Самоедский мир

Форум породы самоед (самоедская собака)
Текущее время: 21 сен 2018, 13:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сложные ассоциации
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 11:49 
Старейшина

Можно ли научить собаку чему-то, зависящему от внешних факторов.

Например, если я буду кликать в момент когда мокрая собака остается в прихожей (Кухне) до высыхания. Сообразит ли она, что клик относится именно к мокрой шерсти?

И еще - можно ли приучить собаку к действию на жест, производимый другими людьми?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 11:52 
Старейшина

Nick,
ты имеешь в виду жест, производимый посторонними людьми или теми, кого она знает (напр., членами семьи)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 11:55 
Старейшина

Посторонними, своими, неважно. Скажем, при замахивании палкой (Рукой) чтобы собака отпрыгивала и гавкала, а при протягивании ладони - давала лапу.

А еще как приучить ее к слову "Свой" к примеру. То есть говоришь свой - значит может играть, общаться и облизывать сколько влезет. Не говоришь - пусть стоит на месте. Я, конечно, понимаю что просто команде обучить несложно. Но как обучить собаку, что "свой" говорится только один раз для каждого человека? Или она сама сообразит?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 12:02 
Старейшина

то есть один раз? типа - раз сказал и навсегда закрепил в сознании, что "свой"?
мне кажется это неправильно, люди ведь порой переходят из категории "своих" в категории "фу" или даже "врагов" 8)

меня в этом плане поражают риджбеки, которые по команде "свой"- залижут тебя досмерти :) , но стоит сказать "чужой" и ты ощутишь на своей шейке их замечательные зубки... даже если собака знает и любит тебя... хозяин превыше всего :att:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 12:05 
Старейшина

Значит нужна еще и команда чужой (Типа вычеркивание из списка :))

Ну загрызать я учить не хочу, но чтобы просто не лезла ко всем подряд - наверно вполне полезно. Иногда видит лежащего пьянчугу и бежит радостно виляя хвостом (Типа думает, что ее ждет погладить). А кто его знает что он учудит, очухавшись и обнаружив мохнатую морду белого медвежонка над лицом. Хорошо еще если просто залезет на верхушку ближайшей сосны... :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2005, 12:35 
Старейшина

не, конечно, без загрызания :) - это я просто пример привела

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 00:53 
Бывалый

Уф! Вопросов очень много, постараюсь ответить. Если что-то выпадет из моего внимания, не волнуйтесь, я обязательно потом перечитаю и при необходимости отвечу.

Ситуация "свой" - "чужой". Надеюсь, я вас правильно поняла. Рекомендую обучить собаку такому трюку: ей нельзя без вашего разрешения идти "здороваться" с человеком или собакой. Это гораздо приятнее: сказать/услышать - "пойдем поздороваемся", "иди скажи здрасте" или что-то в таком духе, вместо "свой". Согласитесь. :P И тогда все остальные, к кому не надо бежать со своим "здрасте" и есть чужой.

Обучать собаку этому можно с раннего детства. Естественно, на поводке и до тех пор, пока она не будет выполнять это беспрекословно. Договариваемся со своим инструктором и членами своей группы (с людьми, с которыми вместе тренируетесь), со знакомыми собачниками. Родственников и друзей оставьте на потом, с ними очень трудно договориться о правилах "игры" :D

Работаете в паре. Расходитесь в разные концы площадки - помощник в одну сторону, вы с собакой в другую. Держите собаку на достаточно коротком поводке. Начинаете двигаться друг к другу. Не доходя пары метров, останавливаетесь. Стоите спокойно. Собака рвется к человеку (будем надеяться, с самими лучшими намерениями). До тех пор, пока она беснуется на поводке, все стоят спокойно и игнорируют собаку. Как только собака успокоилась и посмотрела вам в глаза, вы говорите ей ту самую кодовую фразу и делает шаг по направлению к помощнику. Помощник дает собаке лакомство, держа его на таком уровне от земли (в соответствии с высотой собаки), чтобы у нее не возникало надобности прыгать на него (вставать лапами). Кликать при желании можете, когда собака посмотрела в глаза (спросила разрешение).

То же самое с собаками (у помощника собака на поводке). Собак нужно подбирать тщательно, чтобы не возникало ненужных эксцессов.

Потом учим игнорировать проходящих мимо людей и собак. Начинаем с людей. Расходимся с помощником по разным углам площадки. Потом начинаем двигаться друг другу навстречу. Сначала помощник для облегчения жизни собаки движется со стороны хозяина и достаточно далеко. Когда он минует и собака на него не реагирует, клик-ням. Постепенно помощник проходит мимо всё ближе и ближе. Если собака продолжает его игнорировать, делаем "пробный шар" со стороны собаки. Тоже сначала на достаточном отдалении, потом всё ближе и ближе.

Что разрешено? Разрешено всю дорогу разговаривать с собакой (тем самым переводя внимание на себя), в трудных случаях (слишком дружелюбная собака) разрешено держать в руке перед собачьим носом лакомство.

С агрессивными и трусливыми собаками надо быть осторожней, чтобы они не восприняли это как премию к своему неадекватному поведению. [/b]

Заголовок сообщения: Re: Сложные ассоциации
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 00:57 
Бывалый

Nick писал(а):
Можно ли научить собаку чему-то, зависящему от внешних факторов.

Например, если я буду кликать в момент когда мокрая собака остается в прихожей (Кухне) до высыхания. Сообразит ли она, что клик относится именно к мокрой шерсти?

И еще - можно ли приучить собаку к действию на жест, производимый другими людьми?

Насчет кухни и мокрой шерсти. Более простые ассоциации могут возникать. Например, если кликать в том момент, когда собака отряхивается, то можно научить ее отряхиваться по команде.

Что касается "оставаться в кухне"... Кликер очень хорош для выработки рефлексов. Можно обучить собаку находится в каком-то помещении по команде. Но вот объяснить ей, в какой именно момент вы считаете шерсть высохшей - это чересчур. Собаки - простые животные, с простой логикой. Будьте проще, и они станут более дрессированными :P Вы можете просто в нужный момент освобождать собаку от "тюрьмы".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 01:00 
Бывалый

Nick писал(а):
Скажем, при замахивании палкой (Рукой) чтобы собака отпрыгивала и гавкала, а при протягивании ладони - давала лапу.

Конечно, это же простые действия. Конечно, что касается палки, то собаки бывают разные и реакции могут быть разные. Но в виде игры можно обучить среднюю собаку реагировать именно так - отпрыгивать и лаять. А зачем вам это?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 01:14 
Старейшина

Sveta писал(а):
А зачем вам это?
Ну если кто-то когда-то замахнется на собаку, которую не били, она может пострадать и получить вдобавок проблему с психикой (У нас соседская собака при виде других собак сразу линяет - ее покусали когда-то). А так у нее будет вполне безопасная и адекватная реакция. Хотя, конечно, надо быть с этим очень осторожным - дабы собака не стала лаять на того, кто, скажем поднял руку поправить волосы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 12:53 
Старейшина

Света... я вот прочитала про игру Свой-чужой и у меня сразу возник вопрос... а что делать если мои собаки не интересуются посторонними людьми/собаками на поводке, зато без поводка могут иногда и сгонять... поглядеть :roll: Тогда мне как начинать?
Я конечно могу взять скажем Фаню (как более впечатлительную :wink:) на поводок, но она будет идти рядом и смотреть мне в лицо, причем на слова посторонних типа Хорошая собачка, уси-пуси... она не реагирует, а вот если отстегнуть поводок и гулять без него, то скажем если она увидит знакомую нам собаку, то скорее всего решит к ней сбегать... :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 12:57 
Старейшина

Я приучила Алю, без поводка, не реагировать на людей собак и кошек, но к сожалению это не всегда работает, иногда, под настроение может ломануть познакомиться :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 13:05 
Бывалый

Nick писал(а):
Sveta писал(а):
А зачем вам это?
Ну если кто-то когда-то замахнется на собаку, которую не били, она может пострадать и получить вдобавок проблему с психикой (У нас соседская собака при виде других собак сразу линяет - ее покусали когда-то). А так у нее будет вполне безопасная и адекватная реакция. Хотя, конечно, надо быть с этим очень осторожным - дабы собака не стала лаять на того, кто, скажем поднял руку поправить волосы.

У меня к вам встречный вопрос: у вас что, собаки гуляют сами по себе? Вы как лидер стаи отвечаете за безопасность членов своей стаи. Как можно допустить, чтобы собака направилась к незнакомому человеку? По мне так без разницы, ударит ли он ее ногой в живот, достанет баллончик с газом, замахнется палкой, достанет пистолет и пристрелит или просто вызовет полицию. Я в какой-то мере даже согласна с тем, что у людей, к которым ни с того, ни с чего приближается незнакомая собака, есть право защитить себя. Мне кажется, вам надо работать над тем, чтобы собака, во-первых, не подходила к незнакомым людям, и во-вторых, по первой же команде возвращалась к вам, где бы она не находилась и какие бы интересные/сомненительные объекты не двигались.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 13:17 
Старейшина

Интересная позиция. Может, по-вашему, у людей есть право защищаться и от незнакомых людей, которые просто идут в их сторону? Какая разница?

Насчет милиции - боюсь в нашей стране даже дикая драка собак не вызовет никакого интереса у наших блюстителей порядка (Ну разве что кроме желания попрактиковаться в стрельбе по бегущим мишеням). Говорят, в Питере сейчас менты стреляют по собаке, если она гавкает на них из салона автомобиля.

А по поводу необходимости обучать ее - да, вы правы, этим надо заниматься, и серьезно. Для этого кликер и изучаем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 13:24 
Старейшина

Если говорить о покусанной соседской собаке, так ту выгуливаем только на поводке, по причине патологической трусости, после покусания. А покусала её соседская овчарка, когда она была на даче у себя во дворе:(
А над воспитанием Али работаем. Я же говорю, что в основном она при встрече с людьми или собаками ведет себя отлично, а если идут незнакомые люди "пришивается" к ноге или становиться между нами, как в домик и так идет, пока незнакомцы не пройдут или пока не станет местность знакомой. Она сама по себе тоже себе оч. осторожна. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 13:26 
Бывалый

Марьям писал(а):
Света... я вот прочитала про игру Свой-чужой и у меня сразу возник вопрос... а что делать если мои собаки не интересуются посторонними людьми/собаками на поводке, зато без поводка могут иногда и сгонять... поглядеть :roll: Тогда мне как начинать?
Я конечно могу взять скажем Фаню (как более впечатлительную :wink:) на поводок, но она будет идти рядом и смотреть мне в лицо, причем на слова посторонних типа Хорошая собачка, уси-пуси... она не реагирует, а вот если отстегнуть поводок и гулять без него, то скажем если она увидит знакомую нам собаку, то скорее всего решит к ней сбегать... :(

Что тут сказать. Подход должен быть многосторонний.

Во-первых, у собаки надо будет выработать рефлексы остановки/посадки/укладки из движения. Если ваша собака вдруг намеревалась сигануть к собаке/человеку, а вы не хотите, вы ей говорите, например, лежать. Она ложится, вы подходите и цепляете ее на поводок. Это может спасти собаке жизнь, в случае, если вдруг интересующий ее объект находится через дорогу от вас.

Во-вторых, нужно обучить собаку тому, что звук карабина (отстегивание поводка) - еще не повод для веселья. Это очень легко проигрывать - сначала дома, потом на улице... Вы можете прицепить их несколько. Один отцепили, собака рванула куда-то, однако оп-па... Второй-то поводок держит. Можно просто "вхолостую" т.с. "отстегивать" поводок, то есть звук издать, а поводок не отстегивать. Сначала избавиться от этой реакции на звук отстегивающегося поводка.

Потом перейти от короткого поводка к более длинному. Потом к бельевой веревке. Если собака собирается бежать, не получив разрешения, встаем ногой на берьевую веревку и притягиваем собаку обратно. После чего бурно хвалим. Когда собака после раздумий всё-таки не бежит, оглядывается на вас, клик-ням.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 13:26 
Старейшина

У вас взрослая собака, а что делать с щеном, у которого жажда первооткрывательства перекрывает все на свете? :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 13:41 
Старейшина

Sveta

Я сейчас использую две команды: Нет! - это если я увидела приближающуюся собаку раньше чем моя собака побежала или Ко мне! - это если она уже побежала, а я собаку только увидела... на самом деле люди например для моих собак не особо интересны... другое дело если мы скажем гуляем в садике и на расстоянии 10 метров они видят приближающегося другана... уж больно им хочется лететь к нему... а друганы есть разные и скажем для тех с которым мы любим играть было бы предпочтительнее, если они подбегают по одному, а не гурьбой :roll: Вот мне и стало интересно как бы так сделать, чтобы они без разрешения не бегали даже к знакомой собаке... получается нужен тросик, да? :roll: Надо будет попробовать в выходные... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 13:48 
Бывалый

Alyaska писал(а):
Я приучила Алю, без поводка, не реагировать на людей собак и кошек, но к сожалению это не всегда работает, иногда, под настроение может ломануть познакомиться :(

Да, но, согласитесь, ведь мы их тоже читаем как книгу, всегда заранее видно, что 1-2-3-старт... :) Если еще 1-2-3 и успеть что-то сделать, то не ломанет.

Я себе в голове представляю мысль собаки как натянутую нить, и наши действия как ножницы. Замечали ли вы когда-нибудь за собакой такую вещь: собака собирается что-то сделать (нить натянута) - погрызть что-то, разрыть ямку в клумбе... И тут БАЦ - что-то где-то грохнула, вошел хозяин и проч. (ножницы) - мысль "порвалась" и собака как бы забывает а что именно она хотела сделать. Обычно они не возвращаются к этой самой деятельности быстро. Должно пройти какое-то достаточно продолжительное время для того, чтобы заскучавшая собака снова задумала одну и ту же развлекуху.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 13:52 
Бывалый

Смешно, но, например, почти в 99% случаев собаки, которые начинают кружить в паре, намереваясь затеять драку, тут же забывают о ней, стоит мне погреметь ключами (при этом вторая собака незнакомая, и у нее, естественно, нет заранее выработанной реакции на ключи).

Что я хочу этим сказать? Развивайте свою наблюдательность и научитесь быть "ножницами", при чем разнообразными. Иногда достаточно "случайно" уронить поводок, или наклониться к земле и с любопытством спросить "А что это тут такое?", звякнуть ключами, хлопнуть в ладоши, дать какую-то команду.

И не забывайте, что, когда собака бежит куда-то по направлению от вас, лучше не сразу давать команду "ко мне", а дать сначала промежуточную команду, например, "стоп", и когда собака остановится, позвать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 14:01 
Старейшина

В том-то и дело Света, что вот это 1-2-3 нужно увидеть... я вот вчера пока младшую из куста выковыривала (застряла там запутамшись), старшая радостно побежала к своей подружке - я просто этого не видела... в принципе конечно ничего страшного не произошло, если не считать того, что в темноте хозяйка той не смогла понять КТО именно несется к ним со страшной скоростью и приготовилась к тому, что "последний час пробил" :roll: единственное, что ее изумляло, что Джема вместо того, чтобы прятаться рвалась вперед на поводке... потом ее хозяйка со смехом рассказывала, что когда над очередным кустом взлетела Фиби ее облегчению не было предела... а я "картину маслом" заметила только когда Фиби и Джема радосто прибежали мне рассказать как здорово, что мы снова все вместе... :wink:
Я счас пытаюсь научить Фиби "спрашивать" меня прежде чем бежать... т.е. например темно, я стою спиной и собаку не вижу... а Фиби видит... и она подходит ко мне и тыкается носом... мол мона идти играть или где... ну что-то типа такого :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 14:10 
Бывалый

Nick писал(а):
Интересная позиция. Может, по-вашему, у людей есть право защищаться и от незнакомых людей, которые просто идут в их сторону? Какая разница?

Я вам постараюсь объяснить, какая разница. Мы, собачники, очень часто забываем, что собаки могут не всем нравится, люди могут их боятся. Даже если кусается одна собака из ста, этого достаточно для того, чтобы не хотеть приближения собаки. Дружелюбные собаки не чуть не лучше: они прыгают, пачкают одежду лапами и слюнявыми мордами. Самая лучшая собака: это хорошо воспитанная, равнодушная к посторонним собака.

Что касается подхода людей к людям. Если я иду по Ратушной площади в час пик, то меня можно было бы посадить в дурдом, если бы я стала требовать от людей не приближаться ко мне ближе чем на метр. А если я иду по достаточно пустынной улице, и ко мне навстречу идет мужчина, а места вокруг полно, то если он направится прямо ко мне, до, извините, вы как мужчина, может быть этого и не знаете, но в такой ситуации напугается любая женщина. Умный мужчина и не будет приближаться, время можно и издалека спросить. А вот если вместо этого он вдруг начнет очень конкретно ко мне приближаться, я думаю, у меня есть право защитить себя (это не значит, что я возьму пистолет, но факт тот, что я может быть постараюсь сама с ним разминуться /заметьте, что вежливые люди часто также поступают с невежливыми собаками/, сама издалека спрошу, а чего, собственно, надо /заметьте, многие так поступают, но вопрос адресуют хозяину собаки, если таковой в наличии имеется/).

Извините за такое длинное объяснение, я просто хочу донести до каждого, что то, как у нас относятся с собакам - это зеркальное отношение того, как воспитаны наши собаки, держим ли мы их под контролем или нет. Если мы, собачники, сделаем первый шаг и не допустим того, чтобы наши собаки подбегали к людям (знаете, смешно, когда говорят, о,она только вас понюхает! извините, но с собачьим носом для этого не надо утыкаться в ноги, а можно понюхать и метров за 50 вдали), то и отношение окружающих изменится, и вот тогда-то нестыдно будет ходить с собакой в кафе и брать ее с собой в путешествие.

А до тех пор, пока 99% собак совершенно необучены, смешно требовать от людей какой-то другой реакции. Ведь все люди, идущие нам навстречу, на самом деле как минимум в течение 15 лет обучались родителями и школой, что посторонних бить, насиловать, грабить, пачкать и проч. - нехорошо.

Ответила ли я на вас вопрос?

Сначала хотела ответить в стиле: "вот на западе", "а вот у нас в Эстонии", "а вот у вас в России", но удержалась. Хотя на самом деле общая культура общества (+ закон) отражается на собачьей культуре тоже. И каждая страна находится в конкретный момент времени на конкретном этапе развития.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 14:13 
Бывалый

Alyaska писал(а):
Если говорить о покусанной соседской собаке, так ту выгуливаем только на поводке, по причине патологической трусости, после покусания. А покусала её соседская овчарка, когда она была на даче у себя во дворе:(

Когда ее покусали? В каком возрасте она была, когда ее покусали? Опишите, когда она начинает бояться? Как вы себя ведете, когда она начинает боятся. Боится только овчарок или всех подряд?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 15:39 
Старейшина

Цитата:
...то, как у нас относятся с собакам - это зеркальное отношение того, как воспитаны наши собаки, держим ли мы их под контролем или нет.

Поэтому мы и затеяли форум по кликер тренингу и если появятся спецы с другими методами, которые реально помогут повысить воспитанность собак и их хозяев, мы готовы и для них открыть форумы. Пусть люди учатся :D , а то на фоне необразованности растет уровень агрессии и страха:(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2005, 15:48 
Старейшина

Sveta писал(а):
Даже если кусается одна собака из ста, этого достаточно для того, чтобы не хотеть приближения собаки. Что касается подхода людей к людям. Если я иду по Ратушной площади в час пик, то меня можно было бы посадить в дурдом, если бы я стала требовать от людей не приближаться ко мне ближе чем на метр. А если я иду по достаточно пустынной улице, и ко мне навстречу идет мужчина, а места вокруг полно, то если он направится прямо ко мне, до, извините, вы как мужчина, может быть этого и не знаете, но в такой ситуации напугается любая женщина. Умный мужчина и не будет приближаться, время можно и издалека спросить. А вот если вместо этого он вдруг начнет очень конкретно ко мне приближаться, я думаю, у меня есть право защитить себя (это не значит, что я возьму пистолет, но факт тот, что я может быть постараюсь сама с ним разминуться /заметьте, что вежливые люди часто также поступают с невежливыми собаками/, сама издалека спрошу, а чего, собственно, надо /заметьте, многие так поступают, но вопрос адресуют хозяину собаки, если таковой в наличии имеется/).

А до тех пор, пока 99% собак совершенно необучены, смешно требовать от людей какой-то другой реакции. Ведь все люди, идущие нам навстречу, на самом деле как минимум в течение 15 лет обучались родителями и школой, что посторонних бить, насиловать, грабить, пачкать и проч. - нехорошо.

Нет, речь не о том, что это странно или неестественно. Речь о том - есть ли у вас право защищаться. То есть ударить собаку. Или незнакомого мужчину. Которые только и сделали, что приблизились к вам. Один - чтобы спросить дорогу, другая - потому что почувствовала запах колбасы в сумке (Или проверить что за кобель пробегал в этом месте час назад). И не говорите мне, что умный мужчина спросит за 10 метров. Я лично кричать не люблю и моя оптимальная дистанция вопроса - где-то 2 метра. Что есть довольно близко. А есть люди, у которых и меньше.

Презумпция невиновности где?

Я двумя руками ЗА значительное увеличение штрафов за покусание/пачкание одежды/..., пусть хозяева отвечают за невоспитанных собак (Так же как и детей). Но я совершенно против узаконивания права "К вам подбежала собака - значит ее можно бить/стрелять/пшикать баллончиком".

И тот же пример Америки - идешь к полицейскому с хмурым лицом - он имеет право стрелять в тебя - мне совершенно не импонирует. Пусть сначала убедится, что у вас злой умысел. А не депрессия из-за того, что бросила девушка.

Часовой пояс: UTC + 4 часа