Вставка фотографий в сообщения.

Обсуждение вопросов, касающихся работы сайта и форумов.
Nick
Старейшина

Вставка фотографий в сообщения.

#1 Сообщение Nick » 08 авг 2006, 23:04

1. Немного теории.

Каждая фотография имеет разрешение (Т.е. физический размер) - в точках по горизонтали x в точках по вертикали (Сокращенно Ширина x Высота - например, 1024x768) и в килобайтах - размер, занимаемый файлом на диске. Первый из этих размеров зависит от вашего фотоаппарата и от режима съемки - например, мой 6-мегапиксельный фотоаппарат обычно делает фотки 3000x2000 или 2000x3000 - в зависимости от того, каким боком я держу фотоаппарат при съемке. (Мегапиксель - это миллион точек. 2000*3000 = 6млн или 6 мегапикселей). Размер же файла растет с количеством точек, но также зависит от формата, в котором сохранены фото. Наиболее популярный формат хранения фото - JPEG (Читается джипег), позволяет задавать степень сжатия фото - к примеру мой фотоаппарат фотки 2000x3000 точек может сохранять в высококачественный JPEG размером около 3Мб, а может в низкокачественный, занимающий вчетверо меньше места. Кроме того, в настройках фотоаппарата можно задать и меньший размер фото - тогда размеры файла будут еще меньше.

Средний размер экрана сейчас около 1024x768 точек (Может чуть больше), под это же разрешение оптимизирован наш сайт. Поэтому настройки нашего форума в данный момент позволяют показывать фотографии размера не более чем 1024 x 1024 точек. Впрочем я рекомендую вставлять фотки размером примерно 600x800 - они лучше смотрятся и занимают меньше места. Ограничен также и допустимый размер файла - не более 120кб, т.к. большие фотки неприлично долго грузятся, и кроме того быстро съедают место, отведенное под сайт.

2. Уменьшение размеров.

Итак, у вас есть фото на диске, вы хотите добавить его в свое сообщение на форуме. Размер файла вам подскажет операционная система. Разрешение же можно найти в свойствах картинки, либо при показе ее любым просмотрщиком (Например ACDSee, или встроенным в вашу операционную систему). Если все в допустимых пределах - волноваться нечего, вставляйте. Если нет - нужно уменьшить фотографию. Как это сделать?

Вариант А - использование встроенного в Windows редактора Paint.

Откройте редактор Paint как показано на рисунке
(В русской версии Windows будет Пуск->Программы->Стандартные->Редактор Паинт)
Изображение

В открывшейся программе выберите меню File->>Open (Файл->Открыть), выберите вашу фото на диске. Далее выбираете Image->Attributes (Изображение->Атрибуты (Свойства?)) и смотрите на размер вашего изображения. К примеру, вы видите цифры 3000 по ширине и 2000 по высоте, как в моем случае. Значит, чтобы картинка была разумных размеров, нужно уменьшить ее примерно в 4 раза...
Закрываем окошко атрибутов и выбираем Image->Stretch/Skew (ИЗображение->Растянуть/повернуть), в полях Horizontal (Горизонтальный) и Vertical (Вертикальный) пишем 25 (Это в процентах от размера фото) и нажимаем Ок. Если все правильно, ваша фотка сразу уменьшится в размере до нужного. Если вы ошиблись в какой-то операции или хотите выбрать другой размер - последнюю операцию всегда можно отменить из меню Edit->Undo (Правка-Отменить). Если все получилось правильно, остается только сохранить фото в новый файл (Или в старый, но при этом вы потеряете старый файл большого разрешения!!!). Для это в меню File (файл) нужно выбрать пункт Save As (Сохранить как...) или Save (Сохранить). Первая команда спросит новое имя файла, вторая перепишет новый файл поверх старого. Сохранение к сожалению отменить нельзя - старый файл будет потерян безвозвратно!
К сожалению, в программе Paint нельзя задать степень сжатия JPEG-изображения, программа выберет ее за вас. Фотки размера 800x600 обычно легко помещаются в 120Кб.

Вариант Б - использование графического редактора Photoshop. (Он должен быть установлен на вашем компьютере)
Запускаете редактор, открываете фото так же как и в Paint, далее выбираете Image->Image size, в открывшемся окошке вводите желаемую ширину (Высота будет рассчитана автоматически) и нажимаете Ок. Сохранение так же как и в варианте А, только нужно будет выбрать формат файла JPG, а потом еще и задать степень качества файла (6 обычно бывает достаточно). Слишком большая степень может привести к файлу большего, чем 120кб размера.

3. Вставка картинки в постинг.

Подробно можно почитать здесь. Если же коротко - пишете сообщение, затем находите чуть выше кнопки "Отправить" поле "Имя файла" с кнопкой Browse... (Язык зависит от языка операционной системы). Нажимаете ее, выбираете ваше фото, жмете кнопку "Предв. просмотр". ФОтка появилась - значит все сделано правильно. Нажимаете "отправить". Если нужно вставить еще фотку, повторяете действие по вставке фото, нажимая между фотографиями либо кнопку "Добавить вложение", либо "Предвар. просмотр". Поле "Комментарий файла" задает надпись над фоткой в рамочке.

Ну вот вроде и все. Ужас как длинно написано, но на самом деле через пять-десять уменьшенных фоток этот процесс будет занимать секунды. Успехов!
Последний раз редактировалось Nick 13 фев 2007, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Снежное Танго
Старейшина

#2 Сообщение Снежное Танго » 10 авг 2006, 23:43

А как прислать видео.
Я что-то не нашла как это сделать.
Реально ли этому научиться?
Мы такие разные , но все же мы вместе!

Nick
Старейшина

#3 Сообщение Nick » 10 авг 2006, 23:48

Снежное Танго писал(а):А как прислать видео.
Я что-то не нашла как это сделать.
Реально ли этому научиться?
Видео можно настроить на добавление, но только очень маленькие файлы. Если вы пришлете мне файл (По почте, к примеру) - не очень большой, в пределах до 10 мегабайт, то я его положу на сервер и дам вам ссылку...

Снежное Танго
Старейшина

#4 Сообщение Снежное Танго » 10 авг 2006, 23:55

Даааааааааааааа!
Еще бы хорошо бы знать про мегабайты и файлы!
Но я попробую Вам что-нибудь прислать.
Мы такие разные , но все же мы вместе!

Nick
Старейшина

#5 Сообщение Nick » 20 фев 2007, 11:57

Еще просьба - если сканируете фото, то либо перед сканированием выделяйте фото в рамочку (Тогда и сканироваться будет быстрее!), либо после сканирования в граф. редакторе обрезайте белые края фото... Иначе фотки имеют огромные белые поля, и просматривать их крайне неудобно...

dnloginov
Старожил

#6 Сообщение dnloginov » 05 мар 2010, 09:52

Еще один вариант :D

Открываете http://www.radikal.ru

Изображение

Проверьте наличие галочек в окошках "Оптимизировать формат" и "Уменьшить до", в последнем забейте 640 пикселей (не ошибётесь).

Нажимаете "Обзор" и выбираете нужную фотографию после чего нажимаете "Загрузить"
после загрузки Радикал выдает кучу ссылок
Изображение
Копируете ссылку №2 в форум и все, картинка вставлена :D
Последний раз редактировалось dnloginov 08 фев 2011, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Денис Логинов!
Изображение

Zeus
Опытный

#7 Сообщение Zeus » 10 авг 2010, 13:42

Добрый день!

Я зарегистрировалась на форуме больше суток назад, написала 3 сообщения, хочу вставить фото через фоторадикал (ссылки на фото) мне пишет сообщение,чтобы я обратилась к админу. Помогите плиз...

Ответить