Самоедский мир

Форум породы самоед (самоедская собака)
Текущее время: 19 ноя 2017, 12:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 11:27 
Старейшина

Цитата:
1-й шаг: берем первую горку (5 лакомств) в руку и по очереди кидаем (по одному) в миску. Кликер на этом этапе не используем. Мы проверяем: голодна ли собака? достаточно ли хороша премия? Учимся дозировать скользкую премию ровно так, чтобы выпадал один кусочек, выпадал из руки прямо в миску, ровно один и сразу как только надо (развиваем кисть ). Этот этап также в какой-то мере настраивает собаку на работу и сотрудничество с нами (пробуждает интерес). Кидаем кусочек, собака его съедает, кидаем следующие и так пока все 5 первых кусочков не уйдут по назначению.

2-й шаг: берем кликер и следующие 5 кусочков. Кликер держите в активной руке (правша в правой). Начинаем кликать. Ваша задача кликнуть и сразу бросить в миску кусочек. Как только собака съела его, кликнуть и бросить следующий. И так все 5 кусочков.

3-й шаг: то же самое. Советую вам держать кусочки с премиями в одной комнате с вами, но не прямо под рукой, а в некотором отдалении, чтобы вы смогли подвигаться, да и собака тоже. Таким образом возникает маленькая пауза (отдых).

4-й шаг: берем следующую кучку. И вот теперь очень важно начать наблюдать со собакой (это навык, который необходимо будет развить, если вы хотите тренировать собаку с помощью кликера). Вам необходимо дождаться момента, когда собака отвлечется (не смотрит на вас в ожидании лакомства), и сразу кликнуть как только она это сделает. Если собака отреагировала на звук кликера - сразу стала смотреть на вас или искать лакомство - лакомство кидается в миску. И так все 5 кусочков.

5-й шаг: то же самое.

Ура! Мы наконец вчера начали заниматься :D
И у меня вопрос: сегодня так и повторять все пункты по порядку или работать по 2-му - 5-му? Есть необходимость в первом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 15:59 
Бывалый

Alyaska писал(а):
Ура! Мы наконец вчера начали заниматься :D
И у меня вопрос: сегодня так и повторять все пункты по порядку или работать по 2-му - 5-му? Есть необходимость в первом?

Вы можете всегда начинать с первого, но используйте его по-разному. Например, если почему-то собака в полном ауте (стрессе), то можно просто вначале давать лакомство, проверяя, ест ли она его вообще. Если собака лакомство не берет или берет и тут же выплевывает, нужно что-то немедленно предпринять по уменьшению стресса (снижению раздражающих факторов). Если берет, то через какое-то время она обычно "втягивается" в процесс, этот как ритуал.

Плюс, отдельно, советую начать собаку обучать "смотрению в глазки" (можно делать с кликером, можно без. Как всегда, с кликером быстрее). Тогда первые кусочки можно будет отдавать всегда и везде именно за контакт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 16:03 
Старейшина

Алька была не в настроении, когда начали занятие, пришлось первый
этап два раза повторить. Зато потом она оч. быстро сообразила, что к чему.
По поводу вкусняшки, я поняла с какой удобно работать - с сыром, к рукам сильно не липнет и достаточно тяжелый, чтобы мимо тарелки не пролетать :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 16:04 
Старейшина

Sveta писал(а):
Плюс, отдельно, советую начать собаку обучать "смотрению в глазки" (можно делать с кликером, можно без. Как всегда, с кликером быстрее). Тогда первые кусочки можно будет отдавать всегда и везде именно за контакт.

не поняла :oops:
это как "смотреть в глазки"? :?
торможу наверное :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 16:24 
Бывалый

В принципе, "глазелки" - хорошее упражнение, которое логически как раз может следовать за знакомством с кликером. Заодно потренируетесь вовремя кликать :D

Поскольку до тех пор, пока собака не смотрит нам в глаза, она может строить из себя "глухую", то очень важно научить собаку смотреть в глаза. Во-первых, таким образом мы будем знать точно, что собака нас "услышала" (до того бессмысленно давать команды), во-вторых, таким образом мы приучим ее спрашивать разрешения, в-третьих, через это упражнение можно развить у собаки способность концентрироваться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 16:30 
Бывалый

Обучение "глазелкам"

Нам понадобятся: голодная собака, премия, кликер.

Лучше, если собака будет в ошейнике (особенно, если она слишком шустрая и еду любит больше родины).

Собака может сидеть, стоять или лежать во время упражнения - это абсолютно неважно.

Цель: заставить собаку хотеть лакомство и попросить у нас дать ей это (недоступное) лакомство. Для этого собака должна посмотреть нам в глаза. Как только собака посмотрела в глаза - клик/ням.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 16:36 
Старейшина

Sveta писал(а):
Обучение "глазелкам"

Нам понадобятся: голодная собака, премия, кликер.

Лучше, если собака будет в ошейнике (особенно, если она слишком шустрая и еду любит больше родины).

Собака может сидеть, стоять или лежать во время упражнения - это абсолютно неважно.

Цель: заставить собаку хотеть лакомство и попросить у нас дать ей это (недоступное) лакомство. Для этого собака должна посмотреть нам в глаза. Как только собака посмотрела в глаза - клик/ням.

Николас когда чего-нить хочет, сядет у ног и смотрит... так жалостливо... :lol:
это он в глазелки со мной тренируется?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 16:39 
Бывалый

Для чего был нужен ошейник? Да чтобы собака не прыгала за рукой, в которой лакомство.

Делаем так (описано для правшей): в левой руке пристраиваем кликер (между указательным и большими пальцами), остальные пальцы продеваем собаке под ошейник, тем самым не позволяя ей двигаться вправо в сторону руки с лакомством. В правой руке 5 лакомств. Сами присаживаемся пониже, до уровня собаки, чтобы ей было полегче (обязательно в работе со щенками).

Правую руку (с лакомством) подносим собаке к носу и даем нанюхаться вдоволь (до проявления интереса). Как только интерес появился, рука уходит в сторону (полностью вытягивается вправо, параллельно полу). Собака смотрит сначала на вожделенное лакомство. Некоторые могут гавкать, скулить и проч. (будьте осторожны, чтобы не закрепить эту реакцию ненароком).

Сконцентрируйтесь на собаке. Забудьте по весь окружающий мир, смотрите сами очень внимательно ей в глаза, чтобы не проморгать момент. Рука должна быть далеко, чтобы было видно, куда смотрят глаза собаки. Подсказки в виде клички, подзывов, свистов и проч. - запрещены. Поскольку это инстинктивное поведение: подчиненный смотрит в глаза вожаку стаи, чтобы спросить разрешение. Так что просто подождите, собака рано или поздно обязательно посмотрит в глаза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 16:41 
Бывалый

Oxanchik писал(а):
Николас когда чего-нить хочет, сядет у ног и смотрит... так жалостливо... :lol:
это он в глазелки со мной тренируется?

Точно!!! Это инстинктивное поведение, которые все собаки легко демонстрируют, когда нас "дрессируют". :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 16:45 
Бывалый

Как только собака посмотрела в глаза - клик-ням. Если вы считаете, что ожидание затянулось (причем собака смотрит уже не на лакомство, а по сторонам), значит, нужно повторить: подносим руку с лакомством к носу, мол, а премия-то ждет, чего ты! :D

Постарайтесь кликнуть вовремя и внимательно следите, чтобы не совпало с лаем, даванием лапы, сменом позиции и проч. (все эти действия могут быть, но не кликайте 2 раза за одно и то же, иначе собака неправильно вас поймет и будет предлагать не то, что нам надо).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 16:51 
Старейшина

Sveta писал(а):
Точно!!! Это инстинктивное поведение, которые все собаки легко демонстрируют, когда нас "дрессируют". :lol:

дожилась!
меня дрессируют... :oops:
так не пойдет :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 16:52 
Старейшина

А как ты думала, дрессировка это взаимообратный процесс :lol:
Иного не дано, иначе не достичь взаимопонимания с питомцем :lol: :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 16:58 
Старейшина

эээ... меня уже дальше не надо :lol:
у меня и так ... в холодильнике - все для заиньки... я даже встаю рано (что для меня смерти подобно) :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 17:00 
Старейшина

Oxanchik писал(а):
эээ... меня уже дальше не надо :lol:
у меня и так ... в холодильнике - все для заиньки... я даже встаю рано (что для меня смерти подобно) :oops:

При чем здесь смерть :roll: Кто рано встает, тому Бог подает - давно известная истина :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 17:03 
Старейшина

Alyaska писал(а):
При чем здесь смерть :roll: Кто рано встает, тому Бог подает - давно известная истина :wink:

ой... не про меня это :lol:
у меня жизнь только после 11-00 и начинается :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 19:31 
Бывалый

Oxanchik писал(а):
я даже встаю рано (что для меня смерти подобно) :oops:

Да, про меня друзья тоже думают, что я ТОГО. В воскресенье, например, в 8 утра у нас начинается аджилитная тренировка. Можете себе представить, во сколько вставать приходится, моему далматину до того нужно еще часик в лесу побегать, лишнюю энергию скинуть. :roll: :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 19:34 
Старейшина

Вопрос про кликер. Как ни странно, оказалось что при нажатии он издает два звука - КЛИК КЛАК. Клик при нажатии и клак - при отпускании кнопки. Какая пауза должна быть между КЛИК и КЛАК? Или это должно быть без паузы - КЛИКЛАК. :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 19:41 
Старейшина

Sveta писал(а):
Да, про меня друзья тоже думают, что я ТОГО. В воскресенье, например, в 8 утра у нас начинается аджилитная тренировка. Можете себе представить, во сколько вставать приходится, моему далматину до того нужно еще часик в лесу побегать, лишнюю энергию скинуть. :roll: :P

а я в выходные - встаю, полчаса выгуливаю и- иду досыпать :lol: , потом идем гулять уже нормально

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 19:51 
Старейшина

Sveta писал(а):

Вы героиня! :999: :appl: :appl: :appl:
Я на такое не способна :cry: :( :cry:

Последний раз редактировалось Alyaska 07 дек 2005, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 19:53 
Бывалый

Nick писал(а):
Вопрос про кликер. Как ни странно, оказалось что при нажатии он издает два звука - КЛИК КЛАК. Клик при нажатии и клак - при отпускании кнопки. Какая пауза должна быть между КЛИК и КЛАК? Или это должно быть без паузы - КЛИКЛАК. :cry:

Без паузы. У вас кликер с нажатием внутрь пластмассовой коробочки?

О, боже. Извините меня, люди добрые, за мой русский. Когда-то он был моим родным языком и училась я в Тартуском университете на русской филологии. И что со мной стало?.. :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 19:55 
Старейшина

Да. i-Click. За что извинять? Криминала не вижу, все вполне по русски.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 19:57 
Бывалый

Alyaska писал(а):
Вы героиня! :999: :appl: :appl: :appl:

Да. Отсюда вывод: далматин - собака не для каждого. Сначала час в лесу бегает, потом приходить домой и начинает ходить по пятам и смотреть в глаза: "И это всё????? А как же тренировка? Даешь тренировку! Тренировку!" и так до тех пор, пока не пойдешь на тренировку. Но и после тренировки обратно идем по лесу пешочком часик. Бедная я. Он-то потом поест - да и на диван, а я - собак тренировать. Пожалейте меня! :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 20:13 
Старейшина

Sveta писал(а):
Да. Отсюда вывод: далматин - собака не для каждого. Сначала час в лесу бегает, потом приходить домой и начинает ходить по пятам и смотреть в глаза: "И это всё????? А как же тренировка? Даешь тренировку! Тренировку!" и так до тех пор, пока не пойдешь на тренировку. Но и после тренировки обратно идем по лесу пешочком часик. Бедная я. Он-то потом поест - да и на диван, а я - собак тренировать. Пожалейте меня! :P

Ну, если просите, то можно и пожалеть: :cry: Ах, вы бедная, несчастная, и никому так мучится не приходится :cry: , и за что такой подарок судьбы свалился на голову :cry: , и подумать только куда теперь все здоровье девать, накопившееся от прогулок на свежем воздухе... :cry: и на что вам бедненькой столько долголетия, куда девать будете, несчастная :cry: И как же мона жить с такой усталостью от полезного труда, немыслемо :cry: , как мона выдержать ежедневное осознание, что день прожит не зря...ой, ой, ой :cry: :wink:
ЧЕСТНО МОГУ ТОЛЬКО ПОЗДРАВИТЬ ВАС С ЭТИМ И ПОЖЕЛАТЬ УСПЕХА НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ :!: И будте нам - ленивым - примером! :999: :appl: :hb:

Последний раз редактировалось Alyaska 07 дек 2005, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005, 22:01 
Бывалый

Alyaska писал(а):
Ну, если просите, то можно и пожалеть: :cry: Ах, вы бедная, несчастная, и никому так мучится не приходится :cry: , и за что такой подарок судьбы свалился на голову :cry: , и подумать только куда теперь все здоровье девать, накопившееся от прогулок на свежем воздухе... :cry: и на что вам бедненькой столько долголетия, куда девать будете, несчастная :cry: И как же мона жить с такой усталостью от полезного труда, немыслемо :cry: , как мона выдержать ежедневное осознание, что день прожит не зря...ой, ой, ой :cry: :wink:
ЧЕСТНО МОГУ ТОЛЬКО ПОЗДРАВИТЬ ВАС С ЭТИМ И ПОЖЕЛАТЬ УСПЕХА НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ :!: И будте нам - ленивым - примером! :999: :appl: :hb:

Спасибо! Я поняла, что встретила на этом форуме настоящих друзей! :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2005, 10:59 
Старейшина

немножечко офф-топ
про ранние вставания
а у меня в вск прошлое была радость - я собакина ТАК умотала в сб, что в вск на утренний променад мы не пошли (я глаз открыла - смотрю он спит... ну не будить же ребенка 8) ), а в 12-30 я его сама будила! :shock:
зато как поспали :lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа