :D
Первый дурацкий вопрос :wink: До начала тренировок, одна из моих собак, которой сейчас год с небольшим, уже активно реагирует на звук кликера, подпрыгивает и пытается выяснить, что у меня в руках, надо ли нам с ней "забыть" об этой реакции или ее можно как-то обыграть и использовать? Никаких вкусностей со звуком кликера я ей пока не давала :cry:

NIILIT
Старожил

#17 Сообщение NIILIT » 28 ноя 2005, 22:44

Теперь ясно. Я просто хотел узнать не будет ли лишение основной пищи вызывать неприязнь к кликеру как к потенциальному виновнику голода.

Sveta
Бывалый

#18 Сообщение Sveta » 28 ноя 2005, 22:46

Что касается лишения бедной, и без того голодной собаки еды... :( Вы ведь ходите на работу? Знаете разницу между зарплатой и премией? :P Ну вот для собак это самое и есть. Чтобы собака особенно ценила даваемую ей премию, необходимо сначала слегка создать ее дефицит. :)
После тренировки можете кормить сколько угодно!!! Ни в чем себе не отказывайте!

Sveta
Бывалый

#19 Сообщение Sveta » 28 ноя 2005, 22:47

Alyaska писал(а):у вас несколько собак, как правильно приучать их к кликеру - по очереди отдельно или всех вместе?
Обязательно отдельно!

NIILIT
Старожил

#20 Сообщение NIILIT » 28 ноя 2005, 22:47

Ну вот всё на своих местах СПАСИБО.

Sveta
Бывалый

#21 Сообщение Sveta » 28 ноя 2005, 22:50

NIILIT писал(а):Как раз в книге про лишение ничего. Щёлк вкус.., щелк вкусн... и так далее
В книге много чего нет - поэтому я и здесь. :)

Представьте себе собаку, которая и так не очень-то еду видеть хочет, и тут ей начинают еду впихивать и после этого щелкать. В лучшем случае она отвернется... А в худшем?..

Sveta
Бывалый

#22 Сообщение Sveta » 28 ноя 2005, 22:54

belvolk писал(а):Sveta,
Очень рада видеть Вас на этом форуме :D
Первый дурацкий вопрос :wink: До начала тренировок, одна из моих собак, которой сейчас год с небольшим, уже активно реагирует на звук кликера, подпрыгивает и пытается выяснить, что у меня в руках, надо ли нам с ней "забыть" об этой реакции или ее можно как-то обыграть и использовать? Никаких вкусностей со звуком кликера я ей пока не давала :cry:
Ну, с таким же успехом можно и на веточку/шишку/мячик/игрушку и проч. заставить собаку прыгать. В данной ситуации от этой реакции нет пользы. И с кликером собака еще не знакома. Дайте ей кликер обнюхать, но без зубов :) В принципе кликер лишь инструмент, ей не надо будет до него дотрагиваться. Например, в классической дрессировке мы пользуемся голосом - оно вам надо было бы, чтобы собака тыкалась вам носом в губы каждый раз, когда вы давали команду? :)

Sveta
Бывалый

#23 Сообщение Sveta » 28 ноя 2005, 22:56

NIILIT писал(а):Теперь ясно. Я просто хотел узнать не будет ли лишение основной пищи вызывать неприязнь к кликеру как к потенциальному виновнику голода.
Мне нравится, когда собаку не недооценивают, но быть такого мнения об умственных способностях собак... О-о-о. Если бы у них так хорошо вырабатывались ассоциативные связи, они бы сейчас уже сидели за компьютером и отвечали в форуме на наши вопросы :P

belvolk
Старожил

#24 Сообщение belvolk » 28 ноя 2005, 23:02

Значит, эту реакцию надо стереть... Дать понюхать, а потом клик - ням, несколько раз. Так? Только у меня подозрение, что она может не перестать прыгать :) У нее вообще, трогать меня нежно передними лапами (хош не грудь поставит, хош на спину) самая распространенная реакция на многие события, я с ней боролась, но пока безрезультатно :(

Sveta
Бывалый

#25 Сообщение Sveta » 28 ноя 2005, 23:05

belvolk писал(а):Значит, эту реакцию надо стереть... Дать понюхать, а потом клик - ням, несколько раз. Так?
Нет! Не дать понюхать, а потом клик-ням. Этим вы как раз закрепите реакцию!
belvolk писал(а):У нее вообще, трогать меня нежно передними лапами (хош не грудь поставит, хош на спину) самая распространенная реакция на многие события, я с ней боролась, но пока безрезультатно :(
А как боролись?

Ответить