Кто вернее хозяину из самоедов - сука или кобель?!

Все, касающееся поведения и воспитания собак. Для участия необходима регистрация.

Кто вернее хозяину из самоедов - сука или кабель?!

Сука
30
68%
Кабель
14
32%

Всего голосов: 44

Gudvin
Опытный

#1 Сообщение Gudvin » 29 июл 2008, 12:10

Мне говорили что сука далеко не отходит от хозяина, и как защитник лучше, а кобель может усвистеть за какой-нибудь "текущей" сукой только его и видели, и потом ищи ветра в поле.
Вообщем выбор стоит кого лучше брать суку или кобеля?!
Мы не учитываем финансовый интерес при выборе... :wink:
Последний раз редактировалось Gudvin 29 июл 2008, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Великий и Ужасный

ШЕР
Старейшина

#2 Сообщение ШЕР » 29 июл 2008, 12:25

Это найдено где-то в дебрях инета:
Кобель или Сука?

Екатерина Семенова "Монолог хозяйки двух породистых девочек «В защиту оклеветанных сук»

Продавая на рынке щенков, я столкнулась с ошибкой, имеющей зачастую не слишком приятные последствия, - чем меньше человек держал собак, тем больше он боится взять суку. Аргументы приводятся фантастические: «Куда я щенков дену, если она их принесет!» (Откуда принесет, что их - ветром надует, что ли? Ведь породистых собак не стоит отпускать бегать самостоятельно, их и украсть могут, а не то что повязать.) «Она будет кобеля просить, кричать, ей будет плохо, а я не могу смотреть, как собака мучается». Или: «Где я ей кобеля каждые два месяца брать буду?» Полное отождествление с кошкой - хорошо, хоть кошек люди держат.

Огорошив меня таким заявлением, люди покупают кобеля. А я, как продавец, могу сказать им следующее: дорогие мои, если вы настолько не разбираетесь в собаках, то кобеля вам брать тем более не стоит, отдрессировать его - это высший пилотаж.

В восемь-десять месяцев он впервые «поднимет на вас руку» (если не раньше). Для начала укусит бабушку, чтобы мимо косточки не шаркала. Если вы не дадите отпор, покусится на маму и дочку, чтоб под ногами не мешались. А придет с моря папа – вот тут и посмотрим, кто в доме хозяин! А гулять вы с ним будете от дерева к дереву - не только потому, что он их обнюхивает, но и для того, чтобы вовремя успеть привязать вашего восьмидесятикилограммового кавказца, если он увидит собаку - ведь сил и веса у него побольше, чем у вас, а слов он может и не послушать. И это два-три раза в день всю его жизнь.

Сука же «течет» два раза в год. В период течки - около недели - она явно благоволит к кавалерам. В остальное время года сука – «оно». Вы спокойно идете с ней в любое собачье общество: с сестрами по полу она скорее всего драться не станет, а с кобелями - и подавно. Никакая собачья свадьба ее не прельстит. Потому и бегают счастливые суки, сбрасывая энергию, а кобели тоскливо смотрят на них с поводков. Проблемы, которые традиционно сопутствуют владельцам кобелей: изобретательные хозяева вывозят своих питомцев за город в поисках бессобачного места и гоняют за машиной, чтобы кобель не потерял форму

Ладно, уговорила я покупателя не брать кобеля, для воспитания которого надо больше опыта и строгости. А он меня в свою очередь спрашивает: «Что же мне делать с сукой?». Но это же элементарно. До семи-десяти месяцев «девочки» ничем не выделяются из щенячьей компании, разве что менее агрессивны и, по сравнению с некоторыми «мальчиками», не стараются возглавить вашу «стаю». О начале течки вы узнаете заранее - к вашей подружке начнут проявлять повышенный интерес представители противоположного пола. Затем появятся выделения, но еще с неделю, а то и больше, существенной угрозы утратить невинность нет. Следующую недельку вы погуляете на поводке, не заходя на собачью площадку. Еще одну неделю запах вашей любимицы будет волновать импульсивные кобелиные сердца, но сердце вашей собаки уже остыло и не ответит на призыв взаимностью. На этом самый обременительный период содержания суки завершен, и следующие полгода вы можете жить спокойно.

О, как ваше спокойствие в эти полгода будет отличаться от жизни обладателя кобеля! Он (кобель), повязанный или неповязанный, по-прежнему в любой день и час готов отдать душу и самого себя за любую даму, кокетливо вильнувшую ему хвостом.

Вашей «девушке» исполнилось два года. Если есть желание обзавестись потомством - самое время начать подыскивать достойную партию. Если собака с документами, заскочите в клуб, там вам подберут «зятя» голубых кровей, впрочем если вы не преследуете цели ультраплеменного разведения, советую отдать предпочтение кобелю, хозяин которого берет свою долю не деньгами, а щенком. Уверяю вас, через три месяца вы с радостью отдадите алиментного щенка, а вот деньги за него будет отдавать сложнее. Вопрос об оплате щенком должен быть зафиксирован документально - во избежание каких-либо разногласий.

Преимущества содержания суки:

1. Течка два раза в год, в остальное время собака неактивна
2. Круглый год послушна
3. Неагрессивна с другими собаками
4. Не оказывает давления на хозяев.

Недостатки содержания кобеля:

1. Желает вязаться 365 дней в году
2. Ежедневно интересуется «дамами»
3. Всегда готов стать участником «свадьбы»
4. Любит подраться
5. Стремится занять в семье главенствующее место.

И еще. В книге Игоря Акимушкина «Мир животных», автор дает советы: прежде чем завести собаку, обязательно прочитайте книгу известного австрийского зоопсихолога Конрада Лоренца «Человек находит друга» в которой есть советы для выбора собаки. Вот цитата из этой книги:«И последний совет… если возможно, выбирайте суку … сука более преданна, чем кобель, она умнее, чем кобель. Мне довелось близко узнать очень многих животных, и я с полной уверенностью утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука. И странно, что в некоторых языках ее название превратилось в ругательство».

Gudvin
Опытный

#3 Сообщение Gudvin » 29 июл 2008, 12:47

Спасибо ШЕР за обширный ответ, я в принципе так и думал, просто хотел уточнить про самоедов... :wink:
Великий и Ужасный

Oxanchik
Старейшина

#4 Сообщение Oxanchik » 29 июл 2008, 13:19

З раза ХА-ХА

1. Суки с суками дерутся. Причем в отличие от высокоритуализированных кобелей драка не останавливается демонстрацией позы подчинения, к примеру. Суки грызут друга друга на смерть зачастую.
2. Сука не умнее кобеля, сука хитрее! Кобель более прямолинеен и предсказуем, а сукой всегда нужно быть настороже.
3. Сука также стремится занять главенствующее место в домашней иерархии. Особенно, если владелец собаки - женщина. Именно поэтому часто можно встретить рекомендации брать собаку не своего пола.

А по поводу вечной готовности кобеля поиметь всех сук на свете, и светлого образа суки.
БОльшая часть кобелей избирательна в своих пристрастиях к сукам, а есть и суки, которые ведут себя аки портовые женщины и удержать их невозможно :)

А вообще все зависит от конретной собачьей особи и конкретной особи этой собакой владеющей :)

А что касаемо северных ездовых, то в литературе (разной), посвященной именно им, неоднократно описывается, что кобели более ласковы и спокойны, суки же более агрессивны и активны.

Gudvin
Опытный

#5 Сообщение Gudvin » 29 июл 2008, 13:25

Так это уже интересно...OXANCHIK
Как говорят сколько людей столько и мнений... :wink:
OXANCHIK - вы наверное хозяйка кобеля, я правильно понял?! :?:
Великий и Ужасный

Бяша
Завсегдатай

#6 Сообщение Бяша » 29 июл 2008, 15:52

хозяйка кобеля я и более преданных собак я не встречала, Балуха бросает течную суку, если его зовет сын и мчится черти от куда... он еще молодой, но год достаточный возраст для интереса к девочкам...
Белый Волк, он всегда волк

Oxanchik
Старейшина

#7 Сообщение Oxanchik » 29 июл 2008, 16:22

Да, я хозяйка кобеля.
Суки и кобели - не хуже и не лучше, они разные. Лично мне проще, пардон, пиписку кобелю подмыть при необходимости, чем подтирать за сукой во время течки (не все же вылизываются насухо); мне проще потерпеть, когда кобель, понюхав понравившуюся ему суку, несколько дней пахнет опр образом, чем терпеть запах (а для меня это вонь) течной суки...
Тут искл-но индивидуальный вопрос. Каждому свое.

Однако всё, что я писала в предыдущем посте - это сведения, почерпнутые из литературы и затем подтвержденные моими личными наблюдениями :)
А вот про пристрастия кобелей к опр сукам я писала исключительно по своим наблюдениям :wink:

А вообще, я бы выбирала собаку не по половому признаку, а по принципу - "мне нравится именно этот щенок, и мне все равно какого он пола!" :wink:

Ирина и Майкл
Старейшина

#8 Сообщение Ирина и Майкл » 29 июл 2008, 17:34

Я вот много слышала, что суки более вернее, чем кобели, мой пес например вырос законченным эгоистом, но вот наш друг, голден ретривер - так он в хозяйке просто растворился, ему не нужен НИКТО, только она. Дело я считаю в воспитании и некой "душевной близости", если это можно так назвать.
Ой, смотрите, белый волк...

Марьям
Старейшина

Re: Кто вернее хозяину из самоедов - сука или кобель?!

#9 Сообщение Марьям » 29 июл 2008, 22:35

Gudvin писал(а):Кто вернее хозяину из самоедов - сука или кобель?!
Мне говорили что сука далеко не отходит от хозяина, и как защитник лучше, а кобель может усвистеть за какой-нибудь "текущей" сукой только его и видели, и потом ищи ветра в поле.
Вообщем выбор стоит кого лучше брать суку или кобеля?!
Мы не учитываем финансовый интерес при выборе... :wink:
Никто не вернее... просто есть владельцы сук, а есть - кобелей вот и все :wink:
Я - владелица сук. Ничего не имею против кобелей, некоторые мне даже нравятся, но не в моем доме. Рядом с сукой - мне комфортно, спокойно и я и они одно целое. :P Как в мультике про Маугли - "Мы с тобой одной крови - ты и я!" Вот это как раз про меня и моих девочек! 8)
Так что слушайте себя... интуиция не должна подвести! :wink:

Комментировать посты не буду - все равно это бесполезная буит "драка" ... правда у кждого буит своя. :roll:
Изображение

Kordelia
Старейшина

#10 Сообщение Kordelia » 30 июл 2008, 09:53

Держу и кобелей, и сук.

Кобель-более крупный, эффектный, всегда выигрышнее смотрится по сравнению с сукой.
Но! Если это нормальный кобель, брутальный самец, не импотент-это существо, которое постоянно занято самоутверждением. На выгуле в собачьем обществе, в доме, на территории. Имеющим кобелей нужно быть постоянно начеку и постоянно заниматься воспитанием и дрессировкой кобеля. Кобель постоянно дожен ощущать, что он-второстепенное звено в данной стае (в семье, в которой живет).
Много приходится работать с кобелем, чтобы он достойно себя вел в любом обществе.
Сука-более покладиста, женственна, игрива, хотя воспитанием и дрессировкой все равно заниматься необходимо, чтобы правильно управлять поведением собаки и не выглядеть смешно, не имея возможности голосом управлять собакой.
Течки-да, есть такое дело. Месяц, как Отче наш, собака должна быть на поводке, избегая общественных мест выгула.
Вот сейчас у меня кобели на даче, в доме только суки. Впечатление, что собак нет вообще!
Поэтому здесь каждый должен решать сам, что ему ближе по характеру.
Kordelia

Gudvin
Опытный

#11 Сообщение Gudvin » 30 июл 2008, 10:02

Kordelia писал(а):Держу и кобелей, и сук.

Кобель-более крупный, эффектный, всегда выигрышнее смотрится по сравнению с сукой.
Но! Если это нормальный кобель, брутальный самец, не импотент-это существо, которое постоянно занято самоутверждением. На выгуле в собачьем обществе, в доме, на территории. Имеющим кобелей нужно быть постоянно начеку и постоянно заниматься воспитанием и дрессировкой кобеля. Кобель постоянно дожен ощущать, что он-второстепенное звено в данной стае (в семье, в которой живет).
Много приходится работать с кобелем, чтобы он достойно себя вел в любом обществе.
Сука-более покладиста, женственна, игрива, хотя воспитанием и дрессировкой все равно заниматься необходимо, чтобы правильно управлять поведением собаки и не выглядеть смешно, не имея возможности голосом управлять собакой.
Течки-да, есть такое дело. Месяц, как Отче наш, собака должна быть на поводке, избегая общественных мест выгула.
Вот сейчас у меня кобели на даче, в доме только суки. Впечатление, что собак нет вообще!
Поэтому здесь каждый должен решать сам, что ему ближе по характеру.
Ну у нас в семье два бандита мелких растут в смысле два сына, так что если еще один бандит появится будет черезчур весело, в следствие этого мы скорее всего будем заводить девочку самоеда, путь будет покладистой и вообще если я хочу чтобы собака выбрала меня хозяином в семье то нужно брать суку - мы будем разного с ней пола... :lol:
Великий и Ужасный

Oxanchik
Старейшина

#12 Сообщение Oxanchik » 30 июл 2008, 10:26

Gudvin писал(а):...будем заводить девочку самоеда, путь будет покладистой...
Блажен кто верует :lol: :lol: :lol:
(а про разнополость - полностью согласна!)

Иринка
Старожил

#13 Сообщение Иринка » 30 июл 2008, 12:05

У меня и сука и кобель.
Правильно выразилась Оксанчик, моя сука во время течки ведет себя как портовая шлюха. Но это происходит 1 раз в 9 месяцев.
А вот Скай несмотря на юный возраст уже во всю пристает ко всем дамам. А вот Жаклин дерется со всеми кто посмеет как-то посягнуть на нее.
При содержании и суки, и кобеля проблем хватает и там, и там. Они различаются, но они существуют.
Я обожаю своих собачек. И каждая из них индивидуальна. Они дополняют друг друга. Мой Вам совет, Gudvin, заводите и девочку и мальчика. :D
Изображение

Ирина и Майкл
Старейшина

#14 Сообщение Ирина и Майкл » 30 июл 2008, 13:26

О! Очень здравый совет!!! И не надо будет выбирать! Молодец, Иринка!!!
Ой, смотрите, белый волк...

Gudvin
Опытный

#15 Сообщение Gudvin » 30 июл 2008, 15:37

Иринка писал(а):У меня и сука и кобель.
Правильно выразилась Оксанчик, моя сука во время течки ведет себя как портовая шлюха. Но это происходит 1 раз в 9 месяцев.
А вот Скай несмотря на юный возраст уже во всю пристает ко всем дамам. А вот Жаклин дерется со всеми кто посмеет как-то посягнуть на нее.
При содержании и суки, и кобеля проблем хватает и там, и там. Они различаются, но они существуют.
Я обожаю своих собачек. И каждая из них индивидуальна. Они дополняют друг друга. Мой Вам совет, Gudvin, заводите и девочку и мальчика. :D
Да все возможно в перспективе... :lol:
Великий и Ужасный

Rex
Старейшина

#16 Сообщение Rex » 03 авг 2008, 18:22

Kordelia писал(а):Если это нормальный кобель, брутальный самец, не импотент-это существо, которое постоянно занято самоутверждением. На выгуле в собачьем обществе, в доме, на территории. Имеющим кобелей нужно быть постоянно начеку и постоянно заниматься воспитанием и дрессировкой кобеля.
У меня суки нет, но согласна целиком и полностью. В этом есть определенные прелести, потому что интереснее жить хозяину, скучать ну никак не приходится.
Изображение

Gudvin
Опытный

#17 Сообщение Gudvin » 04 авг 2008, 07:34

Пока что получается один голос перевешивает в сторону сук. :D
Великий и Ужасный

Oxanchik
Старейшина

#18 Сообщение Oxanchik » 04 авг 2008, 11:58

Gudvin писал(а):Пока что получается один голос перевешивает в сторону сук. :D
У всех свои приоритеты :lol:

Венди

#19 Сообщение Венди » 04 авг 2008, 18:28

У нас кобель и две суки. Суки на мой взгляд вернее. А вообще я неправильно выразилась.. Девченки ласковее. А парень полон достоинства, ласки попусту не раздает, прячет :lol:

Marina
Старейшина

#20 Сообщение Marina » 05 авг 2008, 12:24

У меня и кобельи сука. Так вот сука "построила" кобеля. А у кобеля просто "ангельский" характер! Девочками интересуется, как и все, но очень послушный. Мне с ним проще, чем с сукой. Такая она жучка!
все идет так, как идет, и будет так, как будет

Gudvin
Опытный

#21 Сообщение Gudvin » 05 авг 2008, 15:47

Кто еще не высказался - милости просим, каждое мнение ценно. :wink:
Великий и Ужасный

Nick
Старейшина

#22 Сообщение Nick » 05 авг 2008, 17:34

Можно встречный вопрос - что вы имеете ввиду под словом "верность"?
Судя по вашему первому топику, это может быть:

а) Когда собака не бегает к другим собакам
б) Нахождение собаки всегда рядом

Я бы еще добавил как варианты

в) Защита хозяина в опасной ситуации
г) Когда собака не подходит к другим людям
д) Собака радуется только вам
е) ...

Но ведь практически все вышеперечисленное может быть банальным результатом дрессировки, воспитания, а также проблем с психикой.
Получается то ли верность - результат дрессировки, то ли... я чего-то не понимаю :? И соответственно, все обсуждение сводится к вопросу - кто лучше дрессируется - кобели или суки. :fly:
Или предполагается рассматривать только собак, не подвергавшихся попыткам воспитания и дрессировки? Такие бывают?
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий учитель!

Gudvin
Опытный

#23 Сообщение Gudvin » 06 авг 2008, 06:46

Nick писал(а):Можно встречный вопрос - что вы имеете ввиду под словом "верность"?
Судя по вашему первому топику, это может быть:

а) Когда собака не бегает к другим собакам
б) Нахождение собаки всегда рядом

Я бы еще добавил как варианты

в) Защита хозяина в опасной ситуации
г) Когда собака не подходит к другим людям
д) Собака радуется только вам
е) ...

Но ведь практически все вышеперечисленное может быть банальным результатом дрессировки, воспитания, а также проблем с психикой.
Получается то ли верность - результат дрессировки, то ли... я чего-то не понимаю :? И соответственно, все обсуждение сводится к вопросу - кто лучше дрессируется - кобели или суки. :fly:
Или предполагается рассматривать только собак, не подвергавшихся попыткам воспитания и дрессировки? Такие бывают?
Да вы абсолютно правы, наверное наверное надо было в опросе написать кто проще воспитывается сука или кобель.
Кто всегда рядом это тоже в точку- немаловажный фактор.
Ну в принципе с помощью этой темы просто подтвердились мои изначальные рассуждения - если хочешь спокойствия и стабильности нужно брать суку, а если хочешь чтоб тебе никогда не было скучно, то заводить нужно кобеля.
Просто каждому свое. Вот мы например с женой очень много работаем и нам подойдет лучше всего сука, потому что кобелю должного внимания будет не хватать с нашей стороны просто физически.
Но мы бы очень хотели завести друга нашей семьи в виде собаки такой замечательной породы, как самоедская лайка.
Вот ждем когда родятся щенки, нам заводчики сказали что где-то в конце ноября уже можно будет забрать девочку. :D
Великий и Ужасный

Oxanchik
Старейшина

#24 Сообщение Oxanchik » 06 авг 2008, 10:22

Замечательная порода называется САМОЕДСКАЯ СОБАКА (САМОЕД). Слова "лайка" в названии НЕТ 8)

Gudvin
Опытный

#25 Сообщение Gudvin » 06 авг 2008, 11:24

Oxanchik писал(а):Замечательная порода называется САМОЕДСКАЯ СОБАКА (САМОЕД). Слова "лайка" в названии НЕТ 8)
Спасибо за поправку.
:oops: По породе может и называется самоедская собака, а в народе называют лайка самоед.
:D Ведь есть западно европейские лайки, восточно европейские лайки.
Вы же не считаете что самоед это не лайка?! :?:
Великий и Ужасный

Ответить