Самоедский мир

Форум породы самоед (самоедская собака)
Текущее время: 22 ноя 2017, 03:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 00:46 
Завсегдатай

Преимущества дрессуры с кликером, в чем основное отличие от традиционных школ, например того же Фишера ?

Заголовок сообщения: Re: Поясните пожалуйста
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 00:50 
Старейшина

Fil писал(а):
Преимущества дрессуры с кликером, в чем основное отличие от традиционных школ, например того же Фишера ?

Ответ здесь :wink: http://alyaska.ckc.ru/prior.php

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 00:53 
Бывалый

Трудно объяснить про преимущества.

Во-первых, скорость, с какой собака всё схватывает.
Во-вторых, то, насколько ей это "западает в память" (говорят, что то, до чего собака "додумается" сама, остается в ее памяти до конца жизни).
В-третьих, поскольку это абсолютно позитивная тренировка - она нравится собакам, очень нравится, и способствует успеху в дрессировке труднодрессируемых пород. Медленных собак она делает быстрыми (я имею в виду исполнение команд).

Самые трудные собачьи работы (например, собака, живущая с человеком-инвалидом, собаки, идущие бомбы и пр) - в основном, преподаются собакам обучаются с помощью кликера.

Что мне нравится в кликер-дресировке, так это то, что собаку не надо трогать (полно собак, которых невозможно дрессировать из-за того, что они не позволяют до себя дотрагиваться), то, что надо продумывать занятия (вот где можно применить все свои творческие наклонности). И так далее.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 00:54 
Завсегдатай

Nick писал(а):
Fil писал(а):

Ответ здесь :wink: http://alyaska.ckc.ru/prior1.php

по ссылке пусто

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 00:55 
Бывалый

Отличие от классической дрессировки? Главное отличие в том, что сначала собаку обучают действию, а потом уже дают этому действию "имя" (команду, жест - другими словами сигнал, которым потом будет запускаться нужное нам действие).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 00:58 
Завсегдатай

Sveta писал(а):
Трудно объяснить про преимущества.

Во-первых, скорость, с какой собака всё схватывает.
Во-вторых, то, насколько ей это "западает в память" (говорят, что то, до чего собака "додумается" сама, остается в ее памяти до конца жизни).
В-третьих, поскольку это абсолютно позитивная тренировка - она нравится собакам, очень нравится, и способствует успеху в дрессировке труднодрессируемых пород. Медленных собак она делает быстрыми (я имею в виду исполнение команд).

Самые трудные собачьи работы (например, собака, живущая с человеком-инвалидом, собаки, идущие бомбы и пр) - в основном, преподаются собакам обучаются с помощью кликера.

Что мне нравится в кликер-дресировке, так это то, что собаку не надо трогать (полно собак, которых невозможно дрессировать из-за того, что они не позволяют до себя дотрагиваться), то, что надо продумывать занятия (вот где можно применить все свои творческие наклонности). И так далее.

Света вы хотите сказать что методика Фишера не подраземевает перечисленные вами преимущества ?
Очень странно :wink:
С моей точки зрения, этот еще один метод дрессировки, по сути не отличающийся от традиционных методик, спорить в профессионалом у меня нет желания,отсюда и мой вопрос, обьяснить преимущества конкретной методики перед другой конкретной методикой, вы пока не ответили на мой вопрос, или не знакомы с работами Фишера ?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 00:59 
Старейшина

Fil писал(а):
по ссылке пусто
Исправила

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 01:00 
Завсегдатай

Sveta писал(а):
Отличие от классической дрессировки? Главное отличие в том, что сначала собаку обучают действию, а потом уже дают этому действию "ммя" (команду, жест - другими словами сигнал, которым потом будет запускаться нужное нам действие).

можно поподробнее ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 01:01 
Бывалый

Вы имеете в виду Джона Фишера? Если его, то где же тут классика? Джон Фишер как раз использует приемы "мягкой" дрессировки, опуская кликанье. Если я ошибаюсь, поправьте меня.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 01:01 
Завсегдатай

Alyaska писал(а):
Fil писал(а):
по ссылке пусто
Исправила

спасибо, конечно, но эту книгу я с удовольствием прочел, и основной аргумент там "я делаю так", который конечно заслуживает самого пристального внимания :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 01:03 
Завсегдатай

Sveta писал(а):
Вы имеете в виду Джона Фишера? Если его, то где же тут классика? Джон Фишер как раз использует приемы "мягкой" дрессировки, опуская кликанье. Если я ошибаюсь, поправьте меня.

не ошибаетесь, но сейчас его "мягкая" дрессировка во всем мире является уже классическим образцом дрессуры, есть конечно более жесткие школы, но мы на сайте самоедов и о них не говорим :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 01:09 
Бывалый

Fil писал(а):
не ошибаетесь, но сейчас его "мягкая" дрессировка во всем мире является уже классическим образцом дрессуры, есть конечно более жесткие школы, но мы на сайте самоедов и о них не говорим :lol:

Да, иначе меня бы здесь не было.

То, что делает Фишер, это очень хорошо. Если бы все стали жить по его книгам, в мире стало бы гораздо более меньше насилия. Фишер очень хорош именно на бытовом уровне (я нисколько не хочу принизить этот самый бытовой уровень, не поймите меня превратно. Я считаю, что 100-процентно хорошая собака в жизни гораздо лучше, чем хорошая в ринге, но сумасшедшая во всех остальных местах). Просто если вам необходимо научить собаку открывать дверь (помощь инвалидам) или бежать в "квадрат" (элемент на соревнованиях по обидиенс), или заходить правильно в слалом (аджилити) то у вас уйдет сто лет до того, как собака поймет чего именно от нее хотят. Кликер же обеспечивает очень точную маркировку того, что нам надо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 01:12 
Бывалый

Fil писал(а):
Sveta писал(а):
Отличие от классической дрессировки? Главное отличие в том, что сначала собаку обучают действию, а потом уже дают этому действию "ммя" (команду, жест - другими словами сигнал, которым потом будет запускаться нужное нам действие).

можно поподробнее ?

Обязательно. Но давайте завтра, спать очень хочется. :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 01:20 
Завсегдатай

Sveta писал(а):
Fil писал(а):

Да, иначе меня бы здесь не было.

То, что делает Фишер, это очень хорошо. Если бы все стали жить по его книгам, в мире стало бы гораздо более меньше насилия. Фишер очень хорош именно на бытовом уровне (я нисколько не хочу принизить этот самый бытовой уровень, не поймите меня превратно. Я считаю, что 100-процентно хорошая собака в жизни гораздо лучше, чем хорошая в ринге, но сумасшедшая во всех остальных местах). Просто если вам необходимо научить собаку открывать дверь (помощь инвалидам) или бежать в "квадрат" (элемент на соревнованиях по обидиенс), или заходить правильно в слалом (аджилити) то у вас уйдет сто лет до того, как собака поймет чего именно от нее хотят. Кликер же обеспечивает очень точную маркировку того, что нам надо.

вы знаете я даже скажу вам больше, Фишер имеет в своей методике и такие элементы которые позволят дрессировать описанные вами очень сложные элементы и без кликера :wink:
а также по его методике работают многие школы подготовки собак для слепых например в англии, использование кликера как акцента, я только приветствую, но мне кажется нельзя зацикливаться, только на одном методе, существует много методик и в зависимости от темперамента и характера собаки их необходимо подбирать, и где-то даже компилировать
у нас например девочка-самоед потрясающе активна и подвижна, сильна и вынослива, отлично понимает жесты и все команды с полуслова, думаем насчет подготовки ее по аджилити, с ней будет легко и просто применяя кликер или нет, а вот с другой нашей собакой Греем такой номер не пройдет, он подвижен и силен, но быстро устает, он внимателен, но долго удерживать внимание не может, мы стараемся эти моменты сейчас исправить, но даже без эксперта ямогу сказать чтоаджилити не для него
все очень строго индивидуально
говорить об одном методе, не говорить о других, с моей точки зрения не очень корректно
имхо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 12:09 
Бывалый

Вы когда-нибудь пользовались кликером? Поделись, пожалуйста, как вы это делали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 12:12 
Бывалый

Предлагаю администраторам форума выделить дрессировку по Фишеру в отдельную тему, которую мог бы вести Fil. Думаю, людям было бы интересно, особенно тем, у которых нет возможности приобретсти кликер, а "насиловать" собаку не хочется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 12:15 
Старейшина

Вы имеете ввиду отдельный форум в экспертах?
Ничего против не имею. Если у Фила есть желание - легко!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 16:03 
Завсегдатай

Sveta писал(а):
Предлагаю администраторам форума выделить дрессировку по Фишеру в отдельную тему, которую мог бы вести Fil. Думаю, людям было бы интересно, особенно тем, у которых нет возможности приобретсти кликер, а "насиловать" собаку не хочется.

спасибо за предложение но я данном вопросе далеко не эксперт, а так "любитель", звание эксперта надо зарабатывать трудом, вот этим я сейчас и занимаюсь ...
может быть лет через 10 ? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 16:11 
Завсегдатай

Sveta писал(а):
Вы когда-нибудь пользовались кликером? Поделись, пожалуйста, как вы это делали.

давайте с начала
вот мой взгляд на кликер
"Кликер тренинг - способ обучения . С его помощью можно лучше, и легче, чем механикой, разучивать новое. Для большинства дуэтов "собака-хенжлер", не для всех разумеется. Кроме того, можно сразу заниматься с маленьким щенком. Можно обучать дикое животное через прутья клетки. Эффективен для работы на расстоянии, когда механика трудноприменима.
Механика чаще всего (но не всегда!) нужна на следующем этапе: при отработке безотказности, работе в присутствии очень сильных отвлечений.
Это абсолютно разные этапы подготовки собаки, и не нужно противопоставлять одно другому."

а кликер конечно использовал, основной алгоритм "щелчок-еда"
За правильно выполненный этап команды( а учить с кликером лучше поэтапно, насколько я понимаю?) вы щёлкаете кликером- поощряете. Потом- за правильно выполненую команду
Кроме вышесказанного, связывать "щелчок/еда" нужно ДО попытки чему-то учить. Т.е. сначала выработать классический "павловский" рефлекс на клик - обычно на это уходит дня три. А уже потом пытаться с помощью клика обучать. С собачкой, уже обученной контрастным методом, КТ в десять раз менее эффективен. Очень трудно инициативы от собачки добиться.
как в данном случае поступать ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 00:33 
Бывалый

Fil писал(а):
С собачкой, уже обученной контрастным методом, КТ в десять раз менее эффективен. Очень трудно инициативы от собачки добиться. как в данном случае поступать ?

Не отступать и не сдаваться. :P

Начать всё с нуля, как будто она не знает ни одной команды. При необходимости сменить команды.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 17:42 
Завсегдатай

Sveta писал(а):
Не отступать и не сдаваться. :P

Начать всё с нуля, как будто она не знает ни одной команды. При необходимости сменить команды.

команды сменили, есть результат, но все равно тяжело :D
все остальное не откомментируете ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 18:56 
Бывалый

Fil писал(а):
все остальное не откомментируете ?

Нет. Нет времени. Сколько дрессировщиков, столько и методов.
Как я делаю, вы узнаете из форума.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2005, 02:13 
Завсегдатай

Sveta писал(а):
Нет. Нет времени. Сколько дрессировщиков, столько и методов.
Как я делаю, вы узнаете из форума.

ок, буду с нетерпением ждать
только пока на форуме я нашел упражнение на обьяснение собаке "щелк/ням"
все остальное пока не озвученно :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2005, 14:50 
Бывалый

Можно я скажу свое слово: когда администраторы данного форума попросили меня вести на форуме ветку по кликер-тренингу, я целую неделю, прежде чем дам согласие, внимательно изучала форум, и мне он очень понравился своей интеллигентностью, мягкостью, вежливостью и проч. Очень не хочется, чтобы теперь он превратился в базар, в выяснение личных отношений и причем почему-то именно в ветке кликер-тренинга. Давайте на этом и остановимся. Клик.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 11:00 
Опытный

День добрый Самоедовладельцам и всем, кто занимается кликер-тренингом!!!
Sveta!Как я Вас понимаю, по поводу народов, не встающих из-за компа и при этом пытающихся
обсуждать методики обучения(простите, я не очень люблю слово дрессировка). :cry:
Мой личный опыт показывает, что как правило это
люди, гуляющие с собами ТОЛЬКО на поводке и дальше этого не продвинувшиеся.
Ну да хватит о плохом, теперь по сути:
Я так мыслю надо объяснить народу ,чем оперантный путь отличается от классического
и как- то попытаться объединить в сознании собачников собак, поведение этих собак и кликер.
А то почитав форум понял, что многие воспринимают все эти вещи отдельно друг от друга.
Простите за вставленные три копейки.
С глубоким уважением!
Сергей.

Часовой пояс: UTC + 4 часа