Агрессивный щенок или просто маленький? не злопамятный?

Все, касающееся поведения и воспитания собак. Для участия необходима регистрация.
Ответить
natincom
Опытный

Агрессивный щенок или просто маленький? не злопамятный?

#1 Сообщение natincom » 09 янв 2012, 13:56

Всех с наступившими!!!
Щенку почти 2 месяца, ну ни сколько не ласковая, погладить нереально, если только во сне... Постоянно кусается, это потому что она еще маленькая, или действительно злая... Не упустит момента чтобы укусить за ногу, когда мимо проходишь, если поругаю, то так бесится, что еще больше кусать начинает, игрушки все в клочья раздирает... Что делать-то? Я сравниваю с предыдущей собакой, не было такого, а у меня была овчарка...
Понимаю, что с рук такое поведение спускать нельзя, но чем больше ее ругаю, тем более агрессивная она становится
Еще очень боюсь, что вот сейчас я ее журю, а вдруг она запомнит? Так и будет ко мне плохо относиться... Не хотелось бы... Очень хочу ласковую пушистую подругу, а не как из мультфильма Гадкий я

Sly
Бывалый

#2 Сообщение Sly » 10 янв 2012, 00:21

Не буду утверждать,но из личного опыта (были собаки разных пород),думаю, именно сейчас проявляется индивидуальн.характер собаки.Мы ездили выбирать нашего песу к заводчикам на дом.Попросили их не отвлекать нас всякими собачьими дипломами и с полчаса наблюдали за щенками.Выбирали самого спокойного и угадали.Я тут много читаю: у кого все грызут,у кого много лают и т. п.Наш никогда ничего не грыз,лаять(приветствовать)научился только к четырем годам,сейчас,правда,стал немного свою кобелючесть показывать,но не рычит,скаля зубы,а так-бубнит себе под нос.Когда ругаешь,подходит и дает лапу,типа "все путем!" Но цену себе знает:если замахнешься,может огрызнуться.А вообще,он у нас типичный комнатный баловень.Этакий-валенок.Но мы довольны.Нам ни понтов,ни проблем не нужно.Не хочу вас огорчать,но возможно в вашем случае придется серьезно заняться воспитанием(обратиться к специалистам).Главное не упустить момент.Странно,обычно такой характер свойственен парням.
Изображение

natincom
Опытный

#3 Сообщение natincom » 10 янв 2012, 08:30

Спасибо... я вообщем-то тоже поняла, что щенок начинает нас ломать... почитала тут книжечек умных, попробовала кое что на собаке - работает... так что буду исправлять ошибки и корректировать поведение ))

Nadin
Опытный

#4 Сообщение Nadin » 13 янв 2012, 10:45

С нашим самоедом такого не было, да, по началу кусался немного, но не был агрессивным. Сейчас если нашкодит, мы его ругаем и наказываем, он заползает под кровать, и если к нему наклониться, то начинает рычать и скалиться. А так, в целом, с нами не агрессивен. Зато маленькому щенку от него, бывает, хорошенько перепадает.
Вот как раз этот щенок, из таких же кусачих, как и Ваш. Практически не реально его погладить, и не дает гладить самоеда, начинает кусать и нас и его. Но вроде он это не со злости, а играючи. Ну, я надеюсь на это, по крайней мере :)
Изображение

cezar_1
Бывалый

#5 Сообщение cezar_1 » 16 янв 2012, 19:22

a vi ne chuvstvuete? ona eto s zloboj delaet, ili prosto igraet kusayas?

Prima Spe
Новичок

Re: Агрессивный щенок или просто маленький? не злопамятный?

#6 Сообщение Prima Spe » 14 апр 2012, 04:14

Ой а у нас тоже теперь такая проблема. Щенку 11 недель. Мальчик.
Когда его за что-то начинаешь ругать, он приходит в такое бешенство. Это просто что-то страшное. Он становится похож на маленького волчонка. Только что вот так сильно укусил, что на руке от зубов маленькие синие точки остались. И напугал меня до полусмерти.
Если он сейчас меня пугает, то что же будет, когда он подрастет и превратиться в средних размеров "лошадь"? :?

И он тоже, если не спит, то все время кусается. Конечно, мы понимаем, что он играется и все такое, но ведь он растет, и скоро будет способен отхапать целую руку.
Начиталась в интернете советов, и пока ни один не помог. Испытались, по-моему, уже все приемы! И игнорировали, и запирали одного в комнате после того, как укусил, и пасть на 20-30 секунд крепко сжимали (от этого, кстати, он приходит в еще большее бешенство, и когда пасть отпускаешь, он кусается с еще большим остервенением).
Ругали, переключали внимание на игрушки, втолковывает, смотрели прямо в глаза и твердо говорили "Успокойся!"... словом, ничего не помогает. Я уже в отчаянии. Так боюсь, что он вырастит агрессивным и "себе на уме".

Еще никак не могу заставить его относится ко мне более... эээ... уважительно. Он позволяет себе огрызаться и кусать меня гораздо чаще, чем это делает с моей мамой, например. Ее он побаивается, а меня.. думаю, он считает, что выше по иерархии, чем я.
Тут я тоже уже перепробовала разные методы :(
Не знаю прямо что и делать.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
© Франкл

Маргарита
Старейшина

#7 Сообщение Маргарита » 16 апр 2012, 15:53

Собаку ругать не за что. Ищите компромисс. За что щенка ругать, если вы его ничему ещё не научили. Собака должна вас уважать, а вы потихоньку воспитывайте, только не в форме наставлений. Какие то методы воспитания у вас дикие, например морду сжать, или закрыть щенка в комнате. Вот бы вам такое наказание.
Щенок на зуб всё пробует, принесите из леса напиленные берёзовые полешки, в диаметре примерно 5-6см. Пусть себе грызёт на здоровье. Играйте с ним. Берите на руки, гладьте по животику. Вы его уже напугали всем чем можно.
Зачем щенка ругать. Мы своих никогда не ругали. Так это ж маленькие дети. Единственное наказание, это свёрнутая трубой газета, и то ею можно только погрозить в воздухе и всё. Не знаю почему, но щенки на газету всегда реагируют настороженно.
Самый главное наказание - ПОЛЮБИТЕ ЩЕНКА!!! :D
ВСЕГО ДОБРОГО И УДАЧИ!

Нюмчик
Завсегдатай

#8 Сообщение Нюмчик » 18 апр 2012, 00:08

эх...
ну во первых по собе сразу видно, в игре она прикусывает не рассчитав или со злостью... И исходя из этого нужно действовать... Если игра, ну щелкнул по носу пару раз, щенок быстро поймет, что силы нужно беречь для палочек и игрушек разных...
А вот если агрессия, то присекать необходимо с детства, и по себе скажу, что здесь пощады быть не должно, иначе еще больше усугубите ситуацию... А бороться очень просто, также как их мама воспитывала... за холку и к земле пока не успокоиться, я еще страшным голосом кричу нравоучения разные... Иногда долго держать приходилось, но что делать... Если отпустить раньше, лишней раз докажет, что щен вас сново победил...
Изображение

Zantes
Новичок

#9 Сообщение Zantes » 28 сен 2012, 21:55

пусть уже поздно, но читаю и не могу поверить, что речь идёт о самоедах... либо путается понятие агрессии и неаккуратной игры (что не так страшно - излечимо), либо собака - полнейший брак.

Искусственный отбор собак на требуемые качества во все времена сопровождался смертным приговором: если пастушья лайка проявляла агрессивность к оленю – ее убивали; если ездовая лайка халтурила в упряжке или грызла постромки – ее убивали; если охотничья лайка работала «на себя» и уносила или съедала дичь – ее тем более убивали; безусловно, убивали любую лайку, проявившую трусость или глупость. Одновременно естественным отбором уничтожались любые собаки, слабые физически, неповоротливые, безудержно злобные и опять же глупые. Постоянно шло примешивание волчьей крови, что принесло лайкам совершенно не-собачьи ум, упорство и коварство в достижении своей цели, умение избежать опасности и уникальную, ни с чем не сравнимую ориентировочную – в широком смысле слова – реакцию.

ТЕПЛЯКОВЫ
Опытный

#10 Сообщение ТЕПЛЯКОВЫ » 29 сен 2012, 16:26

У нас 4 сибирские хаски, ал. маламут и два самоеда. Самоеды - это сказка. Чтобы агрессию проявить?Это из фантастики. Да и остальные наши собы все спокойные. Могут пошуметь играя, но чтобы агрессию проявить :roll: , да чтобы самоед? Могут рычать, полаять злобно? Они так мило сердятся, что просто хочется расцеловать :)

Понятие агрессия больше подходит к маламутам при неправильном воспитании и то не к человеку.
"Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей", - А.С. Пушкин
Самое красивое в природе - отсутствие цивилизации.
Питомник северных ездовых собак "От Тепляковых" http://www.norddogs74.ru

Yulia
Новичок

#11 Сообщение Yulia » 06 ноя 2012, 20:36

Добрый день!

У нас тоже проблема с агрессией. Щенку 5 месяцев и у него есть дурная привычка напрыгивать и огрызаться. У нас два племянника 2х и 3х лет, так что к ним его вообще подпускать не можем. Пробовали игнорировать, ругать, переключать внимание и прижимать к земле за шкирку, но ничего не помогает. Главная проблемма, что особенно беситься начинает на улице. А там от него отойти или просто проигнорировать невозможно, поскольку он рядом на поводке. Как только отходим, он сразу подбегает и либо напрыгивает, либо кусает за голень. За шкирку если прижимать к земле, то начиннает бесится ещё больше. Держим его, пока не успокоится, но как только отпускаем, опять начинает кусаться. Пыталась кидать ему мячик, когда начинал кусать, пару раз мог за ним сбегать, но после опять продолжал кусаться. Пробовали сразу возвращаться домой, как только беситься начинает, но уже на следующей прогулке он опять заигрывается. И ведь не от недостатка физических нагрузок он так делает, гуляем с ним часто, играем и дома и на улице. Просто уже не знаю что с ним делать. Может кто что подскажет?

Ответить